Маршруты московские: где гости столицы могут получить информацию о городе

30 декабря 2022
Туризм и путешествия

Туристско-информационные центры (ТИЦ) стали важной частью городской экосистемы. В них гости столицы могут получить помощь и консультацию, а также информацию о достопримечательностях и городских событиях. Проект создан Мостуризмом в 2020 году. С тех пор открыто пять ТИЦ, два из них — в 2022 году.

Сотрудники центров — опытные экскурсоводы. Они владеют иностранными языками и всегда готовы помочь гостям столицы. В туристско-информационных центрах также можно самостоятельно изучить информацию о городе в интерактивном приложении на тач-панелях или с помощью карт и буклетов.

Чаще всего посетители просят составить индивидуальный маршрут по городу, а также предоставить бесплатные карты и путеводители, спрашивают о главных достопримечательностях и событиях, интересуются туристическим сервисом Russpass. Однако бывают и необычные запросы: помочь найти потерявшихся родственников или составить маршрут до самой глухой северной деревни России из Москвы. Алина Арутюнова заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы

Первый, флагманский туристско-информационный центр открыли в сентябре 2020 года в парке «Зарядье». Второй появился в феврале 2021 года в аэропорту Домодедово. Третий — в декабре 2021 года в аэропорту Внуково. Четвертый — на Северном речном вокзале в марте 2022 года.

Пятый центр открылся в сентябре 2022 года в аэропорту Шереметьево. Его можно найти в терминале B в общей зоне. Он работает с 09:00 до 21:00 ежедневно, без выходных и праздничных дней.

Самые популярные центры — в «Зарядье» и на Северном речном вокзале. Среднее количество посетителей в день там составляет от 150 до 400 человек. В выходные и праздничные, пиковые дни число посетителей может увеличиваться до двух тысяч и более.

Со временем ТИЦ планируют размещать и в торгово-развлекательных центрах Москвы.

За два с половиной года городская сеть ТИЦ значительно развилась. Был создан новый уникальный формат — мобильные туристско-информационные центры, которые путешествуют по различным регионам России. Сейчас их тоже насчитывается пять.

Список туристско-информационных центров в Москве

Флагманский инфоцентр в парке «Зарядье»

Улица Варварка, дом 6/5.

С октября по апрель:

— понедельник: с 14:00 до 20:00;

— вторник — воскресенье: с 10:00 до 20:00.

С мая по сентябрь:

— понедельник: с 14:00 до 21:00;

— вторник — воскресенье: с 10:00 до 21:00.

Аэропорт Домодедово

Пассажирский терминал «Домодедово-1», первый этаж, зона прилета.

Режим работы: с 09:00 до 21:00.

Аэропорт Внуково

Терминал А, первый этаж, зона прилета.

Режим работы: с 09:00 до 21:00.

Инфоцентр на первом этаже здания Северного речного вокзала

Режим работы: с 08:00 до 20:00.

Аэропорт Шереметьево

Терминал B, первый этаж, общая зона.

Режим работы: с 09:00 до 21:00.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies