Мандарины со скидкой и кулинарные уроки известных поваров: что приготовили московские ярмарки зимой

3 декабря 2022
Экономика и предпринимательство

Столичные межрегиональные ярмарки круглый год предлагают своим посетителям качественные сезонные продукты со всей страны. Зимой совершать покупки там так же комфортно, как и летом. Все помещения оборудованы системами вентиляции и отопления, что позволяет совместить шопинг с прогулкой, дегустацией или общением за чашечкой кофе или перекусом. Для любителей активного досуга есть возможность покататься на коньках, для семей проведут детские кулинарные мастер-классы.

Шесть лет назад круглогодичных ярмарок в Москве было всего две, в прошлом году их стало уже 53, сейчас это количество возросло до 61 площадки. В общей сложности они рассчитаны на 1289 торговых мест. В 2022 году было открыто пять новых площадок межрегиональных ярмарок на 86 торговых местах в стилях эко, ампир, а также крымском и неорусском. К концу года планируется открыть еще две в популярных стилях ампир и неорусском на 14 и 30 мест.

«Площадки ярмарок оформляются в разных стилях: французском, купеческом, неорусском, индийском, крымском, японском, ампир, эко, а также в стилях фермерской ярмарки и замка. Самые большие площадки круглогодичных ярмарок расположены в районе Новые Черемушки –– 39 торговых мест и в районе Соколиная гора –– 68 торговых мест, включая кафе и зону мастер-классов. Каждому участнику бесплатно предоставляется торговое место и необходимое оборудование. Данный формат торговли позволяет производителям реализовывать свою продукцию, а покупателям –– приобретать ее круглый год по выгодным ценам», –– рассказали в пресс-службе проекта «Московские ярмарки».

На межрегиональных ярмарках представлена продукция из 39 регионов, среди которых Астраханская, Владимирская, Калужская, Костромская, Липецкая области, республики Башкортостан, Дагестан, Крым. В этом году в межрегиональных ярмарках впервые приняли участие фермеры из Иркутской области, Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Республики Алтай и Республики Калмыкии. Товары привозят и из других стран СНГ: Армении, Казахстана, Беларуси. В осенне-зимний период идет активный сбор свежего урожая овощей и фруктов в большинстве южных регионов, поэтому сейчас на прилавках все еще много разнообразной свежей продукции. Зимой можно купить популярную у покупателей мясную и рыбную продукцию (колбасы, мясные деликатесы, рыба горячего и холодного копчения, икра), а также разнообразные соленья и маринованные продукты из нового урожая. Ежедневно на ярмарках реализуется более 20 тонн сельскохозяйственной продукции.

Подвешенный мандарин и борщевой набор

На всех ярмарках ежедневно предоставляются скидки по карте москвича в размере 10 процентов. Также периодически организуют акции и скидки на разную продукцию. Сейчас, например, до конца декабря проходит акция «Борщевой набор» на 33 площадках. Пять наименований овощей, которые входят в состав этого супа, поступивших в продажу из Тульской и Ростовской областей, продаются по сниженной цене. По акции можно приобрести картофель (20 рублей за килограмм), капусту (40 рублей), свеклу (20 рублей), морковь (20 рублей), лук (20 рублей).

Мандарины по акции –– 135 рублей за килограмм –– предлагают в предновогодний период на ярмарке на улице Профсоюзной (дом 41).

С 23 декабря и до конца года на 38 площадках будет проходить акция «Подвешенный мандарин». Ее суть –– собрать мандарины и подарить тем, кто не может их себе позволить. Каждый желающий, покупая себе мандарины, может дополнительно оплатить вторую упаковку или порцию этих фруктов и оставить у администратора ярмарки в специальной корзине. Покупка должна составлять от 100 до 500 рублей. Цитрусовые затем раздадут в новогодние праздники нуждающимся посетителям: малообеспеченным гражданам, людям пожилого возраста и другим. На каждой ярмарке и торговом месте, участвующих в сборе мандаринов, будет размещен информационный материал с описанием. Подобного рода акция впервые появилась в Италии. Там есть традиция «подвешенного кофе» –– caffe sospeso, когда посетитель кафе берет себе один кофе, а оплачивает два. Второй затем дарит тому, кто хочет, но не может его купить.

Покататься на коньках и приготовить свекольное пхали

На ярмарках есть также варианты досуга с детьми. В Восточном округе на Семеновской площади для юных москвичей проводят кулинарные мастер-классы. На ярмарке в районе Соколиная Гора маленькие участники от шести лет учатся готовить, экспериментируют с рецептами под руководством известных шеф-поваров столицы. Занятия по 45 минут проходят со вторника по воскресенье в группах по восемь человек. Приятный бонус –– по окончании занятий участники могут съесть все свои съедобные творения. Дети учатся готовить блюда разных кухонь мира на основе сезонных продуктов. В зимний период блюда будут в основном из тыквы, свеклы, картофеля, брокколи, топинамбура и солений. Попасть на бесплатные занятия можно в любой день, кроме понедельника. Со вторника по пятницу занятия проходят с 15:00 до 19:00, в субботу и воскресенье — с 12:00 до 19:00. Запись не требуется, проход осуществляется в порядке живой очереди. В эти выходные юные повара будут готовить канапе «Мини-бургеры», свекольное пхали, греческий салат на шпажках, бутерброды из черного хлеба с селедкой, тарталетки с авокадо и красной рыбой, картофельные капкейки с помидорами черри, канапе «Капрезе».

На 13 ярмарках в рамках городских уличных мероприятий «Московские сезоны» посетители с 9 декабря смогут покататься на коньках на бесплатном катке с собственным прокатом. Катки будут работать до 1 марта в будние дни с 11:00 до 21:00, а в выходные с 10:00 до 22:00. В пунктах проката можно взять как детские, так и взрослые коньки. Также к услугам гостей удобные раздевалки. На лед допускаются дети старше трех лет. Дети до 14 лет –– только в сопровождении взрослых. Катки работают на улицах Городецкой (дом 1), Святоозерской (дом 1), Перерва (до 52), Ключевой (дом 22), Профсоюзной (дом 41), Матвеевской (дом 2), около скверов у Гольяновского пруда, каток на улице Хачатуряна и у станции метро «Некрасовка». Также открыты катки на площади Славы, на пересечении улиц Соколово-Мещерской и Юровской, на Коптевском бульваре (дом 18) и в Зеленограде, в районе Крюково, в бульварной зоне 16-го микрорайона.

Познакомиться с мировыми кухнями

Зимой гости московских ярмарок могут также познакомиться с кухнями различных регионов и стран. С конца октября на 12 площадках продаются национальные казахские деликатесы. На прилавках представлены бастурма, манты, бешбармачная лапша, чак-чак и многое другое. Насладиться гастрономическим разнообразием из Казахстана можно на улицах Полярной (дом 10), Богданова (дом 50), Чоботовской (дом 1), Старокачаловской (дом 5а), Липецкой (в районе дома 48 (дублер)), Профсоюзной (дом 41), Городецкой(дом 1), Юных Ленинцев (дом 52), на Семеновской площади (дом 4), в Сумском проезде (дом 2б), на Сокольническом Валу (дом 40) и в Зеленограде.

Продукция из Республики Дагестан представлена на ярмарке на улице Домодедовской (дом 12). Там есть возможность попробовать и купить домашние сыры, урбеч, курдюк, компоты, мед, горные чаи и другие национальные продукты.

Московские ярмарки

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Экскурсии, чеканка монет и звонарское искусство в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре

5 мая
9:00 – 18:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies