Маяковскому — 125: куда пойти в день рождения поэта

19 июля 2018
Культура

«Маяковский в моде»

Место: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, Николоямская улица, дом 1

Начало: 11:00

Проект «Маяковский в моде» Библиотека иностранной литературы подготовила вместе с Музеем Маяковского. На выставке «Реклам-конструктор: Маяковский — Родченко» можно будет увидеть рекламные плакаты, книжную и промышленную графику, фотографии, образцы упаковок кондитерских изделий, ткань с принтами 1920-х годов и реконструированные спортивные костюмы. Творческий союз Владимира Маяковского и Александра Родченко был недолгим (с 1923 по 1925 год), однако оставил заметный след в отечественном искусстве. Кроме того, центр редкой книги библиотеки покажет репринт сборника Маяковского «Для голоса», оформленного советским художником и архитектором Эль Лисицким.

Книжная выставка в Центре славянских культур познакомит с переводами стихов Маяковского на чешский, словацкий, македонский и другие славянские языки.  Можно будет полистать уникальное отдельное издание стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо», вышедшее в 1962 году и после не переиздававшееся.

«Детям будущего. Иллюстрированные издания стихов В.В. Маяковского»

Место: Культурный центр ЗИЛ, Восточная улица, дом 4, корпус 1

Начало: 11:00

Книга, в которой неразделимы текст и картинка, — вот результат сотрудничества Владимира Маяковского и художников, среди которых были Николай Денисовский, Борис Покровский, Кирилл Зданевич и другие. Маяковский, внесший большой вклад в детскую поэзию, принимал непосредственное участие и в оформлении стихов для самых юных читателей.

Такие книги выходили в 1920-е годы в ряде издательств, среди которых «Прибой» и «Молодая гвардия». На выставке «Детям будущего. Иллюстрированные издания стихов В.В. Маяковского» можно увидеть фрагменты этих книг.

«Маяковский. Универсальный ответ записочникам»

Место: галерея «На Шаболовке», улица Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2

Начало: 11:00

Галерея «На Шаболовке» и Музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляют проект-исследование, посвященный общению поэта с его аудиторией. Реакция людей и прямой контакт с ними имели для Владимира Маяковского очень большое значение. Во время выступлений он собирал записки с вопросами и замечаниями и даже планировал издать книгу «Универсальный ответ записочникам». Переплетенные тетради с заготовками — то, что должно было потом стать книгой, — покажут впервые. Кроме того, посетители выставки смогут и сами порассуждать на тему того, как Маяковский мог бы ответить на ту или иную записку.

Кураторы расскажут о тех, кто вступал в такие диалоги с поэтом, — студентах, чекистах, рабочих и других.

День рождения в музее

Начало: 12:00

Музей Маяковского отметит день рождения поэта сразу на трех площадках: в «Квартире на Большой Пресне», внутреннем дворе музея на Лубянке и парке «Красная Пресня».

Гостей «Квартиры на Большой Пресне» ждут экскурсия по выставке «Дочка», лекция «Маяковский без цензуры», творческая встреча с Юрием Норштейном и программа «Пойдем в гости к Маяковскому». В этот день посетителям расскажут о поездке поэта в Америку, о его дочери Патриции Томпсон, о том, почему он писал лесенкой, а также покажут фильм о его жизни. Актеры Московского театра поэтов прочтут его стихи. Необходима предварительная регистрация по телефону: +7 (499) 255-01-86.

«Авангардная ночь» во внутреннем дворе Музея Маяковского на Лубянке начнется в 20:00. В программе будут участвовать актеры Анастасия Макеева и Сергей Данилевич. Анастасия Макеева расскажет о любви Маяковского к Лиле Брик, прочитает их переписку и фрагменты поэмы «Про это», которую поэт писал в добровольном заключении. Сергей Данилевич представит моноспектакль о Маяковском.

В парке «Красная Пресня» тоже приготовили интересную программу. В 18:30 состоится лекция «Маяковский. Триумф и трагедия». Слушатели узнают, что скрывалось за эпатажными выходками поэта, с кем он соперничал и даже открыто враждовал. А на лекции «Маяковский и кинематограф» поговорят о Маяковском — актере и сценаристе. В конце зрителям покажут фильм «Барышня и хулиган» (1918) по сценарию и с участием Владимира Маяковского.

Расписание — на сайте музея

Мейл-арт в стиле Маяковского

Место: читальня в саду имени Баумана, Старая Басманная улица, дом 15

Начало: 15:00

Это мероприятие для тех, кто любит читать стихи, клеить коллажи и посылать открытки. Нужно будет выбрать любимые строки Маяковского, проиллюстрировать их в технике коллажа и отправить кому-нибудь по почте.

Коллаж — одна из самых простых и интересных техник, которая подходит всем: и новичкам, и профессионалам. Тем не менее в этой технике можно создавать как простые произведения, так и сложные, со множеством смыслов и образов.

Тем, кто не умеет рисовать, помогут создать неповторимое произведение, выразить свой замысел через линию, цвет и, конечно же, передать дух поэзии Владимира Маяковского.

Нужна предварительная регистрация

«Маяковский смеется»

Место: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, Николоямская улица, дом 1

Начало: 19:00

Комедию «Маяковский смеется», которую покажут во дворе Библиотеки иностранной литературы, сняли в 1976 году по мотивам пьесы «Клоп» и сценарию «Позабудь про камин», написанному в конце 1920-х годов самим поэтом. Фильм получился довольно необычный для того времени — и по сюжету, и по техническим приемам. Стихи Маяковского там поют под биг-бит, хиппи курят марихуану, а из зоопарка сбегает лох-несское чудовище. Режиссер Сергей Юткевич использовал в работе хронику и объемную мультипликацию.

Перед показом кинокритик Николай Корнацкий прочтет лекцию. Если будет дождь, то фильм покажут в книжном магазине на первом этаже. Вход бесплатный, но нужна регистрация

«Поэтическая заварка»

Место: Парк Горького, улица Крымский Вал, дом 9

Начало: 19:00

У обсерватории Парка Горького состоится «Чай-с Маяковским». Во время мероприятия участники будут читать по два-три произведения, одно из которых должно быть из репертуара Маяковского либо на космическую тему. Потом будет голосование, в ходе которого зрители выберут самого талантливого чтеца.

Вход свободный.

«Стеклянный глаз»

Место: галерея «На Шаболовке», улица Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2

Начало: 20:00

Сохранившие части фильма «Стеклянный глаз» (1928) покажут в галерее «На Шаболовке» под живую музыку. Ее исполнят Сергей Летов и Аркадий Марто.

Сценаристами и режиссерами фильма были Виталий Жемчужный и Лиля Брик, героиню сыграла Вероника Полонская. Лента состояла из пяти частей, но сохранились только три. Они находятся в коллекции Госфильмофонда России. В аннотации говорится: «Фильм представляет собой монтаж интересных, богатых по материалу документальных кадров. В картину включен игровой эпизод, пародирующий авантюрно-психологическую кинодраму». Билет стоит 500 рублей.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies