Меценаты прошлого и покровители искусств: в Измайловском парке проходит фотовыставка

13 апреля
Культура

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Предприниматели прошлого покровительствовали искусствам, строили больницы и школы, заботились о тех, кто нуждался в помощи. В Измайловском парке проходит фотовыставка «Добро без срока годности», приуроченная ко Дню мецената и благотворителя и посвященная крупным благотворителям XIX века.

«Выставка, открытая ко Дню мецената и благотворителя, призвана напомнить о людях, которые меняли город и в целом общество к лучшему. Оставленный ими след навсегда преобразил Москву как для современников, так и для потомков. Мы вспоминаем их с благодарностью. Сегодня создаем инструменты, которые позволяют каждому жителю столицы участвовать в социальных и благотворительных проектах. Один из них это благотворительный сервис на портале mos.ru, через который помогают подопечным некоммерческих организаций», — отметила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Героями фотовыставки стали знаменитые покровители искусств Павел и Сергей Третьяковы, щедрый жертвователь на создание школ, домов для бедных и женских училищ Гавриил Солодовников, завещавшая весь свой капитал на добрые дела Александра Медведникова и другие.

На стендах можно узнать основные даты из истории становления благотворительности в России от древности до наших дней, прочитать самые интересные факты о выдающихся меценатах и оставленном ими наследии, а при желании даже попробовать себя в роли благотворителя, поддержав подопечных московских некоммерческих организаций с помощью сервиса mos.ru.

Посмотреть экспозицию можно бесплатно — она расположена на Каштановой аллее в северной части Измайловского парка и будет открыта до 30 апреля.

Выставка также знакомит с проектом «Атлас благотворителя». Почитав о меценатах прошлого, любой посетитель может перейти на сайт проекта, чтобы узнать о том, как в наше время бизнес делает добрые дела, как государство поддерживает социально ориентированные некоммерческие организации, как помогать без финансовых вложений, и о многом другом. Кроме того, на сайте «Атласа благотворителя» можно найти бесплатную аудиоэкскурсию «Гуляй и помогай» по историческому району Москвы. За ее прохождение пользователь получает баллы «Города заданий».

Выставку и «Атлас благотворителя» реализовала команда проекта «Город неравнодушных», поддерживающая развитие системной благотворительности в столице, при участии Музея предпринимателей и меценатов.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и театры в Косино-Ухтомском

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies