«Мама онлайн» научит кибербезопасности: «Техноград» предлагает новые курсы для женщин

1 декабря 2022
Экономика и предпринимательство

Городской проект «Мама онлайн» приглашает женщин пройти новый образовательный курс по цифровой безопасности. Обучение организуют в формате четырех вебинаров. Первый из них состоится 5 декабря.

Слушательницы будут изучать основы цифрового поведения и безопасных коммуникаций в интернете. Вебинары организуют в будние дни с 12:00 до 13:00. Зарегистрироваться можно по ссылке. Количество мест неограниченно.

Проект поддерживает Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

«Более двух лет проект “Мама онлайн” обучает женщин цифровым специальностям и способам дополнительного заработка на удаленке. Данный курс организован впервые, он позволит участницам обезопасить свою деятельность в цифровой среде, научит их сохранять персональные данные и отслеживать свою репутацию в сети», — отмечает руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Курс проводят Елена Бочерова, исполнительный директор компании по разработке программного обеспечения для резервного копирования, восстановления и защиты данных, член экспертного совета Минцифры России и рабочей группы по информационной безопасности, и Евгений Родыгин, автор и разработчик антивирусных программ, средств контроля и обеспечения защищенности информации, создатель нескольких интернет-проектов.

На первом занятии расскажут об особенностях современной цифровой среды обитания. Виртуальное пространство позволяет человеку общаться, находить новые увлечения, формировать свою индивидуальность, строить бизнес и многое другое.

При кажущейся безопасности цифровой мир полон киберловушек. О том, какие реальные угрозы существуют в виртуальном мире, участницы смогут узнать 5 декабря. Также на вебинаре расскажут о том, какие данные являются наиболее ценными и требуют обязательной защиты.

Второе занятие 7 декабря посвятят обзору средств и методов защиты информации. Слушателям объяснят, как защитить данные при помощи стойких паролей, антивирусных программ и резервного копирования. Лектор даст советы по правильной настройке и целесообразности их использования.

Третье занятие состоится 12 декабря. Слушательницам помогут разобраться, на что обращать внимание в сети, чтобы уберечь личные данные и финансы. Эксперт расскажет, как отличить опасные веб-ресурсы и ссылки, распознать фишинговое письмо, фейковый профиль и не стать жертвой мошенников. В конце вебинара речь пойдет о самом надежном способе защиты своих данных.

Заключительный вебинар запланирован на 14 декабря. Слушательниц познакомят с понятием цифрового следа. Иногда его называют цифровой тенью. Это данные, которые пользователь оставляет в интернете. Будут рассмотрены такие понятия, как активный и пассивный цифровой след, овершеринг и отсутствие должной цифровой гигиены. Эксперт расскажет, как оптимизировать свой цифровой след.

Городской проект «Мама онлайн» создали в апреле 2020 года. Он работает на базе центра развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ. Проект помогает женщинам, воспитывающим детей, освоить новую цифровую специальность, адаптировать свою профессию к работе онлайн или открыть собственный бизнес. Образовательные программы проводят бесплатно, с расписанием предстоящих курсов и мероприятий можно ознакомиться на сайте.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» — уникальная образовательная площадка на ВДНХ, предлагающая новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы. Центр развития карьеры является одним из направлений деятельности «Технограда». Специалисты центра помогают в поиске профессий, карьерном планировании и трудоустройстве.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies