«Мои документы» вновь открыты. Какие госуслуги популярны у москвичей

29 мая 2020
Социальная сфера

С 25 мая более 12 тысяч человек обратились в центры госуслуг «Мои документы» для оформления и выдачи социальной карты. При этом около 97 процентов посетителей приходили строго в назначенное время по предварительной записи, а маски и перчатки заранее предусмотрели 99 процентов горожан.

88 столичных центров «Мои документы» стали вновь принимать посетителей 25 мая. В первые дни работы в центры обращались также за регистрационным учетом граждан, выдачей готовых документов, на которые ранее подавались заявления, за оформлением паспорта и регистрации прав на недвижимое имущество.

По-прежнему востребованы жилищные услуги. Среди них предоставление информации о жилищном учете и расчет (перерасчет) жилищно-коммунальных платежей. Пользуются популярностью услуги государственной регистрации рождения ребенка, замены или восстановления СНИЛС, а также присвоения гражданам статуса предпенсионера.

Сейчас центры «Мои документы» работают строго по предварительной записи. Эта мера необходима, чтобы избежать массового скопления людей и сократить риск распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, приходить в них можно только в масках и перчатках, а на входе посетителям измеряют температуру. Если она повышена, то в офис не допустят для безопасности окружающих.

При личном визите в центры по экстерриториальному принципу доступны 144 услуги. Еще шесть услуг оказывают сотрудники Министерства внутренних дел, которые ведут прием в офисах «Мои документы». Для регистрации по месту жительства или по месту пребывания можно обратиться в открытые офисы, за которыми закреплены закрытые (по территориальному признаку).

Выдача всех документов, в том числе по ранее поданным заявлениям, ведется по предварительной записи. Если заявитель подал документы в офис, который еще закрыт, получить результат можно в ближайшем к нему открытом центре.

В 17 офисах «Мои документы» по предварительной записи для юридических лиц доступно оформление документов по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество. Для физических лиц зарегистрировать объекты недвижимости, находящиеся за пределами столицы, можно в центре госуслуг районов Нижегородский и Лефортово. 84 услуги доступны только в электронном виде на порталах mos.ru, gosuslugi.ru и на сайтах других ведомств.

Районные центры «Мои документы» открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы — с 10:00 до 22:00. Задать вопрос или получить консультацию по оформлению государственной услуги можно, обратившись в единую справочную службу по телефону: +7 (495) 777-77-77.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies