Место для умного бизнеса: на i.moscow обновились личные кабинеты пользователей

21 января 2022
Технологии

На платформе Московского инновационного кластера (МИК) i.moscow обновились личные кабинеты юридических и физических лиц.

У всех зарегистрированных пользователей в аккаунтах появился интерактивный дашборд с основной информацией о разделах «Главная страница», «Профиль», «Кластер», «Сервисы», «Программы развития», «Меры поддержки и заявки». А для быстрого решения вопросов, с которыми обращаются пользователи, была создана страница технической поддержки со специально настроенным чат-ботом.

«Сейчас на платформе i.moscow зарегистрировано около 33 тысяч личных кабинетов организаций и 50 тысяч физических лиц, каждый из них — это цифровое рабочее пространство для использования сервисов инновационного кластера. Цель внедрения обновлений — дать возможность предпринимателям максимально эффективно пользоваться сервисами платформы. По результатам анализа обращений и откликов пользователей портала разработана новая версия личного кабинета. Изменена структура и навигация, добавлены новые разделы. Теперь пользоваться возможностями платформы стало еще удобнее», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Цифровая платформа Московского инновационного кластера объединяет всех, кто занимается развитием технологий, — стартапы, представителей научных институтов и вузов, корпорации и инвесторов.

«На i.moscow каждый может найти партнера для своего инновационного проекта. Обновленные личные кабинеты позволят пользователям лучше ориентироваться в той инфраструктуре, которую предоставляет новаторам город. А она довольно разнообразна. В первую очередь это программы развития — “Академия инноваторов” и технологические конкурсы, площадки пилотирования, инвестиции, а также меры финансовой поддержки, которые оказывает Правительство Москвы», — прокомментировал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Как улучшили личный кабинет организации

В личном кабинете организации (юридического лица или индивидуального предпринимателя) полностью обновился дизайн главной страницы, на ней стали отображаться основные разделы. В разделе «Профиль» теперь можно редактировать сведения об организации. Кроме того, появился инструмент управления доверенными лицами компании: специальная страница, где руководитель может добавлять своих доверенных лиц.

Ряд значимых изменений произошел в таких подразделах личного кабинета организации, как «Имущественный комплекс» и «Помещения в аренду». Появились поиск по названию и фильтры для списка собственных объектов, был улучшен интерфейс формы создания собственных объектов: добавилась классификация по типу, ввели настройки зависимостей между наборами параметров (площадь, цена, расположение) и типом объекта (складское, промышленное или офисное помещение). Также для поиска теперь можно указывать специализированные параметры. Например, год постройки здания, наличие подъемных кранов и грузовых лифтов.

На платформе i.moscow появилась возможность искать объекты для аренды прямо из личного кабинета и просматривать те, на которые прежде уже подавались заявки.

Для того, чтобы участникам и партнерам, зарегистрированным на платформе, было удобно работать, создан новый раздел «Кластер». Он объединяет обновленные подразделы, такие как «Поиск партнеров» и «Межотраслевые кластеры» и позволяет пользователям легче и проще взаимодействовать друг с другом.

А для решения задач организаций, связанных с производством, недвижимостью, финансами, интеллектуальной собственностью, поиском и продвижением продуктов и услуг, появился новый раздел, объединяющий бесплатные онлайн-сервисы. Все сервисы, которыми пользуется организация, и статистика по ним теперь отображаются на стартовой странице в виде интерактивного дашборда. Новый раздел личного кабинета включает в себя такие подразделы, как «Биржа контрактного производства», «Аренда пространства и коворкингов», «Биржа патентов», «Помещения в аренду», «Факторинг», «Маркетплейс продукции и услуг» и «Реестр контрактов». В каждом из них усовершенствована навигация, а для переключения между сервисами платформы не нужно выходить из личного кабинета организации.

Для развития проектов и стартапов создан новый раздел «Программы развития». Здесь пользователи могут решать задачи, связанные с поиском технологических партнеров, привлечением венчурных инвестиций, пилотированием технологий и инновационных решений, а также масштабированием и выходом на зарубежные рынки, используя возможности i.moscow.

Изменения были проведены и в разделе заявок. Теперь они группируются в зависимости от своего рабочего состояния: «Ждут ответа», «Черновики», «В работе», «Завершенные», также у заявки отображается статус рассмотрения (одобрена или отклонена) и комментарии эксперта. Удобнее стал поиск созданных заявок в личном кабинете: теперь в шапке отображаются уведомления об изменениях статусов заявок, а при нажатии на раздел можно увидеть все заявки, сгруппированные по состояниям. Кроме того, их можно искать по названиям, а также фильтровать их в соответствии с сервисами платформы.

Что изменилось в личном кабинете новатора

Для удобства пользования изменена структура профиля кабинета новатора (или физического лица). В него теперь входят такие разделы, как «Главная страница личного кабинета», «Профиль», «Кластер», «Сервисы», «Программы развития и меры поддержки», а также расширен набор сведений, которые пользователь может о себе указать.

Также на главной странице личного кабинета теперь отображается информация о сервисах и программах развития кластера, которая может помочь новаторам создать собственный проект, найти команду и партнеров, а также получить знания и поддержку от лидеров рынка.

Чтобы пользоваться всеми возможностями инновационного кластера, физические лица, являющиеся представителями юридического лица или индивидуального предпринимателя, могут добавить кабинет организации прямо в своем личном кабинете. Для этого им понадобится электронная подпись этой организации. После этого можно будет легко переключаться между личными кабинетами и иметь доступ ко всем сервисам платформы.

Московский инновационный кластер — это площадка для внедрения инноваций и развития связей между представителями бизнеса, образовательными и научными организациями и городом. Он помогает молодым перспективным проектам привлекать финансирование. С его помощью стартапы могут доработать бизнес-идею, построить финансовую модель и подготовить инвестиционную презентацию для потенциальных партнеров. В состав МИК входит более 30 тысяч организаций из Москвы и 80 регионов России. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, за цифровые возможности портала i.moscow отвечает Департамент информационных технологий города Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies