Микробиология и арт-скафандры: о чем расскажет астронавт Кэтлин Рубинс в Музее космонавтики

22 августа 2019
Культура

27 августа в Музее космонавтики состоится встреча с астронавтом NASA, ученым-микробиологом Кэтлин Рубинс. Она расскажет о космических полетах и арт-проекте «Скафандр», созданном для поддержки онкологических больных.

Кэтлин Рубинс побывала в космосе в 2016 году в качестве бортинженера космического корабля «Союз МС-01» и бортинженера экипажа МКС-48/49. Астронавт пробыла на орбите 115 суток 2 часа 21 минуту, из которых 12 часов 46 минут – в открытом космосе. Она провела первое секвенирование ДНК в условиях невесомости.

Вместе с Кэтлин на борту МКС побывал арт-скафандр «Мужество», который украшен рисунками пациентов онкологического центра имени Монро Андерсона. Многие из них находились в изоляции во время лечения. Этот скафандр показывает, сколько сил и воли нужно, чтобы бороться с болезнью вдали от близких и друзей. В такой же изоляции находятся и астронавты во время космических миссий.

Участники встречи в Музее космонавтики смогут увидеть другой подобный скафандр – «Победу». Он вернулся из космоса и начал свое путешествие по России и США в 2017 году.

Арт-проект был создан в 2016 году астронавтом NASA Николь Стотт и художником Йеном Сайеном. Его миссия – привлечь внимание международной общественности к проблеме онкологических заболеваний, объединить людей, которые столкнулись с этой проблемой, дать им надежду на выздоровление. По всему миру на мастер-классах больные раком дети раскрашивают настоящие скафандры. Им помогают российские космонавты и астронавты NASA.

Чтобы посетить мероприятие, нужно пройти регистрацию и купить билет в музей. Начало – в 19:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies