Молодой Кипр, застенчивая Зола, заботливая Карина. Как работает приют для собак и кошек

10 февраля 2020
Социальная сфера

Бездомные собаки и кошки с улиц Центрального, Северо-Западного и Зеленоградского округов попадают в приюты «Зоорассвет» и «Зеленоград». Они находятся в отдалении от жилых домов, у них большие территории.

Для животных построены теплые вольеры и площадки для выгула, за ними ежедневно наблюдают специалисты, а кормят собак и кошек только профессиональными сухими кормами. Как живут в прошлом уличные животные, mos.ru узнал в Зеленограде.

С улицы к ветеринару

В приют попадают животные, которых поймали на улице. Некоторых отправляют сюда по решению суда, если хозяин больше не может следить за питомцем. Сначала собак и кошек помещают в карантин на 30 дней. Это отдельное помещение, куда другие животные проникнуть не могут. За месяц новичков осматривает ветеринар, обрабатывает от блох и паразитов, делает прививку от бешенства, затем – кастрация или стерилизация и чипирование.

Ветеринарный врач Дильнара Насибуллина работает в приюте уже восемь лет. По ее словам, практически все животные поступают вполне здоровыми, изредка попадают травмированные. На прошлой неделе в приют привезли щенка Степу – его нашли возле подъезда со сломанной передней лапой. Сейчас щенку наложили гипс, пока он лежит в карантине.

Здесь же находятся еще около 40 щенков. За самыми маленькими, им около полутора месяцев, следит собака Карина. Она стала приемной мамой уже во второй раз. По словам ветеринара, собака сама вызвалась – подошла и начала облизывать щенят.

Дильнара Насибуллина и сама забрала себе щенка из приюта. Собаку назвали Малинкой, ей уже шесть лет.

«Ее подкинули маленьким щенком. Сейчас она уже адаптировалась к жизни в квартире. Побаивается, конечно, – кровь дворняжки, чужих очень сторонится. А своих принимает, любит, команды выполняет, – говорит врач. – Животные – это не открытая книга, мы не можем сразу сказать, кто будет добрый, кто общительный. Надо ходить в приют и присматриваться, не сразу брать животное».

После 30 дней в карантине животных расселяют по вольерам. Место подбирают по темпераменту, чтобы соседи комфортно уживались друг с другом.

Преданны и обучаемы

После выхода из карантинного помещения – вольеры с собаками. Длинные ряды собачьих домов – шумных, лающих. Так громко псы встречают любого незнакомца, они рады гостям: виляют хвостом, подставляют мокрые носы и прыгают выше своего роста.

Специальные вольеры разделены на внутреннее теплое помещение и уличное. Их уборкой и выгулом животных занимаются специальные рабочие. Одна из них – Маргарита Евдокимова. Собак она любит с детства, сейчас у нее дома одна своя и еще много на передержке – «свой мини-приютик».

«Работаю здесь по велению души уже около четырех лет. Пришла, чтобы собакам скрасить жизнь. Надеюсь, у меня это получается, – говорит Маргарита. – Из приюта чаще забирают, конечно, щенков. Это понятно, у людей свои взгляды. Однако это не совсем правильно, как показывает практика. Взрослые собаки намного преданнее, а обучаемы так же, как и щенки».

Еще с животными работают сотрудники по социализации, которые их не просто выгуливают, а учат выполнять простые команды и ходить на поводке – готовят бывших уличных собак к жизни с людьми.

Кошки как дети

Недалеко от вольеров с собаками расположены четыре домика для кошек. Они теплые, с небольшими летними верандами. В двух первых живут социализированные кошки, которые легко идут на контакт с людьми, еще в одном – изолятор, там находятся коты, которые восстанавливаются после болезней.

«А есть домик, где живут “шипли”. Когда к ним заходишь, они все шипят и разбегаются. Коты же попадают сюда с улицы, с ними нужно работать. Дикий кот на улице натерпелся, наголодался. Они страшно недоверчивы, в руки не идут, с ними работаем. Им просто нужны люди, которые с ними разговаривали бы и пытались гладить», – говорит Евгения Аницой, работник по уходу за животными.

Она ежедневно убирает за животными, кормит их, моет миски и выполняет указания ветврача. Ко всем своим подопечным Евгения нежно обращается по имени, рассказывает об их повадках и их истории.

«Вот Честер и Берти. Их привезли от какой-то бабушки, которая держала 20 котов в одной квартире. Все болели страшно. Мы думали, что Берти умрет, его месяца два наши ветеринары лечили. Просто за уши с того света вытащили. Сейчас он упитанный, а был один хребет, – говорит Евгения Аницой. – Они как дети. Коты все разные, у каждого свой характер, каждого запоминаешь. Не знаю, как это удается, потому что их действительно очень много. Важно наладить контакт с кошками и не терять его. Когда они тоскуют, начинают болеть».

Девушка забрала домой одну из своих воспитанниц. Так у уже жившего у нее кота появилась соседка. «Чернушка начала меня обхаживать с карантина. Буквально через месяц я перевела ее в первый домик, а еще спустя месяц поняла, что без нее не могу. Так и живет со мной», – говорит она.

В приюте внимательно следят за тем, в какую семью отдают животное. С будущими хозяевами общаются, предлагают им заполнить анкету. В ней, например, необходимо указать, где будет жить кот или собака – в частном доме или квартире. Есть, например, коты, которых нельзя отдавать в частный дом, они обязательно убегут.

Многие люди, которые взяли животных из приюта, звонят и присылают фотографии питомцев. Иногда работники сами интересуются, как обстоят дела. Это необходимо, чтобы не допустить безответственного отношения к животному.

Невостребованная и безусловная любовь

Пообщаться с животными регулярно приезжают волонтеры. Они гуляют с собаками и играют с кошками. Константин Казаков берет на прогулку молодого пса Кипра. Собака активная, ей чуть больше года. Будущий хозяин с трудом держит поводок, а пес с радостью бежит из вольера и прыгает вокруг нового друга. По словам Константина, сейчас из-за работы он не может забрать Кипра домой, но обязательно это сделает, как только появится возможность.

«Им здесь скучно одним сидеть, большинство собак выгнали или бросили на улице, это же неправильно. У каждой собаки должен быть хозяин», – говорит волонтер.

Совсем не так импульсивно, а скорее застенчиво вышли на прогулку волонтер Валентина Стороженко и крупная черная собака Зола. Женщина регулярно приезжает в приют уже больше года. Свою собаку она приметила еще щенком в Зеленограде.

«Она была очень дикая и никого к себе не подпускала. Когда мне сказали, что если она в ближайшее время не поднимется, то у нее парализует ноги и она всю свою жизнь будет лежать, тогда я стала ездить в приют практически каждый день. Через месяц она взяла еду у меня из рук, еще через месяц позволила до себя дотронуться, еще спустя месяц мы начали примерять ошейник. В течение года мы пытаемся ходить на прогулку. Вообще очень умная собака», – делится она.

Золе около двух лет. Она выучила команды «лежать», «сидеть» и «дай лапу», но все еще боится открытых пространств. Валентина говорит, что с удовольствием забрала бы собаку себе, но сначала нужно научиться выходить на прогулку.

Пообщаться с животными и выбрать своего питомца, который точно подходит по характеру, может любой. Достаточно приехать в приют в часы посещения.

«Это такое концентрированное место невостребованной и безусловной любви, которой хватит на несколько мегаполисов», – говорит Валентина Стороженко.

За 2019 год дом нашли для 175 собак и 164 кошек. Но сейчас в приютах «Зеленоград» и «Зоорассвет» содержатся еще 1200 собак и 450 кошек, которые ждут, возможно, именно ваши добрые руки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies