«Мастерская дизайнеров»: участники «Московского долголетия» представили авторские модные коллекции

21 сентября 2022
Социальная сфера

Пять коллекций дизайнерской одежды, созданных москвичами старшего возраста, представили на итоговом показе проекта «Мастерская дизайнеров». Над эскизами работали 50 участников «Московского долголетия» в тандеме с известными российскими дизайнерами — Леонидом Алексеевым, Игорем Гуляевым, Денисом Еремкиным, Джемалом Махмудовым и Еленой Поповой.

В этом году «Мастерская дизайнеров» стала частью творческого фестиваля «Московского долголетия». Посмотреть видеозапись показа и проголосовать за понравившуюся коллекцию можно на портале «Я дома» столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Голосование продлится с 21 по 24 сентября.

В этом году креативный проект «Мастерская дизайнеров» прошел во второй раз. Победители конкурса эскизов в течение нескольких месяцев работали в пяти творческих лабораториях. Под руководством профессиональных модельеров москвичи старшего возраста создавали эскизы, прорабатывали концепции образов и детали. На итоговом показе показали пять разноплановых линеек одежды. Каждая из них включала 10 модных образов для представительниц «серебряного» возраста на все случаи жизни — от вечернего выхода и свидания до семейных прогулок.

Во время работы над коллекциями модельеры старшего возраста попрактиковались в создании различных предметов гардероба: платьев, брюк, юбок, джинсов, блуз. Многие из них последовали тренду бережного отношения к вещам и природе и использовали технику апсайклинга, применяя в работе старые вещи и обрезки ткани.

«Участникам проекта “Московское долголетие” уже во второй раз удалось получить уникальный результат — пять разноплановых модных коллекций. Это подтверждает, что в нашем городе могут создавать красивые и конкурентоспособные дизайнерские изделия. Участницы “Мастерской дизайнеров”, (некоторые из них еще пару лет назад не умели шить) получили профессиональные знания и изготавливают модели, которые и по качеству, и по дизайну соответствуют устремленному в будущее образу москвичей зрелого возраста. В тандеме со своими именитыми дизайнерами-наставниками они создают абсолютно новую атмосферу в нашем городе, вдохновляя москвичек пожилых людей быть стильными и воплощать свои мечты в любом возрасте», — отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Модное шоу открыл показ коллекции «Возрождение» творческой лаборатории дизайнера Леонида Алексеева. В основу концепции легла идея о том, что каждой женщине в разные периоды жизни нужна перезагрузка. Вдохновение для создания образов модельеры нашли в собственном гардеробе. Каждый выбрал любимый предмет одежды и воссоздал его в актуальном подиумном виде.

Коллекцию «Шахматы» представила команда дизайнера Игоря Гуляева. Она выполнена в черно-белом цвете, а ее отличительными чертами стали современный крой, сочетание разных фактур и материалов, а также аксессуары в виде шахматных фигур. В коллекцию был добавлен дополнительный 11-й образ. Его изготовили из оставшейся ткани и старых вещей участниц.

Коллекцию «Парк вояж» показала творческая лаборатория дизайнера Дениса Еремкина. На ее создание участников вдохновил театр. Зрители увидели 10 образов, которые подойдут для светских выходов и творческих вечеров. Принты для тканей начинающие дизайнеры также разработали самостоятельно. Выход моделей сопровождался выступлением оперной певицы Даяны Осадиайе.

Команда дизайнера Джемала Махмудова сделала коллекцию «Русская женщина — гордость страны». Участники этой творческой лаборатории увидели образ русской женщины как сдержанный и элегантный. Цветовую гамму для коллекции выбрали ассоциативным путем, она совпала с оттенками национального флага. Образы украсили ручной вышивкой из бисера, национальными орнаментами, а также аксессуарами.

Джинсовую коллекцию «Лестница в небо» показали ученицы дизайнера Елены Поповой. Все предметы этой коллекции вручную задекорировали аппликациями, выполненными в технике фелтинга, вышивкой, плетением, рисунками и другими элементами.

На подиуме модные коллекции представили модели от 55 лет и старше — ученицы школы «Королевская осанка» проекта «Московское долголетие».

Подробнее о проекте «Московское долголетие»

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies