Минфин России подтвердил высокое качество управления финансами Москвы

19 октября 2021
Городское управление

Москва подтвердила высокое качество управления финансами. Результаты рейтинга субъектов Федерации за 2020 год обнародовал Минфин России.

Эксперты отметили сбалансированность основных бюджетных показателей столицы, высокое качество бюджетного планирования, а также отсутствие нарушений требований бюджетного кодекса страны.

«События 2020 года, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, оказали сильнейшее воздействие практически на все процессы, происходившие в экономике и социальной сфере. Благодаря оперативно принятым мерам нам удалось сохранить сбалансированность бюджета Москвы, его доходную базу и обеспечить прозрачное и эффективное использование бюджетных средств. В прошлом году мы продолжили работу по совершенствованию бюджетного процесса в столице. Большое внимание уделено вопросам укрепления финансовой дисциплины, развитию информационно-аналитических систем и проекту по централизации бухгалтерского учета государственных бюджетных учреждений города Москвы», — отметила Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента финансов.

Вспышка COVID-19 и введенные ограничения повлияли на объем и структуру доходной и расходной частей городского бюджета, но не нарушили устойчивость бюджетной системы Москвы. В полном объеме профинансированы дополнительные потребности системы здравоохранения, выполнены все социальные обязательства перед москвичами.

В прошлом году объем государственного долга столицы остался на прежнем уровне — 30 миллиардов рублей. Он представлен одним выпуском городских облигаций со сроком погашения в июне 2022 года. Уровень долговой нагрузки на бюджет города Москвы на 1 января 2021 года составил 1,2 процента от объема запланированных собственных доходов бюджета.

Бюджетная устойчивость, высокое качество управления финансами и инвестиционный уровень кредитного рейтинга Москвы также подтвердили ведущие международные и российские рейтинговые агентства.

Рейтинг Министерства финансов Российской Федерации по оценке качества управления региональными финансами появился в 2009 году. Он формируется на основе интегральных показателей, характеризующих аспекты управления финансами в регионах страны. Так, Минфин России оценивает планирование и исполнение бюджета, управление государственным долгом, межбюджетные отношения с муниципальными образованиями и открытость бюджетных данных.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies