Мастер-классы, спектакли и кинопоказы — что ждет гостей столичных парков в эти выходные

29 марта
Культура

Московские парки на эти выходные приготовили для своих гостей мастер-классы, кинопоказы, игры и другие развлечения. Рассказываем, как интересно и полезно провести последние дни марта.

Таганский парк

30 марта в 15:00 в Таганском парке начнется открытый урок и мастер-класс по осетинскому танцу. Участники познакомятся с основными элементами и движениями осетинского народного танца под руководством Патимат Хайбулаевой, хореографа ансамбля «Рассвет» заслуженного работника культуры Республики Дагестан. Вход свободный.

В 18:00 здесь же покажут детский спектакль «Ночь исполнения желаний» театра S.T.E.R. Для посещения нужна регистрация.

На следующий день, 31 марта, в Таганском парке запланированы бесплатный открытый урок по футболу для детей в возрасте от четырех до шести лет. Начало — в 12:00.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Парк «Красная Пресня»

30 марта в 11:00 состоится встреча детского книжного клуба, в рамках которого прочтут книгу Гунди Хергет и Николая Ренгера «Моцарт и Робинзон. Дерзкий блинный план». Юные посетители познакомятся с историей двух мышат и обсудят ее. Участие по регистрации.

Через час, в 12:00, в арт-мастерской «Красная Пресня» пройдут бесплатные развивающие мастер-классы по вязанию для детей всех возрастов. Участники занятия получат базовые знания и навыки по вязанию спицами и крючком. Необходима предварительная регистрация.

В это же время начнется встреча английского разговорного клуба. Она ориентирована на подростков от 12 до 15 лет. Участие по регистрации.

В 14:00 и 15:00 в парке запланированы бесплатные занятия по лечебной физкультуре, рассчитанные на участников от 12 лет и старше, и общей физической подготовке, где нет возрастных ограничений. Вход по регистрации.

Парк искусств «Музеон»

Парк искусств «Музеон» приглашает 30 марта в 14:00 в «Зеленую школу» — на лекцию-викторину «День рождения велосипеда». Гости узнают, как выглядел велосипед в 1817 году и всегда ли у него были педали. Регистрация по ссылке.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Парк «Северное Тушино»

Парк «Северное Тушино» приглашает 30 и 31 марта на бесплатный мастер-класс по созданию поделки «ловец снов». По легендам, в ней плохие сны запутываются, как в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в центре. На первой встрече участники создадут основу поделки, на второй декорируют ее перышками и природными материалами. Занятия начнутся в 11:00. Необходима предварительная регистрация на сайте.

30 марта в парке пройдут занятия по хатха-йоге для взрослых. Опытный инструктор познакомит участников с методом Айенгара, расскажет о пользе йоги и обучит технике выполнения простых упражнений, оздоравливающих и укрепляющих позвоночник. Урок рассчитан на новичков. С собой нужно взять коврик и воду. Начало занятий — в 15:00. Чтобы стать участником, потребуется регистрация.

На следующий день, 31 марта, в клубе развития и творчества, который находится около южного входа в парк «Северное Тушино», состоится бесплатный мастер-класс по живописи. Под руководством художника-педагога его участники научатся разбираться в построении тюльпана, узнают секреты техники работы с акварелью и попрактикуются в создании заливок с плавным переходом цвета. Урок начнется в 13:00. Необходима предварительная регистрация.

Там же в 19:00 начнется мастер-класс по созданию ароматного саше. Это небольшие тканевые мешочки, наполненные цветочными лепестками, пряностями или травами. Регистрация доступна на сайте.

Парк Дружбы

31 марта в 17:00 в уютной беседке в парке Дружбы юные артисты школы актерского мастерства «ХарАктер» прочитают произведение Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Присоединиться к мероприятию можно, зарегистрировавшись по ссылке.

Ландшафтный парк «Митино»

31 марта состоится открытая встреча школы юного археолога. Она начнется в 14:30. Гости смогут поиграть в настольные игры. Зарегистрироваться на участие можно здесь.

Зона отдыха «Терлецкая дубрава»

30 марта в лектории на главной площади в 11:00 начнется бесплатный мастер-класс «Поделки из бросового или из природного материала». Его участники освоят роспись по дереву и самостоятельно изготовят поделки из втулок и пластиковых крышечек.

На следующий день, в воскресенье, в это же время в парке пройдет мастер-класс по живописи. Под руководством опытного педагога начинающие художники изучат основные приемы графических рисунков: точку, линию и пятно, а также выполнят творческие работы на заданную тему. Материалы для рисования выдаются на месте. Вход свободный.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Измайловский парк

Позаниматься бесплатно йогой, стретчингом, танцами и вокалом можно 30 марта в Измайловском парке. Приглашают всех желающих старше 16 лет. Подробная информация опубликована на сайте парка.

31 марта в 10:00, 11:00 и 12:00 в выставочном павильоне «Арт-парк» откроется школа диджеинга. Гости узнают тонкости работы с профессиональным музыкальным оборудованием и даже сведут свой первый трек. Участие бесплатное.

Парк «Фили»

В субботу, 30 марта, в арт-павильоне у Нарышкинского пруда бесплатно покажут нескольких серий детского мультсериала «Пчелография». Начало — в 12:00.

В этот же день в 13:00 в выставочном центре «Фили-холл» пройдет историческая лекция «Мистическая Москва. Самые загадочные места столицы». Гости виртуально посетят Лефортово, известное легендами о привидениях, Голосов овраг, где, как говорят, периодически нарушается ход времени, и Перово — по преданию, оттуда происходят все лешие. На лекцию приглашают москвичей старше 12 лет. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Там же 30 марта в 15:30 начнется подростковая конференция «Недетский успех» школы ведущих «ПРОговори». Актеры, блогеры и ведущие федеральных проектов расскажут, как стать успешным в возрасте от девяти до 17 лет и собрать миллион подписчиков на своем канале. Вход свободный.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Музей-заповедник «Коломенское»

Посетить просветительскую программу «Пять стихий» приглашает музей-заповедник «Коломенское». Гости узнают о свойствах природных явлений, увидят экспозиции, выполнят задания и заполнят наклейками специальную карту. Первое занятие цикла, посвященное стихии огня, пройдет 30 марта в 12:00. Вход по билетам.

Парк «Дубки»

31 марта в 17:00 бесплатно покажут фильм «Гамлет» режиссера Лоуренса Оливье (1948). После просмотра желающие смогут остаться для обсуждения картины. Регистрация на мероприятие доступна на сайте.

Музей-заповедник «Царицыно»

Школьников старше девяти лет, а также их родителей ждут 30 марта в 13:00 и 31 марта в 14:30 на интерактивной программе «В хрустальном царстве, в стеклянном государстве». Она пройдет в пространстве выставки «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла». Гости увидят стеклянные леса, где обитают дикие звери и растут диковинные цветы, хрустальные деревни и города, в которых прячется динозавр. Участники узнают, что такое гранение и гравировка, каким инструментом пользуются художники по стеклу, проведут опыт с оптическим стеклом и нанесут рисунок в технике граттажа. Приобрести билеты можно здесь.

Также 31 марта в 16:00 в Баженовском зале Большого дворца музея-заповедника состоится концерт струнного ансамбля I Fiori. В переводе с итальянского его название означает «Цветы». В программе музыка Жоржа Бизе, Жан-Филиппа Рамо, Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси и Мориса Равеля. Билеты продаются на сайте.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies