«Мичман Панин» и «Чужая родня»: где посмотреть фильмы классика советского кино Михаила Швейцера

4 февраля 2020
Кино

Специальную программу «Синематека: режиссер Михаил Швейцер» подготовили в сети городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры. В нее вошли самые известные работы Швейцера. Ретроспектива приурочена к памятной дате: 16 февраля исполняется 100 лет со дня рождения режиссера, сценариста и народного артиста СССР.

Фильмы из архива «Москино» покажут с 35-миллиметровой пленки в кинотеатрах «Полет», «Юность», «Искра», «Молодежный», «Салют» и «Вымпел». Посмотреть их можно будет с 16 по 19 февраля. Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Расписание киносеансов представлено на сайте «Москино». Некоторые картины имеют возрастные ограничения.

Первый фильм программы покажут 16 февраля в 14:30 в кинотеатре «Юность». Это производственная драма «Время, вперед!» 1965 года – экранизация одноименного романа Валентина Катаева. Действие картины происходит в мае 1930 года. Строители Магнитогорского металлургического комбината узнают, что их коллеги из Харькова установили рекорд по количеству замесов бетона за смену. Две бригады бетонщиков рвутся к новому трудовому подвигу, однако руководство комбината не поощряет погоню за рекордами. Михаил Швейцер снял этот фильм вместе с режиссером Софией Милькиной специально к 50-летию Октябрьской революции. Главные роли в картине исполнили Сергей Юрский (руководитель шестого участка Давид Маргулиес) и Леонид Куравлев (прораб Корнеев). А музыка Георгия Свиридова, которая звучит в картине, долгое время использовалась в заставке новостной программы «Время». На показ ждут зрителей старше шести лет.

В этот же день в 21:30 в кинотеатре «Полет» покажут комедию «Карусель» 1976 года. Это экранизация семи связанных между собой новелл А.П. Чехова: «Размазня», «Благодарный», «Циник», «О вреде табака», «Тоска», «Роман с контрабасом» и «Поленька». В картине играют Владимир Басов, Евгений Леонов, Леонид Куравлев, Вячеслав Тихонов и другие звезды советского кино. Фильм рассчитан на зрителей старше 12 лет.

18 февраля в 11:00 в кинотеатре «Искра» можно будет увидеть ленту «Мичман Панин» 1964 года. Действие происходит в Кронштадте, где в мае 1912 года приговорили к смертной казни 13 революционеров-подпольщиков. Тогда моряки крейсера «Елизавета» во главе с мичманом Паниным (Вячеслав Тихонов) решают спасти товарищей и помочь им бежать за границу. Прототипом главного героя фильма стал реальный человек – участник Гражданской войны кавалер ордена Красного Знамени Василий Панюшкин. Картина была лидером проката 1960 года. Она собрала у экранов почти 29 миллионов зрителей. Фильм не имеет возрастных ограничений.

А в 11:30 18 февраля кинотеатр «Молодежный» приглашает посмотреть мелодраму «Чужая родня» 1955 года. По сюжету молодожены Федор (Николай Рыбников) и Стеша (Нонна Мордюкова) живут у родителей невесты. Отношения Федора с тещей и тестем не складываются, и он решает переехать в колхоз. А Стеша оказывается перед выбором – последовать за мужем или остаться с родителями. Фильм снят по мотивам повести Владимира Тендрякова «Не ко двору». На показ приглашают зрителей всех возрастов.

Фильм «Тугой узел» 1957 года, снятый по мотивам еще одной повести Владимира Тендрякова «Саша отправляется в путь», можно увидеть в кинотеатре «Вымпел». Показ состоится 19 февраля в 11:15. Энергичный Павел Мансуров (Виктор Авдюшко) получает должность секретаря райкома, и поначалу его работа всех устраивает. Однако очень скоро становится понятно, что для достижения карьерных высот новый руководитель способен на многие неблаговидные поступки. Тогда одним из главных оппонентов Мансурова становится сын предыдущего секретаря райкома – молодой Саша Комелев (дебютная роль в кино Олега Табакова). Картина не понравилась руководству «Мосфильма», ее признали идейно порочной, сильно отредактировали и выпустили под названием «Саша вступает в жизнь». И только в 2019 году на российском телевидении была показана режиссерская версия фильма. Картина рассчитана на зрителей старше 12 лет.

Кадр из фильма «Тугой-узел». Режиссер Михаил Швейцер. 1956 год

Завершит программу совместная картина режиссеров Михаила Швейцера и Софии Милькиной «Крейцерова соната» 1988 года. Ее покажут в кинотеатре «Салют» 19 февраля в 19:00. Это экранизация одноименной повести Л.Н. Толстого. Главный герой картины Василий Позднышев (Олег Янковский) рассказывает случайному попутчику в вагоне поезда, как в гневе убивает жену, приревновав ее к музыканту. Фильм получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых. На показе ждут зрителей старше 12 лет.

Михаил Швейцер родился в Перми 16 февраля 1920 года, а через пять лет семья переехала в Москву. Здесь в 1943 году Швейцер окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Эйзенштейна). Первые свои самостоятельные фильмы режиссер снял по повестям Владимира Тендрякова. Это картины «Чужая родня» и «Тугой узел». Но наиболее ярко талант молодого режиссера раскрылся в серии экранизаций литературной классики («Крейцерова соната», «Карусель» и другие ленты). Режиссер очень бережно относился к авторскому тексту, сохраняя в своих киноработах неповторимый стиль великих писателей.

Михаил Швейцер – лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии имени братьев Васильевых и премии Президента Российской Федерации. Он снял 16 фильмов, кроме того, был сценаристом и снимался в кино. Михаил Швейцер умер в Москве 2 июня 2000 года, похоронен на Востряковском кладбище.

Бесплатные показы фильмов к юбилеям известных режиссеров и актеров, а также к памятным датам и праздникам – давняя традиция городских кинотеатров. В сети «Москино» их 13. В этих кинотеатрах современные залы, оснащенные новейшим техническим оборудованием.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies