«Мой район» в Южном округе: какие территории благоустроят в 2021 году

19 марта 2021
Городское пространство

В новом сезоне городской программы «Мой район» масштабные работы развернутся в Южном округе столицы. Здесь планируют создать новые общественные пространства, привести в порядок дворы и территории учреждений образования.

Самым заметным объектом станет одна из главных вылетных магистралей округа. В прошлом году специалисты комплекса городского хозяйства благоустроили участок от улицы Большие Каменщики до станции метро «Коломенская». Комфортные пространства для пешеходов и пассажиров общественного транспорта создали на улицах Большие Каменщики, Симоновский Вал, Велозаводской, Сайкина, проспекте Андропова (от Нагатинской набережной до станции метро «Коломенская») и в Новоспасском проезде. Там убрали под землю воздушные провода, провели работы по устройству водосточной сети, заменили покрытие тротуаров, установили современные остановочные павильоны и повышенную трамвайную платформу на пересечении Новоспасского проезда и 3-го Крутицкого переулка. На территории обустроили новые и реконструировали существующие пешеходные переходы, установили современные фонари. В рамках работ было также создано новое общественное пространство — сквер около храма Сорока Севастийских мучеников на Динамовской улице в районе Новоспасского проезда. В скором времени здесь установят малые архитектурные формы и высадят зеленые насаждения.

На 2021 год запланированы работы на участке от станции метро «Коломенская» до МКАД. Благоустраивать будут проспект Андропова, Пролетарский проспект, Липецкую улицу. Это более восьми километров территории вдоль вылетной магистрали. Там уберут под землю воздушные кабельные линии, проведут работы по устройству системы водостока, заменят бордюрный камень и асфальт на тротуарах и проезжей части, установят новые опоры освещения, скамейки и урны. Вдоль улиц появятся зоны для прогулок и отдыха, парковочные места и новые деревья. Кроме того, будут отремонтированы фасады домов, выходящих на вылетную магистраль.

А на дублере Липецкой улицы откроют круглогодичный рынок. Для него сделают некапитальный, но отапливаемый и вентилируемый павильон. Рынок будет открыт с 09:00 до 20:00 шесть дней в неделю, кроме понедельника. Здесь можно будет приобрести фермерские продукты из разных регионов.

В программу «Мой район» в этом году вошло около 60 дворов ЮАО. В них отремонтируют дороги и тротуары, восстановят газоны, установят новые скамейки и урны, приведут в порядок лестницы и ограждения. Где необходимо, обновят детские площадки, места для отдыха и занятий спортом, площадки для выгула собак, высадят деревья, кустарники и цветы.

Работы пройдут на следующих улицах: Лебедянская, Медынская, Ключевая, Мусы Джалиля, Липецкая, Братеевская, Садовники, Харьковская, Болотниковская, Загорьевская, Нагатинская, Кировоградская, Чертановская, Красного Маяка, Паромная, Ясеневая, Домодедовская, Бехтерева, Судостроительная, Академика Янгеля, Борисовские Пруды, Трофимова, Кантемировская, а также на Нагатинском бульваре, Нагатинской, Коломенской и Крутицкой набережных, Варшавском и Каширском шоссе, в Задонском, Загорьевском, Михневском, Булатниковском, Борисовском, 5-м Донском и Сумском проездах.

Благоустроят и территории учреждений образования юга Москвы. Рядом с ними отремонтируют асфальт и бордюры, обновят спортивные площадки и веранды, обустроят контейнерные площадки и сделают новые ограждения. Возле некоторых школ появятся велопарковки, новые клумбы и цветники. Работы пройдут на территориях более чем 30 школ: № 935, 667, 867, 463, 630, 2116, 1375, 1770, 1636, 1179, 1158, 1173, 508, 2001, 998, 1580, 534, 504, 878, 904, 1582, а также на территории центра инклюзивного образования «Южный».

Цель масштабной программы «Мой район» — создать качественную городскую среду для жителей всех муниципальных образований города. В нее входит комплекс работ, которые должны обеспечить каждый район удобным транспортом, современными поликлиниками и школами, комфортными местами для отдыха и занятий спортом. Главная особенность программы — все проекты учитывают потребности и пожелания жителей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies