Малыши Белки и Стрелки: москвичи выберут имена рожденным на ВДНХ козлятам

25 марта 2020
Парки и пешеходные зоны

На «Городской ферме» ВДНХ двойное пополнение. Зааненская коза Стрелка стала мамой очаровательной козочки весом два килограмма, а Белка — самца весом 1,8 килограмма. Отец новорожденных — любимец гостей «Городской фермы» козел Иван. От него малыши унаследовали белый окрас.

Сейчас козлята находятся в отдельном вольере под постоянным наблюдением зоологов. Специалисты вручную поят их из бутылочек материнским молоком.

Увидеть малышей можно через специальное стекло. Контакты с ними, как и кормление всех обитателей фермы, пока запрещены. Такие меры приняты из-за неокрепшего иммунитета новорожденных, а также для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

По традиции имена для новорожденных выберут с помощью народного голосования. Подписчики официальной страницы ВДНХ в «Инстаграме» смогут предложить свои варианты в комментариях к посту о конкурсе. При этом любой желающий может придумать имена как обоим козлятам, так и каждому по отдельности. В полуфинал выйдут четыре варианта. Итоги голосования подведут во вторник, 31 марта. Победители получат от «Городской фермы» сертификат на посещение центра на двух человек.

Зааненские козы относятся к молочной породе, наиболее распространенной на фермах и в мелких хозяйствах. Это чисто-белые, как правило, безрогие животные. По сравнению с типичными представителями вида они достаточно крупные: взрослые козлы могут достигать веса 100 килограммов, а козы — до 85 килограммов. Высота в холке взрослых животных — около 90 сантиметров. У козлов шерсть более пышная, с хорошо развитой гривой и бородой. У коз — короткая, плотно прилегающая.

Молоко, полученное от зааненских коз, почти не имеет специфического запаха и является очень ценным диетическим продуктом питания. Высокое содержание молочных белков делает его пригодным для использования в приготовлении многих полезных кисломолочных продуктов, таких как йогурт, творог, брынза и твердые сыры.

На «Городской ферме» на ВДНХ живут три породы коз: зааненские, англо-нубийские (набравшие сейчас популярность козы английской селекции, отличающиеся более жирным молоком) и камерунские карликовые козы.

«Городская ферма» на ВДНХ — это семейный образовательный центр. Круглый год в любую погоду здесь можно понаблюдать за птицами, енотами, осликом, оленем, альпака, нутриями, кроликами, коровами зебу, овечками и козочками. После знакомства с обитателями центра гости могут посетить оранжерею, принять участие в мастер-классе и перекусить в кафе.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies