Майские киновыходные: где смотреть советскую классику на большом экране

29 апреля 2021
Культура

Увидеть на большом экране добрые советские комедии и пронзительные фильмы о Великой Отечественной войне всех желающих приглашает сеть кинотеатров «Москино». Показы приурочены к Празднику Весны и Труда и Дню Победы. Посетить их можно бесплатно по предварительной регистрации.

«Приглашаем всех желающих провести майские киновыходные. Мы подготовили две праздничные программы: “Синематеку: ко Дню Весны и Труда” и “Синематеку: День Победы”. Всего зрителей ждет 15 бесплатных киносеансов. Кроме того, 9 мая “Москино” проведет специальный показ фильма “Белорусский вокзал” в обновленном кинотеатре “Художественный” в 18:00. Вход на показ бесплатный, по предварительной регистрации. Картину, которой в этом году исполнилось полвека, представит ее режиссер Андрей Смирнов и программный директор кинотеатра “Художественный” Стас Тыркин. Показ этого фильма станет началом совместной программы “Художественного” и “Москино”, в рамках которой на экране старейшего кинотеатра города пройдут показы лучших советских фильмов с пленки 35 миллиметров», — рассказали в пресс-службе «Москино».

Кинопоказы программы «Синематека: ко Дню Весны и Труда» пройдут в кинотеатрах сети с 1 по 4 мая. В нее включили 10 популярных советских фильмов о представителях разных профессий. Ознакомиться с полным списком киносеансов и зарегистрироваться на показы можно на сайте «Москино».

Откроет программу показ киноленты «Трактористы» (1939), снятой режиссером Иваном Пырьевым. Ее можно будет посмотреть в кинотеатре «Сатурн» 1 мая в 12:00. В этой музыкально-производственной мелодраме рассказывается о демобилизованном старшине Климе Ярко (Николай Крючков), который возвращается домой после службы на Дальнем Востоке. Прочитав в газете статью о трактористке Марьяне Бажан (Марина Ладынина), он решает приехать к ней в колхоз.

На следующий день, 2 мая, в 16:00 кинотеатр «Космос» приглашает посмотреть фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» (1963). Зрители ждет веселый рассказ о молодом метростроевце Коле (Никита Михалков) и его друзьях — призывнике Саше (Евгений Стеблов), начинающем писателе Володе Ермакове (Алексей Локтев) и продавщице отдела грампластинок Алене (Галина Польских).

Еще одну киноработу Георгия Данелии, ленту «Афоня» (1975), покажут 3 мая в кинотеатре «Молодежный». Во время рабочего вызова непутевый слесарь-сантехник Афоня (Леонид Куравлев) встречает Елену (Нина Маслова) и увлекается ею с первого взгляда. При этом в Афоню тайно влюблена медсестра Катя Снегирева (Евгения Симонова). Начало в 17:00.

Увидеть киноленту Александра Зархи «Высота» (1957) можно будет 4 мая в 14:00 в кинотеатре «Спутник». Фильм повествует о любви бригадира монтажников Николая Пасечника (Николай Рыбников) и сварщицы Кати (Инна Макарова). Герои часто ссорятся, а план по строительству срывается из-за затяжных дождей. Но Николай Пасечник не готов сдаться просто так.

Программа «Синематека: День Победы» включает в себя 12 отечественных кинофильмов, посвященных теме Великой Отечественной войны. Зрители смогут увидеть известные произведения классиков советского кино, а также работу современного российского режиссера Михаила Сегала. Зарегистрироваться для посещения кинотеатров и ознакомиться с полной программой показов можно на сайте «Москино».

Первый показ состоится 9 мая в 10:00. На большом экране кинотеатра «Сатурн» зрители увидят картину «Дорогой мой человек» (1958), снятую Иосифом Хейфицем. Это история о враче Владимире Устименко (Алексей Баталов) и Варваре Степановой (Инна Макарова) — взбалмошной девушке, мечтающей о карьере актрисы. В отношения главных героев вмешивается война.

В этот же день в 18:30 в кинотеатре «Факел» состоится показ киноленты «Франц + Полина» (2006). Это дебютная работа российского режиссера Михаила Сегала, снятая по повести писателя-фронтовика Алексея Адамовича «Немой». Действие картины разворачивается в 1943 году. Белорусская девушка Полина знакомится с юным солдатом СС Францем, они преодолевают тяготы войны и спасают друг друга, но быть вместе героям не суждено.

Кинорассказ о трех днях из жизни Надежды Петрухиной, бывшей военной летчицы, а ныне директора ПТУ, настоящей «железной леди», можно будет увидеть в кинотеатре «Звезда» 10 мая в 18:30. Там покажут ленту Ларисы Шепитько «Крылья» (1966). В ней сцены мирной жизни главной героини перекликаются с ее воспоминаниями о военном времени.

Посмотреть военную комедию «Небесный тихоход» (1945), снятую Семеном Тимошенко, приглашает кинотеатр «Салют» 11 мая в 14:00. После тяжелого ранения летчик Булочкин (Николай Крючков) вынужден летать не на скоростном истребителе, а на тихоходе У-2. Главный герой с трудом привыкает к «спокойной» жизни в эскадрилье, где большинство летчиков — девушки.

Завершит программу показ киноленты «Судьба человека» (1959). Фильм снят Сергеем Бондарчуком по одноименному произведению Михаила Шолохова. Речь идет о бывшем узнике фашистского концлагеря шофере Андрее Соколове (Сергей Бондарчук). Во время короткого фронтового отпуска он возвращается домой в Воронеж и там получает известие, что почти вся его семья погибла. В живых остался лишь сын, офицер. Однако, вернувшись на фронт, герой узнает, что и сына убили в последний день войны. Уже в мирное время бывший фронтовик встречает мальчика-сироту Ивана, для которого становится отцом. Киноленту покажут 12 мая в 15:20 в кинотеатре «Вымпел».

Сеть кинотеатров «Москино» ежегодно проводит ретроспективы, фестивали авторского кино, киноклубы и встречи с режиссерами. Особое внимание уделяется кинопоказам с пленки. Кроме того, «Москино» — куратор и организатор общегородской акции «Ночь кино».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies