Малый театр или дом-паровоз: «активные граждане» выберут, где побывать в Дни исторического и культурного наследия

19 февраля 2019
Культура

В проекте «Активный гражданин» стартовало новое голосование. Оно посвящено новым объектам, которые можно будет посетить в Дни исторического и культурного наследия в 2019 году.

«Активные граждане» смогут выбрать два объекта из списка. В него включены дом-паровоз (здание бывшего Министерства путей сообщения) на Новой Басманной, комплекс Хамовнических казарм, здание Малого театра, читальный зал № 3 Российской государственной библиотеки и ансамбль паровозного депо станции Подмосковная. Голосование продлится до 19 марта.

«Голосование, в рамках которого участники выбирают несколько объектов для посещения в Дни наследия, уже стало хорошей традицией. В прошлом году по итогам голосования в программу были добавлены ВДНХ и усадьба Остафьево, а в этом году предлагается выбрать из объектов, ставших лауреатами конкурса Правительства Москвы “Московская реставрация — 2018”. Все они были отреставрированы недавно: тех, кто запишется на данные экскурсии, ждет рассказ об истории памятника и о том, какие работы здесь проводились, как он выглядел до начала реставрации. Подобные голосования мы будем проводить и впредь», — рассказал руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Дом-паровоз построили в 1753 году. Тогда это было каменное двухэтажное здание Запасного дворца. Его реконструировали в 1890 и 1929 годах. В 1930-х дом перестроили; тогда на углу здания и появилась девятиэтажная башня, напоминающая паровозную трубу. При этом сохранились классицистический архитектурно-лепной декор дворовых фасадов XIX века, композиция парадного входа, сводчатые перекрытия XVIII века и элементы декора интерьеров начала XX века. В 2018 году завершились комплексные реставрационные работы.

Комплекс Хамовнических казарм, возведенных на погребах древних палат А.Ф. Лопухина, в конце XVIII — начале XIX века относился к усадьбе мануфактурщиков Тамесов. Главное здание, трехэтажный особняк в стиле раннего московского классицизма, построили в 1807–1809 годах. С 1970-го его занимают общественные организации писателей. В 2017–2018 годах специалисты провели реставрационные работы.

Здание Малого театра открыли в 1824 году. Его пространственно-объемная композиция в стиле классицизм складывалась в несколько этапов — от перестройки купеческого особняка до возведения специального театрального здания. Научную реставрацию зданий проводили с 2012 по 2016 год.

Зал гуманитарных наук на 464 посадочных места (читальный зал № 3 Российской государственной библиотеки) открыли в 1958 году. Архитекторы мастерской Владимира Гельфрейха выполнили двусветное пространство в стиле парадного зала-палаццо. Впервые зал отреставрировали в 1978-м, но за 30 с лишним лет нарушилась целостность исторических архитектурных и декоративных элементов интерьера, поэтому новая реставрация была проведена в 2012–2018 годах.

215 исторических объектов: какие здания отреставрировали в 2018 годуЗавершилась реставрация главного читального зала РГБ

Комплекс станции Подмосковная возвели в 1901 году в рамках строительства Московско-Виндавской железной дороги (сейчас — Рижское направление Московской железной дороги). Жемчужина комплекса — веерное депо, образец передовых инженерных технологий начала ХХ века. На территории станции провели комплексную реставрацию, и сейчас здесь снова ремонтируют паровозы.

Дни исторического и культурного наследия проходят в столице каждый год. Они приурочены к Международному дню охраны памятников и Международному дню музеев, которые отмечаются 18 апреля и 18 мая. Жители и гости столицы могут записаться на бесплатные экскурсии по объектам культурного наследия, лекции, встретиться с реставраторами, поучаствовать в мастер-классах и городских квестах.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies