Международному автовокзалу Северные Ворота исполнилось четыре года

28 декабря 2022
Транспорт

Ровно четыре года назад — 28 декабря 2018 года — свои двери для пассажиров открыл международный автовокзал Северные Ворота. Он вошел в состав транспортно-пересадочного узла «Ховрино» вместе с одноименной станцией метро, железнодорожной платформой Ленинградского направления, остановками наземного транспорта и автобусов, следующих в Подмосковье.

На автовокзале оборудовали пять касс продажи билетов, два зала ожидания с кафе и вендинговыми аппаратами, комнату матери и ребенка. Все пассажиры могут подключиться к городской вайфай-сети и воспользоваться арендой зарядных устройств.

Недавно появилась автоматизированная камера хранения — багаж посетители размещают самостоятельно в специальных боксах на электронном замке. Это надежно и безопасно. Для маломобильных пассажиров предусмотрены лифты и подъемники, кассы и телефоны находятся невысоко, а также установлены пандусы и указатели со шрифтом Брайля.

На автовокзале Северные Ворота действует восемь перронов отправления и четыре перрона прибытия международных и междугородних рейсов. Отсюда автобусы едут в северном и северо-западном направлениях, самые востребованные из которых — Великие Луки, Псков, Рыбинск, Смоленск, Ярославль, Санкт-Петербург.

«В последние годы по поручению Сергея Собянина мы провели полное обновление столичных автовокзалов. Теперь пассажирам доступны самые современные сервисы, повышающие комфорт ожидания транспорта. Четыре года назад мы открыли автовокзал Северные Ворота, который стал частью большого и удобного пересадочного узла в районе станции метро “Ховрино”. Ежедневно больше тысячи пассажиров отправляются отсюда в Санкт-Петербург, Смоленск и другие города», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Купить билеты на междугородние автобусы можно на сайте Московского метрополитена, в кассах автовокзалов и автостанций Москвы, в специальных кассах на станциях метро «Павелецкая», «Саларьево» и «Орехово», а также в мобильном приложении «Метро Москвы». Там же на вопросы пассажиров ответит чат-бот Александра.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies