Мировые хиты и авторские аранжировки: какие мероприятия подготовили к Международному дню джаза

24 апреля 2021
Культура

В преддверии Международного дня джаза, который отмечается 30 апреля, в столице пройдут различные мероприятия для поклонников этого музыкального направления и тех, кто давно хотел с ним познакомиться.

Отметить праздник можно, например, семейным походом на классический джазовый концерт. Открыть для себя экспериментальный джаз горожане могут, посетив выступления современных джаз-бандов с их авторскими аранжировками или латиноамериканскими мотивами. А для тех, кто только начинает знакомиться с этим жанром, пройдут творческие встречи с гуру джаза, которые расскажут об истории зарождения этой музыки. О концертах и мастер-классах, которые нельзя пропустить, — в материале mos.ru.

Саксофон, контрабас и фортепиано: классический джаз

Насладиться классическим джазом под звуки саксофона, контрабаса, фортепиано и ударных можно в столичных парках и музеях. Сразу несколько выступлений джазовых артистов пройдут в эти выходные в Доме-музее Марины Цветаевой. На одном из них перед зрителями предстанут победители XVIII Международного музыкального конкурса «Рояль в джазе» в номинации «Параллельно с джазом» (современная академическая музыка). Гости услышат произведения различных стилей и направлений академической музыки рубежа ХХ–ХХI веков: от модернизма, постмодернизма, неоклассицизма и додекафонии до авангарда, полистилистики и минимализма. Мероприятие пройдет 24 апреля в 15:00 в рамках музыкального абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…».

Следующий концерт из программы этого абонемента состоится 25 апреля в 16:00. Прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Гайдна, Доменико Скарлатти, Ференца Листа, Клода Дебюсси, Дмитрия Шостаковича и «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина в исполнении Дарьи Гречищевой и Зары Чархифалакян. Для посещения концертов понадобятся приглашения. Телефон для справок: +7 (495) 695-35-43.

Отправиться в «Путешествие с саксофоном в пространстве и времени» приглашает клуб-галерея «Крылатский орнамент» территориальной клубной системы «Кунцево». Там 25 апреля в 19:00 пройдет джазовый концерт при участии квинтета — студентов академических отделений Академии джаза и Российской академии музыки имени Гнесиных. Коллектив играет в академическом жанре, исполняет популярные произведения классических и современных композиторов. Большинство переложений и аранжировок для квинтета делает его участник Владислав Минеев. Несмотря на то что коллективу чуть больше года, он уже успел стать лауреатом четырех конкурсов.

Зрители услышат музыку из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса, сюиту из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, вальс из произведения «Джазовая сюита» Дмитрия Шостаковича, вальс из сюиты «Маскарад» Арама Хачатуряна и другие сочинения. Зарегистрироваться на мероприятие можно по телефону: +7 (495) 412-35-16.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Гостей ждут также в культурном центре «Доброволец» (корпус 813). 29 апреля в 19:30 там выступит саксофонист Юрий Персианов, дипломант премии Правительства Москвы и участник различных фестивалей. Вход на вечер джаза бесплатный, но необходима регистрация на сайте центра

В Москонцерте на Пушечной состоится концерт, во время которого прозвучат уже известные романсы и эстрадные хиты, а также премьеры. В программе — выступления джазового трио, фольклорных коллективов, сольные номера и яркие танцы. На сцену выйдут Татьяна Сорокина, Александр Усков, Мария Беляева, Илья Ушуллу, а также ансамбль народной музыки «Петровские гусляры», эстрадно-джазовый ансамбль под управлением Владимира Агафонникова и другие. Концерт «Территория счастья» начнется в 19:00 25 апреля. Билеты продаются на сайте Москонцерта

30 апреля можно будет увидеть выступление солистки проекта Sasha Magerova & Jazz Play. Представительница российской джаз-сцены, обладательница множества музыкальных наград исполнит онлайн композицию Don't You Worry 'bout A Thing. Споет Александра Магерова в 14:00, а в 17:00 опубликуют ее рассказ о творческом пути. Материалы будут доступны на страницах объединения северных парков в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

Русский соул и французские ритмы: экспериментальный джаз

Джаз — это не только оригинальное звучание привычных классических музыкальных инструментов. Данное музыкальное искусство родом из Нового Орлеана за время своего существования претерпело множество изменений, что породило разные интерпретации и вариации. Например, существует жанр бразильской музыки босанова, представляющий собой синтез местного фольклора и джаза.

Кроме того, появляются заслуживающие внимания современные аранжировки. Некоторые из них готовы представить воспитанники Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова. 24 апреля в 14:00 на сцене театрально-концертного зала культурного центра «Внуково» состоится концерт оркестра суворовцев. В его репертуаре — произведения западноевропейской и русской классики и современные джазовые композиции. Художественный руководитель и начальник училища — заслуженный артист России полковник Александр Герасимов. Дирижеры оркестра — Расул Ахмедов и Алексей Беляев. Зарегистрироваться на концерт все желающие могут здесь

Услышать микс из мировых хитов джаза, фанка и ритм-энд-блюза в окружении растений можно будет в оранжерее павильона № 14 на ВДНХ. Там 29 апреля запланирован акустический концерт вокалистки Софи Окран. Он начнется в 20:00.

На выступление, посвященное французскому джазовому пианисту, композитору и аранжировщику Клоду Боллингу, приглашает Музей С.С. Прокофьева в Камергерском переулке. Там прозвучат два произведения маэстро: Концерт для гитары и джазового фортепианного трио и «Пикник-сюита» для гитары, флейты и джазового фортепианного трио. Концерт и сюита очень редко исполняются целиком, а в одном концерте их услышать практически невозможно. «Пикник-концерт. Джаз!» состоится 30 апреля в 19:00, билет можно приобрести на сайте музея

Мастер-классы

Горожан ждут не только концерты и сольные выступления. Так, в большом зале культурного центра «Братеево» 26 апреля состоится встреча с преподавателем джазового пения Института современного искусства, лауреатом международных конкурсов, певицей и участницей крупных телевизионных проектов Александрой Коротковой. Она также проведет мастер-класс по основам джазового пения.

На занятии «Москва джазовая» участники смогут познакомиться с историей джаза и его основными направлениями. А еще гости узнают о современных исполнителях и послушают несколько композиций. Необходима регистрация на сайте центра

Онлайн-экскурс в историю джаза проведет и другой российский музыкант. На мастер-классе «Джаз прибыл в Америку три века назад в оковах» заслуженный артист России, доктор искусствоведения и профессор Виктор Лензон расскажет о становлении джаза, его направлениях и музыкантах, которые произвели на него огромное впечатление. Видео будет доступно 30 апреля в 12:00 на страницах территориальной клубной системы «Орехово» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Решение о праздновании Международного дня джаза было принято в ноябре 2011 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Джаз возник в конце XIX — начале XX века в США как синтез музыкальных культур Африки, Европы и Латинской Америки. Первые советские джаз-банды появились в 1920-х, когда вернувшийся из Франции музыкант Валентин Парнах дал со своим оркестром первый джазовый концерт.

Слушать джаз не только приятно, но и, как оказалось, полезно. По результатам исследований доктора Роберта Заторре из Монреальского неврологического института, джаз требует от мозга сложной и напряженной работы, так как нужно анализировать гармонические построения и прогрессии. Именно поэтому во время прослушивания джаза повышается мозговая активность.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Настроение — весна!» в библиотеке № 187

23 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies