«Мичуринский проспект» или «Филатов Луг»: москвичи выберут самые красивые новые станции метро

24 июля 2019
Транспорт

Участники проекта «Активный гражданин» выберут самые красивые станции метро, открывшиеся в 2018–2019 годах. 

Ежедневно Московским метрополитеном пользуются более восьми с половиной миллионов человек. За последние годы метро появилось в районах Братеево, Орехово-Борисово, Тропарево-Никулино, а также в расположенных за МКАД Новокосине, Выхино-Жулебине и ТиНАО. Кроме того, новые станции открылись на севере, северо-востоке, северо-западе и западе столицы, появилось много пересадок за пределами Кольцевой линии, которые дают возможность совершать поездки, минуя центр. У каждой станции своя концепция оформления.

В новом голосовании горожанам предложат ответить на три вопроса. В первом нужно выбрать год открытия станции – 2018-й или 2019-й (можно указать оба варианта). Затем «активные граждане» проголосуют за самую красивую станцию, открытую во второй половине 2018 года («Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка», «Беломорская», «Савеловская») или в этом году («Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская», «Некрасовка», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка»).

По итогам голосования будет сформирован список самых красивых новых станций по версии «Активного гражданина».

2018-й можно по праву назвать годом метро. Он стал рекордным по количеству открытых линий и станций. С начала года были введены 33 километра новых линий, 17 станций и два депо, в том числе первый участок Большой кольцевой линии (БКЛ) от «Петровского парка» до «Делового центра» (10,5 километра, пять станций), участок Люблинско-Дмитровской линии от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской» (6,2 километра, три станции), участок Солнцевской линии от «Раменок» до «Рассказовки» (15,3 километра, семь станций) и «Беломорская» Замоскворецкой линии.

С 2011 года в Москве построили или реконструировали 136,6 километра линий метро, 73 станции, три вестибюля, восемь электродепо метрополитена и Московского центрального кольца. За восемь лет протяженность линий метро увеличилась на 45 процентов.

Строительство линий и станций продолжится. Например, БКЛ протяженностью 70 километров планируется замкнуть в 2022 году. На линии будет 31 станция.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies