Между станциями БКЛ «Каховская» и «Зюзино» завершилась проходка второго тоннеля

25 ноября 2019
Транспорт

На южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершилась проходка левого перегонного тоннеля между станциями «Каховская» и «Зюзино». Об этом сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Тоннелепроходческий щит “Наталия”, стартовавший в июле текущего года, проложил почти километр тоннеля до станции “Зюзино” под улицей Каховкой в условиях плотной городской застройки», – рассказал он.

Марат Хуснуллин напомнил, что правый перегонный тоннель от станции «Каховская» до «Зюзина» уже готов. Также построен перегон от станции «Воронцовская» до «Улицы Новаторов», а до конца года планируется завершить проходку обоих тоннелей между «Улицей Новаторов» и «Проспектом Вернадского».

После демонтажа и проведения профилактических ремонтных работ щит «Наталия» начнет проходку левого тоннеля от «Зюзина» до «Воронцовской».

«Ранее при помощи этого тоннелепроходческого комплекса был построен правый перегонный тоннель на участке от станции “Воронцовская” до станции “Улица Новаторов”. Также щит был задействован при строительстве тоннелей на Калининско-Солнцевской линии от “Новопеределкина” до “Рассказовки” и от “Раменок” до “Мичуринского проспекта”», – уточнил генеральный директор управляющей компании по строительству новых линий и станций московского метро АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

Строительство Большой кольцевой линии – крупнейший в мире проект в области метростроения. Длина БКЛ составит 70 километров. На ней расположатся 31 станция (включая существующий участок «Каховская» – «Каширская») и два электродепо. Это будет самая протяженная кольцевая линия метро в мире, которая обгонит действующего чемпиона – вторую кольцевую линию пекинского метро (57 километров).

Строительство БКЛ разделено на участки. Открытие южного улучшит транспортную ситуацию в районах Проспект Вернадского, Обручевский, Коньково, Черемушки и Зюзино, где проживают около 550 тысяч человек. Также снизится нагрузка на центральные и южные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий подземки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies