Миллионы книг и сотни тысяч читательских билетов: итоги года столичных библиотек

3 января 2023
Культура

В 2022 году жители столицы оформили около 200 тысяч новых единых читательских билетов (ЕЧБ). За этот период с помощью ЕЧБ москвичи получили уже почти семь миллионов изданий художественной, научной, профессиональной литературы, газет и журналов. Среди других важных событий года для городских библиотек — их поступательная цифровизация и развитие электронных сервисов, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Столичные библиотеки продолжают превращаться в современные мультимедийные пространства. Там проводятся интерактивные выставки, творческие конкурсы, мастер-классы, записываются просветительские подкасты, снимаются документальные фильмы. И конечно, москвичи по-прежнему много читают. За прошедший год они оформили почти 200 тысяч единых читательских билетов. С их помощью горожане заказали и получили около семи миллионов книг и периодических изданий», — отметила Наталья Сергунина.

Единый читательский билет и сервис «Библиотеки Москвы»

С 2018 года, когда начали действовать единые читательские билеты, москвичи оформили их уже более 800 тысяч раз. ЕЧБ дает доступ к фондам всех 440 городских читален, в которых в общей сложности насчитывается свыше 14,5 миллиона изданий. Москвичи могут получить билет в библиотеке в виде пластиковой карты или оформить онлайн электронную версию. В качестве единого читательского билета также можно использовать карту москвича, а с декабря 2022 года — и идентификатор «Москвенок».

Кроме того, владельцы ЕЧБ могут пользоваться всеми опциями сервиса «Библиотеки Москвы». Это электронная витрина, на которой представлена художественная, учебная и другая литература всех столичных читален. Благодаря ей можно узнать, где есть в наличии нужное издание, забронировать его и прийти за готовым заказом, а также продлить срок хранения книг онлайн.

В столичном Департаменте информационных технологий отметили, что в июле 2022 года на главной странице сервиса открылся новый раздел — «Афиша событий в библиотеках», где есть информация о ближайших мероприятиях в городских читальнях и культурных центрах. А в ноябре в личном кабинете на портале mos.ru появилась возможность настроить виджет «Мои книги», который помогает получать информацию о забронированных изданиях и отслеживать статус заказов.

Новые пространства и проекты

В мае 2022 года в Зеленограде открылась новая библиотека № 250. Она оснащена современным звуковым и проекционным оборудованием для проведения лекций, выставок и других мероприятий. Гостям предоставляется бесплатный доступ к компьютерам и интернету. Читальня приняла уже более 30 тысяч посетителей. Также в прошедшем году учреждение получило свою первую награду. Видеоролик, рассказывающий о библиотеке, победил во всероссийском конкурсе СМИ «Культура слова».

В детском отделении библиотеки № 92 — Культурного центра имени Корнея Чуковского после капитального ремонта появилась имитация кабинета писателя в доме-музее в Переделкине. Там можно увидеть книги, изданные при жизни литератора, мебель 1950–1960-х годов и другие предметы. Весной завершились работы в библиотеке № 4 имени Екатерины Фурцевой. Там обновили интерьеры и провели реэкспозицию мемориальной коллекции. Летом читальня стала одной из площадок первой Московской недели моды.

В Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара обновили литературную гостиную, зал творчества и зал информационных ресурсов, установили новую технику, кресла-мешки, оформили фотозону.

В библиотеке-читальне имени Александра Пушкина в 2022 году появился отдел семейного чтения. Новое пространство включает зал детского творчества, лекторий, коворкинг, два больших зала, где можно получить и почитать книги, мультимедийный киоск. На базе библиотеки № 25 имени Всеволода Иванова открылся историко-просветительский культурный центр «На Соколе», где будут проходить мероприятия с участием историков, писателей и других специалистов.

В культурном центре Фазиля Искандера — библиотеке № 36 осенью открылся мемориальный кабинет писателя, вещи для которого передала его вдова. Также там начал работу клуб документального кино под руководством режиссера и сценариста Андрея Райкина.

Кофе, книги и машинка. Заглядываем в кабинет Фазиля Искандера

Научная деятельность и просвещение

Одним из самых важных литературных событий 2022 года стал книжный фестиваль «Красная площадь». Площадку столичного Департамента культуры «Москва — литературный мегаполис» посетили 28 тысяч человек. В шатре «Библиотека» можно было взять книги и оформить единый читательский билет.

На базе библиотеки № 86 начал работу просветительский проект «Библиотека этнографии». Там проводятся мероприятия, посвященные традициям и культуре разных народов России.

Сотрудники столичных читален в 2022 году сняли ряд фильмов. Например, в Центральной библиотеке № 15 имени Василия Ключевского выпустили документальную ленту «Таганский фотоальбом» об истории Таганского района. А библиотека № 19 имени Федора Достоевского представила 40 информационно-туристических продуктов — аудиогиды, экскурсии, мастер-классы, выставки и многое другое.

Популяризация детского чтения

Высокую оценку в 2022 году получил проект Гайдаровки «Программа летнего чтения». Библиотека предлагает юным читателям прочитать произведения из списка книг для внеклассного ознакомления или выбранные самостоятельно, впечатления от которых нужно записать в дневник и сдать в библиотеку. В начале учебного года участников, которые выполнили необходимые условия, приглашают на торжественное подведение итогов. Проект стал лауреатом межрегионального фестиваля «Осень в Михайловском — 2022».

Также осенью начался второй сезон конкурса детских литературных проектов «Экслибрис», в рамках которого ребята пишут стихи и прозу, создают рисунки и фотоиллюстрации, снимают видеоролики. Помимо этого, продолжается работа программы «Библиоолимп», посвященной проведению интеллектуальных игр на основе классических произведений.

Проекты и конкурсы для всей семьи

Гайдаровка в 2022 году подготовила для своих гостей каталог «Родитель XXI: книги о воспитании и развитии детей». Сотрудники библиотеки, переработав огромное количество тематической литературы, собрали ответы на важные вопросы. Среди них — какие книги помогут в первый год жизни ребенка, как решить родительские проблемы и не выгореть, как наладить отношения с подростком.

2022 год стал знаменательным для конкурса «Городская творческая мастерская», на который поступило рекордное количество заявок — 1742. В конкурсе в 2022 году приняли участие коллективные, семейные и индивидуальные проекты (мультфильмы, спектакли, мастер-классы, поделки и другое). Самым младшим участникам нет и пяти лет, самым старшим — за 60. Возрастной состав участников был расширен по их просьбе.

Объединение культурных центров юга Москвы (ОКЦ ЮАО) запустило четвертый сезон молодежно-просветительского подкаста «Соседний стеллаж». Гости подкаста — специалисты из мира культуры и искусства — рассказывают юным слушателям о секретах своих профессий. Еще один диджитал-проект ОКЦ ЮАО — «Мир маминой сказки». Участники — дети и родители — встречаются с писателями, посещают спектакли, мастер-классы и придумывают свои истории. В 2022 году было написано 70 новых сказок. 20 из них, прочитанные профессиональными актерами, вошли в аудиосборник «Мир маминой сказки». В 2022 году он был прослушан более 1500 раз.

Новые пункты выдачи книг и библиотечные кофе-точки

Свободно посещать все читальни города помогает единый читательский билет. Оформить его можно как онлайн, так и лично (в любой из библиотек). Электронную версию билета можно сохранить в личном кабинете сервиса «Библиотеки Москвы». На настоящий момент получено более 800 тысяч единых читательских билетов, из них порядка 35 тысяч — онлайн.

Кроме того, сервис помогает бронировать книги через интернет. С 21 декабря 2021 года за каждую забронированную книгу читатели получают 30 баллов в магазине поощрений проекта «Активный гражданин». Суммарно в месяц может быть начислено не более 150 баллов.

Библиотека имени Н.А. Некрасова в 2022 году открыла новую, четвертую мобильную точку. Теперь оформить единый читательский билет, выбрать книгу, послушать подкасты можно и в парке «Кузьминки».

Кроме того, книги теперь можно получить в культурных центрах: новые пункты откроются по 73 адресам. Пока работают три: в Доме культуры «Гайдаровец», КЦ «Новослободский» и «Алые паруса». Также стало возможно получить книги по единому читательскому билету в 10 библиотеках культурных центров, которые ранее не были подключены к автоматизированной библиотечной информационной системе.

В библиотеках теперь будет не только интересно, но и вкусно. ОКЦ ЮАО разработало свой бренд кофе-точек «Кофейный стеллаж». Три библиотеки на юге Москвы стали флагманскими и были оборудованы кофе-станциями с уютными зонами. Гостям предлагают не только привычный ассортимент кофеен, но и оригинальные авторские напитки, например «Сонин латте», вдохновленный рецептом яблочного десерта Софьи Толстой.

Виджет для книголюбов появился в личном кабинете на mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies