Мир динозавров, мастерская папы Карло и копия Колизея: каким будет парк «Остров мечты»

25 августа 2018
Парки и пешеходные зоны

Парк «Остров мечты» откроется в Нагатинской пойме на юге Москвы уже в 2019 году. Его площадь достигает 100 гектаров, это будет один из крупнейших мировых парков аттракционов. На его территории появятся природная зона с искусственными озерами, отель, детская яхтенная школа, рестораны и магазины.

Будет и крытая часть, которой не страшны ни дождь, ни ветер, ни жара. Под стеклянным куполом, помимо аттракционов, будет прогулочная зона, где установят копии мировых памятников архитектуры и достопримечательностей, концертный зал на 3,8 тысячи зрителей и кинотеатр с 17 залами. Ежегодно территорию природной зоны и крытого тематического парка смогут посещать около 50 миллионов человек.

Сейчас специалисты уже установили железобетонный несущий каркас всего здания, благоустроили центральную аллею, сформировали рельеф и дорожки ландшафтного парка. Каким будет «Остров мечты» после открытия и почему его стоит посетить — в материале mos.ru.

Гигантские качели, встреча с призраками и пицца «Четыре сыра»

Парк аттракционов поделен на тематические зоны, которые будут интересны как детям, так и взрослым. Например, в зоне «Затерянный мир динозавров» установят гигантские качели «Храм огня». Их расположат в центре святилища, стилизованного под руины древнего города южноамериканских индейцев. Они смогут поднимать посетителей на высоту до 20 метров.

Гости окажутся над водяными струями светомузыкальных фонтанов и потоками искусственного огня, которые создадут при помощи спецэффектов. Этот аттракцион станет одним из главных, всего в мире только несколько десятков подобных качелей. Прокатиться посетители смогут как в спокойном темпе, так и в экстремальном, при котором будут резкие перепады высоты и круговое вращение.

А для любителей виртуальной реальности откроется аттракцион «Полет в мир динозавров», работающий по принципу кинотеатра 4D. Подвижная платформа, на которой установят кресла, создаст эффект полета, а огромный сферический экран будет показывать доисторический мир с динозаврами и самыми древними растениями планеты.

Также здесь появятся подвижные макеты динозавров и фантастических существ, а еще можно будет познакомиться с новыми образами известных героев сказок. Их создавали лучшие российские художники специально для парка «Остров мечты». 

Оказаться в Нью-Йорке можно в зоне «Черепашки-ниндзя». Сразу на входе установят аттракцион «Башня падения», на котором гостям предстоит сбежать от главного врага черепашек — Первого Крэнга. Здесь же можно полетать над воссозданным городом на гигантских качелях «Молот Бакстера Стокмана». Погрузиться в мир комикса можно и на прогулке: черепашки-ниндзя сражаются в уличном шоу, а с крыш небоскребов в любой момент могут напасть воины клана Фут. Здесь же продают сувениры в лавке и готовят пиццу в знаменитой пиццерии Антонио.

В зоне черепашек откроются американские горки. Их сделают «темными», то есть маршрут проложат в закрытом помещении. Тележки смогут развивать скорость до 80 километров в час, огибая двойные петли с переворотом на 360 градусов. Высота горок — 27 метров.

Познакомиться с Дракулой, Франкенштейном, Мумией и Человеком-невидимкой можно в зоне «Отель “Трансильвания”», воссозданной по одноименному мультфильму. Гостей ждут мультимедийные и интерактивные аттракционы, увлекательные экскурсии по номерам. А если действительно решите пощекотать нервы, то отправиться стоит в зону «Дом ужасов». Это старое и жуткое здание с темными комнатами и заколоченными окнами. Внутри можно наткнуться на летучих мышей, паутину и даже на призраков.

Проектное решение

В гости к папе Карло

В зоне «Замок Снежной королевы» построят… Да, вы угадали, огромный «ледяной» замок высотой 25 метров. Внутри в тронном зале можно встретить и его хозяйку. Еще здесь откроют ресторан, где гости смогут отведать изысканные блюда, а перед входом будут работать традиционная ярмарка и детская карусель.

В «Деревне Смурфиков» юные гости смогут прокатиться в кабинах-сладостях, которые поднимаются высоко над землей, на аттракционе «Волшебные аисты» или на детском колесе обозрения. Здесь же можно встретить известных смурфиков: Весельчака, Лентяя и даже папу Смурфа.

Гости парка смогут побывать в «Доме папы Карло». Эта тематическая зона посвящена миру, в котором жил Буратино. Здесь можно осмотреть мастерскую папы Карло, заглянуть в кукольный театр, где вот-вот начнется представление, и побывать в магазине игрушек.

А для всей семьи сделали зону, посвященную автомобильному спорту. Здесь построят первую в России гоночную трассу с виртуальной реальностью. Высота гоночного трека составит 11 метров, а длина — 210 метров. Юные гости парка смогут почувствовать себя автопилотами в школе вождения, где их научат ездить на болидах. Перекусить можно будет в тематическом кафе, а приобрести сувенир на память — в магазине

Проектное решение

Лондон и Барселона

В парке можно будет прогуляться по разным городам мира и увидеть их достопримечательности. Часть крытой территории отвели под туристические зоны: самая большая будет посвящена Москве, также можно увидеть здания Гауди, которые словно перенесли из Барселоны, зайти в небольшой римский Колизей, пройтись по улицам Лондона и Беверли-Хиллз. Перемещаться между городами внутри парка можно будет на небольшом поезде.

Ландшафтный парк 

Вокруг здания с аттракционами и достопримечательностями разобьют природный парк площадью 32 гектара. Здесь будут спортивная, детская и семейная зоны. В спортивной обустроят многофункциональную площадку, где можно будет поиграть в футбол, волейбол или баскетбол. Также здесь проложат велодорожки и сделают амфитеатр на 1400 мест.

В детской зоне появятся игровые площадки, тайпарк и канатная дорога. А в семейной части ландшафтного парка обустроят площадку для занятий йогой, танцпол и открытый кинотеатр на 800 мест.

На набережной, вблизи Южного речного порта, откроют детскую яхтенную школу. Для нее построят отдельное здание, в котором будут проходить занятия.

Проектное решение

Рябчики и три тысячи деревьев

В природной части парка формируют новый рельеф — равнинный на юге и холмистый на севере. В тех местах, где работы уже завершены, идет засев газона. Специалисты высаживают сорта мятлика, овсяницы, полевицы и райграса. Для этого привезли специальный плодородный грунт. Общая площадь засева составит более 220 тысяч квадратных метров, что в 30 раз больше площади футбольного поля.

В парке не будут использовать газон рулонного типа, так как натуральное покрытие служит гораздо дольше. Причем высаживать травы будут неоднородно: в тени используют те растения, которые легко переносят отсутствие солнечного света. А возле главных аллей, детских и игровых площадок разобьют «бархатный» газон из невысокой мягкой травы. Полевые цветы, которые не требовательны и устойчивы к засухе, появятся на открытых участках.

Также в парке высадят 38 тысяч кустарников и почти три тысячи деревьев. Среди них ели, сосны, березы, дубы и клены, а в числе кустарников — туи, можжевельник, рододендроны и азалии, а также дерен и сирень. Еще здесь будет расти более 50 тысяч цветов: тюльпаны, нарциссы, рябчики, ландыши, крокусы и анемоны. 

Проектное решение

Как добраться

Развивается и прилегающая к парку территория. «Остров мечты» строится на территории Нагатинской поймы — недалеко от бывшей промзоны «ЗИЛ». Здесь уже открыли станцию метро «Технопарк» Замоскворецкой линии. Также по соседству появилась станция Московского центрального кольца ЗИЛ. Сама территория бывшей промзоны активно рекультивируется и превращается в комфортное общественное пространство. На территории «ЗИЛа» завершилось строительство новой магистрали — проспекта Лихачева и улиц общегородского значения, а всего там будет построено свыше 30 километров автомобильных дорог и мосты через Москву-реку. Будет открыт и новый мост, ведущий к «Острову мечты», через Кожуховский затон со стороны Южнопортового района. Для автолюбителей на территории парка построят парковки — подземную и наземную — на 4500 мест. А для туристов на здесь откроют гостиницу на 410 номеров, где смогут останавливаться посетители из других городов.

Проектное решение

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies