Мини-спектакли и «Игра света»: что еще покажут на фестивале «Сады и люди»

12 августа 2018
Культура

На ВДНХ 16 августа в пятый раз пройдет фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди». В его программу вошли выставка садов ведущих дизайнеров России, авторский семинар садовых и ландшафтных дизайнеров Британии, мастер-классы, шоу-программа и конкурсы.

Настоящее и будущее ландшафта 

В день открытия фестиваля в актовом зале Дома культуры на ВДНХ авторский семинар «Сад будущего» проведут один из самых известных ландшафтных дизайнеров в мире Энди Стеджен и ландшафтный архитектор Маргарита Нарсия. Они расскажут о мировых трендах, о настоящем и будущем дизайна.

Экскурсии по садам 

В этом году конкурсанты фестиваля соревнуются в нескольких номинациях: «Большой сад», «Малый сад», «Ландшафтный арт-объект» и «Сады начинающих». Все желающие смогут ознакомиться с работами дизайнеров. Каждый день начиная с 11:00 можно будет отправиться на экскурсию по выставочным садам. Для этого достаточно записаться при входе на фестиваль.

Детская и шоу-программы

В день открытия, 16 августа, маленьких гостей фестиваля приглашают на мастер-классы по гончарному делу и резьбе по дереву. 17 августа здесь научат делать коллажи, картины и открытки из прессованных и засушенных цветов и растений.

В субботу, 18 августа, проведут серию мастер-классов по архитектуре, ленд-арту и современному искусству. А на следующий день в 14:00 детский писатель Евгения Гюнтер представит свою книгу «На дачу! История загородной жизни». Кроме того, каждую субботу школа ВДНХ «Сады и дети» будет проводить на фестивале занятия.

Ежедневно на фестивале будет звучать живая музыка и проходить мини-спектакли в садах. В заключительный день фестиваля коллекцию летних платьев представит дизайнер и актриса Янина Мелехова.

История садоводства и секреты флористики: новые проекты 

В этом году на фестивале представят пять новых проектов. Один из них — «Огород в городе». Посетителей познакомят с историей садоводства на Руси, основу которого традиционно составляли плодовые сады и посадки овощей, пряных и лекарственных трав. Специалисты расскажут о современных технологиях выращивания овощей и пряных трав в городе, а также о простых приспособлениях для культивирования огородных культур на балконе или в городском палисаднике.

Еще один новый проект — «Букетный бум». Флористы раскроют некоторые секреты составления букетов, в том числе из овощей и фруктов.

Главные сады фестиваля «Сады и люди — 2018» 

Посетители смогут оценить около 30 садов — лучшие проекты из порядка 100 работ, присланных на конкурс ландшафтных дизайнеров из России и других стран. Среди них, например, «Sekret детства», внутри которого скрыто сокровище — кристалл, при наступлении сумерек заливающий своим светом все вокруг.

«Игра света» — не просто сад, а целый иммерсивный спектакль. Главную роль в нем играют световые проекции на белых стенах, подсветка ажурных панелей, белые и небесно-голубые цветы и белая плитка, а также фонтан-жемчужина, окруженный водой.  

А сад «Зеркала» — это воспоминание из детства с его пряными запахами и черно-белыми фотоснимками. Использованные при его создании материалы призваны вызвать у каждого свои ассоциации с детством: дерево как основание дома, на котором развернута вся экспозиция, ржавый металл напоминает о непостоянстве времени, а гладь воды призывает остановиться и вспомнить.

Вход платный, купить билеты можно на сайте.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies