Макет тест-системы ракетоплана и катапультные кресла: как обновилась экспозиция музейного комплекса «Буран» на ВДНХ

31 августа 2020
Музеи

Главная выставка страны приглашает на обновленную экспозицию интерактивного музейного комплекса «Буран».  Посетители могут увидеть копию стенда для проверки готовности бортовых систем перед полетом. Новый экспонат установлен при входе в грузовой отсек макета орбитального корабля. А в самом макете челнока старые кресла космонавтов заменили на образцы катапультных кресел.

«29 августа мы отметили пятилетие со дня открытия интерактивного музейного комплекса “Буран” на ВДНХ. Это один из флагманских музейных проектов, который был реализован в самом начале реконструкции ВДНХ, и он очень популярен у наших гостей. С момента открытия в 2015 году в музее побывали около 200 тысяч человек. В честь пятилетия мы обновили экспозицию. Кстати, ее посещение возможно только в составе небольшой группы и в сопровождении гида. Приобрести билет и ознакомиться с расписанием экскурсионных сеансов можно на сайте», — рассказали в пресс-службе выставки.

Так, экскурсовод продемонстрирует гостям новинку — копию стенда, на котором тестировали бортовые системы настоящего ракетоплана «Буран». Он показывает правильность работы всех систем челнока перед полетом. Стенд представляет собой экран со схематичным изображением корабля в разных ракурсах, а под ним находится приборная панель. Гид запустит проверку всех систем ракетоплана, ее результаты отобразятся на экране.

А в носовой части корабля можно будет увидеть новые макеты катапультных кресел. Два из них находятся на нижнем ярусе. Там расположен симулятор, который дает возможность «посадить» орбитальный корабль на космодром Байконур с высоты 80 тысяч метров. Программа полностью имитирует реальную посадку 15 ноября 1988 года. Интересно, что новые кресла воспроизводят вибрации, характерные для посадки, а положение сидений можно регулировать. Еще одно катапультное кресло установили на верхнем ярусе — там воссоздан командный пункт, или кабина. Данный тип кресел был разработан специально в рамках пилотируемой программы «Буран» для спасения экипажа в случае катапультирования из космического корабля.

Кроме того, на макете кресла в командном пункте можно увидеть элементы кислородного оборудования. Оно должно было обеспечить жизнедеятельность космонавта при катапультировании на больших высотах. Кстати, находиться в таких креслах члены экипажа должны были в специальном защитном снаряжении — скафандре «Стриж». Его образец также представлен в музее.

В пресс-службе ВДНХ добавили, что на данный момент пребывание в музее возможно только в маске и перчатках. За соблюдением социальной дистанции между посетителями будут следить сотрудники музея. Также временно экспозиция работает без доступа к контактным экспонатам. Так, демонстрацию работы стенда, кресел и симулятора пока осуществляют только смотрители музея.

Свой первый и единственный космический полет многоразовый орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Он был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме Юбилейный на Байконуре.

В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а в 1993 году она была окончательно закрыта. В 2002 году корабль «Буран» был уничтожен. Это произошло при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. Там легендарный ракетоплан хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия».

Полноразмерный макет орбитального корабля «Буран» был установлен на территории Парка Горького в 1993 году. В течение долгого периода использовался в качестве аттракциона. В 2011 году, когда в Парке Горького начались глобальные преобразования, аттракцион в «Буране» был закрыт.

5 июля 2014 года макет орбитального корабля «Буран БТС-001» весом 50 тонн переехал на ВДНХ из Парка Горького. Уже через год макет отремонтировали и на его базе создали интерактивный музейный комплекс. 29 августа 2015 года интерактивный музейный комплекс «Буран» открыл двери для первых посетителей. Он расположен на площади Промышленности, рядом с ракетой-носителем «Восток» и павильоном «Космос».

Экскурсия в интерактивном музейном комплексе «Буран» начинается в кинозале, где посетителям музея демонстрируют фильм об истории создания отечественного космического челнока. Кинозал находится в отдельном, специально построенном павильоне перед макетом корабля. Далее участники экскурсии по коридорам, напоминающим рукава переходов из космопорта на борт воздушного судна, проходят внутрь корабля. Здесь посетители знакомятся с конструкцией «Бурана» и его особенностями. Покинув носовой отсек корабля, гости по застекленному переходу возвращаются в павильон, откуда начиналась экскурсия. Ее продолжительность — 45 минут.

ВДНХ — уникальное общественное пространство с 80-летней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь ВДНХ — более 325 гектаров. В 2019 году выставку посетили 33 миллиона человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies