Малый театр, легендарный читальный зал и чугунный павильон: лауреаты конкурса «Московская реставрация»

7 декабря 2018
Культура

В Москве подвели итоги конкурса «Московская реставрация». Ежегодно его лауреатами становятся лучшие проекты в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. В «Московской реставрации» участвуют архитекторы, реставраторы, проектные организации, реставрационные компании и не только.

В этом году было 105 заявок. Жюри выбрало 46 победителей, которые работали над 23 объектами культурного наследия. В день торжественной церемонии награждения mos.ru рассказывает о самых интересных проектах.

Читальный зал Ленинки и чугунный павильон остановки

Читальный зал № 3 Ленинской библиотеки (сейчас — Российская государственная библиотека) знают не только в России, но и в мире. А все благодаря сцене из фильма «Москва слезам не верит», который в 1981 году получил премию «Оскар». Именно в библиотеке, по мнению героини Ирины Муравьевой, стоит искать мужа: «Представляешь, какой там контингент? Академики, доктора, философы…»

Знаменитый зал, самый большой в Европе, находится в главном здании РГБ на Воздвиженке, его площадь составляет 1208 квадратных метров, а высота потолков достигает 10 метров. Со времен съемок легендарной ленты Меньшова он сильно обветшал и требовал реставрации. Работы продолжались в течение пяти лет. Специалисты восстановили исторический облик помещения, выровняли и покрасили стены, отреставрировали лепнину на потолке, обновили мебель, привели в порядок деревянную галерею, штучный дубовый паркет и другие элементы интерьера.

История вопроса: Завершилась реставрация главного читального зала РГБ Сохраняя историю: как приводили в порядок старейший павильон трамвайной остановки

Один из писателей, чьи произведения хранятся в Ленинке, — Константин Паустовский — в 1914 году работал кондуктором трамвая, который ходил от площади Бутырская Застава до Петровской академии. На этом маршруте есть остановка, которая сейчас называется «Красностуденческий проезд». Именно здесь находится еще один объект, проект реставрации которого высоко оценили на конкурсе. Речь о чугунном павильоне, относящемся к первой четверти XX века. Он считается уникальным образцом промышленной архитектуры.

Реставраторы демонтировали все поздние элементы, искажавшие исторический облик павильона. Важно было воссоздать капители колонн. Одну из сохранившихся — в виде снопа с колосьями — демонтировали, чтобы по ее образцу сделать еще три взамен утраченных на центральном фронтоне.

Государев двор, особняк Кекушевой и паровозное депо

Особняк Кекушевой на Остоженке по праву считается одним из самых ярких образцов классического московского модерна. В начале прошлого века его построил архитектор Лев Кекушев для своей семьи. Юридически особняк принадлежал жене архитектора Анне Ионовне, отсюда и название.

Булгаковеды считают дом на Остоженке одним из адресов, где могла жить Маргарита. История в духе романа «Мастер и Маргарита» произошла с особняком в реальности. После революции при невыясненных обстоятельствах с крыши дома исчезла скульптура льва. Век спустя статую вернули на место. Правда, не оригинал — его найти так и не удалось.

Скульптуру восстанавливали по единственной фотографии, которую удалось отыскать в архивах. Также во время реставрации вернули исторический облик фасадам, провели много работ в интерьерах каждого этажа и подвала, вернули особняку первоначальную планировку.

Старый государев двор — одно из древнейших зданий Москвы — находится на территории парка «Зарядья». По предположениям ученых, здание относится к концу XVI века, оно обозначено уже на первом плане Москвы 1597 года. Старый государев двор давно, еще с 1857 года, носит статус исторического памятника. Александр II устроил здесь музей «Дом бояр Романовых», а после революции открыли Музей старого русского быта. С 1932 года Старый государев двор является филиалом Государственного исторического музея. В нем можно погрузиться в патриархальный быт московского боярства XVI–XVII веков. Здесь воссозданы как жилые, так и хозяйственные интерьеры, мебель того времени, предметы быта, одежда и утварь.

В состав конкурсной комиссии «Московская реставрация — 2018» вошли 18 признанных экспертов в области сохранения историко-культурного наследия, представителей профессионального сообщества, деятелей науки, а также лауреатов предыдущих конкурсов

Еще один победитель конкурса — ансамбль паровозного депо на станции Подмосковная. После реставрации в нем тоже расположился музей. Под экспозиционное пространство приспособили административное здание. Оно представляет собой одноэтажное бревенчатое строение с башенкой. Реставраторы сохранили дошедшие до наших дней образцы декора и отделки помещений и планировку, а элементы, которые появились во время переоборудования в конце ХХ века, демонтировали.

Комплекс находится в Северном округе, недалеко от станции метро «Сокол». В начале ХХ века, до завершения строительства Виндавского (Рижского) вокзала, Подмосковная несколько лет служила главной товарной и пассажирской станцией на пути из Москвы в Виндаву (сейчас Вентспилс), а затем в Ригу. Здание вокзала, к сожалению, было утрачено. Помимо административного корпуса, в котором расположился музей, в ансамбль входят водонапорная башня, дом начальника станции, несколько служебных построек и веерное депо с поворотным кругом. Это инженерное сооружение является прекрасным образцом промышленной архитектуры начала ХХ века. Оно также было отреставрировано.

Шефский дом и Малый театр

Шефский дом на Комсомольском проспекте входит в комплекс Хамовнических казарм. Трехэтажное здание было построено в конце XVIII века по проекту архитектора Матвея Казакова в стиле раннего московского классицизма. Характерные для этого стиля белокаменный портик, пилястры и филенки с лепным декором и белокаменным карнизом украшают фасад. Изначально здание было жилым, но в начале XIX века вокруг него возвели казармы, а купеческий дом выкупили и перестроили для расквартировки офицеров и шефа (командира) полка. Отсюда и название дома — Шефский.

Здание реставрировали около года. Специалисты очистили фасады от старой краски, заделали трещины на стенах, выровняли и загрунтовали их поверхность. Затем фасады выкрасили, восстановили белокаменную кладку колонн, цоколя и карниза. Большую работу проделали и внутри, в интерьерах здания.

К эпохе классицизма относится еще один объект, отмеченный жюри конкурса, — Малый театр на Театральной площади. Он сыграл важную роль не только в формировании культурного наследия нашей страны, но и в архитектурном ансамбле Москвы. Перестроенный в 1824 году известным архитектором Осипом Бове дом купца Варгина, в котором расположился Малый театр, ремонтировали очень редко.

В 1949-м восстанавливали исторический облик здания, а первая масштабная реставрация началась лишь в 2011 году. Причем три года театр продолжал работать, его закрыли только в 2014-м. В результате был отреставрирован зрительный зал, углублены подвалы, расширено фойе. Также отреставрировали лестницы, на втором и третьем этажах воссоздали интерьеры помещений, отремонтировали гримерки и коридоры.

«Золотой колос» и другие памятники ВДНХ

Один из самых красивых и просторных павильонов ВДНХ — «Космос» — не всегда так назывался. Его построили в 1939 году и назвали «Механизация» — в нем экспонировали сельскохозяйственные машины, станки, самолеты и металлургическое оборудование. Тогда здание использовали только в теплое время года, так как оно было открытым с торцов. Со временем экспозицию расширили и павильон переоборудовали в постоянно действующий. С 1967-го здесь начали выставлять также ракетную технику, искусственные спутники и оборудование для космонавтов. Именно тогда павильон и получил новое наименование — «Космос».

Реставраторы восстановили уникальный купол павильона и другие элементы инженерных конструкций, укрепили стеклянную крышу и фундамент, а также отреставрировали барельефы на фасадах башен, лепной декор, скульптуры, витражи, мозаичные мраморные полы, лестницы, отделку стен и порталов дверей из белого мрамора. Отдельный приз конкурса получили авторы проекта реставрации скульптур «Тракторист» и «Комбайнерка», украшающих башни фасада. Им в буквальном смысле вернули былой блеск — восстановили смальтовую облицовку. Кроме того, павильон «Космос» стал победителем народного голосования в проекте «Активный гражданин»

Москва. Просто космос 

16-метровый фонтан «Золотой колос», созданный в 1954 году, не работал с конца 1980-х. Он долгое время не соответствовал своему названию: золотое покрытие облупилось и потемнело. Реставраторы вернули фонтану исторический облик. Конструкция из железобетонных элементов облицована золотой и красной мозаичной смальтой разных оттенков, основание, отделанное серым гранитом, украшают рога изобилия, покрытые многоцветной смальтой.

Главный вход, главная аллея, главные фонтаны: что посмотреть на ВДНХ

Во время реставрационных работ в павильоне «Земледелие» (прежнее название — «Украина») специалисты восстановили интерьеры, фасады, кровлю, входные группы, витражи, световой фонарь, позолоченный шпиль и другие элементы. Как и в павильоне «Космос», отдельной награды удостоился проект реставрации скульптур. Это четыре статуи девушек с лавровыми венками, украшающие углы фасада, и композиции, расположенные с двух сторон от главного входа, — «Стахановцы промышленности» и «Стахановцы сельского хозяйства».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies