Монументализм в скульптуре: исполнилось 110 лет со дня рождения Евгения Вучетича

29 декабря 2018
Культура

Исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося скульптора-монументалиста Евгения Вучетича. Он хорошо известен не только в России и странах бывшего СССР, но и за рубежом.

Вучетич создал монумент «Родина-мать зовет!» (Волгоград), памятник воину-освободителю (Берлин), монумент «Перекуем мечи на орала», установленный возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Самые известные работы скульптора, которые находятся в Москве, — памятник Феликсу Дзержинскому, бюст Михаила Фрунзе и горельеф «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!»

«Евгений Викторович — выдающийся скульптор. В своих работах — монументах, бюстах, барельефах — ему удалось точно передать характеры, а также выразить общую идею эпохи — героизм, волю, мужество. Все они, что называется, очень атмосферные. Не зря многие его работы вызывали такой резонанс. Он участвовал в строительстве библиотеки имени Ленина, был причастен к проекту Дворца Советов, прошел войну, в 1948 году стал главным скульптором ВСХВ. Масштаб его личности огромен, а произведения известны каждому», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Исчезнувший горельеф

Горельеф «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!» находится в павильоне № 1 «Центральный» на ВДНХ и считается одним из самых интересных экспонатов.

На горельефе изображено массовое шествие: сотни советских людей идут под знаменами. Лучшего решения для такой задумки, чем горельеф, придумать невозможно, поскольку линейная перспектива лучше всего передавала ощущение масштабности. Вот что писал о создании скульптуры сам автор: «…образы, которые нам помогали — хлопкороб, семья шахтера, молодежь, детвора с учительницей. На центральную группу с улыбкой смотрит старый рабочий, лицо которого испещрено морщинами. Это один из тех кадровых пролетариев, которые участвовали в Октябрьской революции, в строительстве социализма, в Великой Отечественной войне и которые продолжают находиться в строю. В центральной группе такие же люди, как и в боковых, но идут они как-то особенно, очень сплоченно, являясь как бы организующей силой».

Площадь горельефа — 90 квадратных метров, на нем изображено более 1500 человек. Много споров вызывала глубина рельефа. Говорили, что она составляет от двух до шести метров, хотя на самом деле всего 62 сантиметра.

«Над этим рельефом работали восемь человек, в том числе Белугин, Великанов, Демин, Фридман, а также несколько помощников. Работа продолжалась в течение трех лет, так что если бы ее переложили на плечи одного скульптора, то это могло бы составить целую творческую жизнь. И вот здесь сказалась великая сила коллектива. При правильной организации творческой группы можно создать за сравнительно небольшой отрезок времени огромное произведение, запечатлевающее в вечном материале великое событие», — вспоминал Евгений Вучетич.

Призванный превознести славу народа-победителя под предводительством Сталина, после смерти вождя горельеф стал идеологически неуместным. Вскоре после повторного открытия выставки в 1954 году произведение признали стилистически устаревшим. В конце 1960-х годов его перестали экспонировать, а в 1990-е годы и вовсе зашили фанерой. Несмотря на то что знатоки и историки ВДНХ знали о существовании горельефа, его открытие во время реставрации в 2014 году стало настоящим событием. Сейчас восстановительные работы в павильоне продолжаются.

На ВДНХ открыли после реставрации горельеф Вучетича

«Железный» Феликс: памятник Дзержинскому

Идея создания памятника Феликсу Дзержинскому появилась в середине 1930-х годов, когда на Лубянской площади организовали круговое движение транспорта. Конкурс объявили в 1940 году. Среди участников была и знаменитая Вера Мухина. Победителем стала Сарра Лебедева, но реализации ее проекта помешала Великая Отечественная война. В конце 1950-х годов памятник создали Евгений Вучетич и архитектор Григорий Захаров.

Бронзовый памятник открыли в 1958 году. Его установили перед зданием Комитета госбезопасности СССР на площади Дзержинского (сейчас — Лубянская площадь). Памятник располагался на том месте, где прежде бил водоразборный фонтан Мытищинского водопровода (работа скульптора Ивана Витали).

Фонтан демонтировали в 1934 году во время строительства метро и переместили во внутренний двор Александрийского дворца Нескучного сада (сейчас там размещается президиум Российской академии наук). Фонтан существует до сих пор, но не работает.

Памятник основателю ВЧК простоял перед зданием КГБ более 30 лет. В начале 1990-х годов его демонтировали и перевезли в парк искусств «Музеон», где он находится и сейчас. За художественную ценность монумент признан объектом культурного наследия.

Следы эпохи на Лубянке — Медный бунт, революция и фонтаны

Институт благородных девиц и бюст Михаила Фрунзе

Другая знаменитая работа скульптора — бюст Михаила Фрунзе, еще одного политического деятеля времен Советского Союза, второго комиссара по военным и морским делам. Вместе с Вучетичем над этим произведением тоже работал Григорий Захаров.

Скульптуру установили на площади Коммуны (сейчас — Суворовская площадь) перед главным входом в Центральный дом Советской армии имени М.В. Фрунзе в 1960 году. Михаил Фрунзе представлен в расстегнутой форме и без головного убора. Бюст входит в список объектов культурного наследия регионального значения.

Здание, перед которым установлен монумент, тоже имеет историческую ценность, поскольку оно является центральным корпусом бывшего Екатерининского института, признанным объектом культурного наследия федерального значения. В XVIII веке здесь располагалась загородная усадьба графа Салтыкова. Затем, после смены нескольких хозяев, император Александр I передал его училищу ордена Святой Екатерины — Екатерининскому институту благородных девиц, одному из первых женских учебных заведений в России. После революции здание передали Красной армии. Здесь проводили концерты, вели образовательную и научную работу, устраивали встречи, читали лекции. Сегодня здание по-прежнему считается главным военным учреждением культуры и методическим центром действующей армии.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies