Метрополитен выпустил билеты с тематикой проекта «Активный гражданин» и Государственного исторического музея

27 июня 2022
Транспорт

Московский метрополитен выпустил 400 тысяч билетов «Единый» в тематическом дизайне проекта «Активный гражданин» и Государственного исторического музея. В этом году главный национальный музей страны отметил 150 лет со дня основания.

На единых билетах изображен кокошник, победивший в голосовании в проекте «Активный гражданин». В нем пользователи выбирали экспонат, который может представить музей в юбилейный год. Свое мнение выразили более 178 тысяч человек. Участники отдали предпочтение кокошнику, изготовленному в Центральной России в первой половине XVIII века. Головной убор на месяц переместили в основную экспозицию музея.

Тематические билеты «Единый» можно приобрести в кассах и билетных автоматах метро.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Москвичи уже приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. Оценить их можно в рубрике «Пульс столицы».

Участники проекта могут направлять накопленные баллы на благотворительность на платформе.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Государственный исторический музей — крупнейший национальный музей России. Его собрание отражает многовековую историю страны и ее культуру с древнейших времен до наших дней. Здесь хранятся памятники археологии, нумизматики, древней книжности, оружие, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Коллекция музея насчитывает более пяти миллионов предметов. В комплекс Государственного исторического музея входят также Покровский собор и памятник Минину и Пожарскому на Красной площади, палаты бояр Романовых на Варварке и царская усадьба Измайлово, Музей Отечественной войны 1812 года и артиллерийский двор с экспозицией под открытым небом, а также филиал музея в Туле.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies