Меньше справок, выше эффективность: как цифровизация помогает городу и его жителям

21 мая 2021
Социальная сфера

В мае 2011 года в Москве появилась городская система межведомственного электронного взаимодействия — базовый регистр. Сегодня она обеспечивает ведомствам доступ к сотням видов документов: справкам, выпискам и другим сведениям. Все они необходимы для оказания жителям столицы государственных услуг.

Благодаря работе этой системы горожанам не приходится тратить время на самостоятельный сбор ряда документов. А сотрудники органов власти, ответственные за оказание услуг, могут быстрее получать и обрабатывать информацию.

«Именно создание и развитие базового регистра позволило Москве перевести многие государственные услуги в электронный вид, в том числе услуги строительной и имущественно-земельной сферы, где задействованы несколько органов власти и организаций. Кроме того, электронное межведомственное взаимодействие помогает сотрудникам центров “Мои документы” предоставлять услуги москвичам и оперативнее решать их вопросы. Практически все необходимые сведения органы власти получают друг у друга в электронном виде, так что горожанам не приходится самим собирать справки и выписки. По статистике Департамента информационных технологий города Москвы, за прошедшие 10 лет эта система избавила москвичей от необходимости предоставлять более 400 миллионов документов», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В числе первых документов, которые столичные органы власти начали самостоятельно получать в рамках межведомственного взаимодействия для предоставления госуслуг, — сведения о городских льготах и мерах поддержки, выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ, проверка действительности паспорта, выписки Росреестра и документы жилищного учета. Сегодня в базовом регистре насчитывается более 390 видов документов и сведений городских органов власти и федеральных ведомств.

Это означает, что горожанам не приходится обращаться в каждую инстанцию — достаточно подать заявление на предоставление государственной услуги на портале mos.ru или в центре «Мои документы», а все необходимые сведения органы власти получат самостоятельно в информационной системе.

Например, в ноябре прошлого года межведомственное взаимодействие позволило упростить оформление или продление статуса многодетной семьи и отказаться от бумажного удостоверения, подтверждающего этот статус, для получения городских мер поддержки.

Услуга была полностью переведена в онлайн-формат, при этом существенно сократился перечень документов, которые необходимо предоставлять при подаче заявления, — специалисты сами получат их через базовый регистр.

«Городские ведомства стараются в полном объеме использовать возможности и преимущества электронного взаимодействия не только с заявителями, но и между городскими структурами и федеральными органами власти. Это позволяет сократить время на подачу и рассмотрение заявления, что особенно важно для социальных слуг. Бумажная волокита в таких случаях, например при назначении городских выплат на детей, осталась в далеком прошлом, и родители могут уделить больше времени заботе о детях. На сегодняшний день в том числе благодаря электронному межведомственному взаимодействию 18 различных выплат на детей оформляется исключительно в электронном виде. И мы продолжаем поэтапную работу в этом направлении для всех категорий», — рассказала Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг города Москвы.

Сегодня пользователям портала mos.ru доступно более 380 онлайн-услуг и сервисов, а город постепенно переходит к созданию суперсервисов. Они объединят в себе весь комплекс услуг, необходимых горожанам в конкретной жизненной ситуации, например при рождении ребенка или покупке автомобиля. Первым на портале mos.ru начал работать суперсервис «Помощь при переезде по программе реновации». На данный момент в нем можно ознакомиться с интерактивной инструкцией, сервисом уведомлений обо всех этапах переезда и сервисом вызова грузчиков, которые помогут перевезти вещи в новую квартиру.

В дальнейшем город продолжит развивать услуги и сервисы портала mos.ru, чтобы жителям как можно реже приходилось лично посещать органы власти и предъявлять оригиналы документов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies