Маяковский, маленький Пушкин и школа для собак: афиша выходного дня

14 апреля 2018
Культура

Настоящая весна пришла в Москву и принесла яркое солнце, упускать возможность насладиться отличной погодой ни в коем случае нельзя. А если при этом еще и провести время с пользой, узнав что-нибудь новое о любимом городе, выходные точно будут идеальными.

«Блошка» в Музее Москвы

Дата: 14–15 апреля

Время: 10:00

Место: Музей Москвы

Возрастное ограничение: 0+

Насыщенная программа ожидает посетителей Музея Москвы 14 и 15 апреля. В субботу здесь откроется городской блошиный рынок со старинным фарфором, украшениями, советскими значками, книгами и другими артефактами прошлого столетия.

В воскресенье музей ждет поклонников благотворительности на маркете «День добрых дел». Здесь будут принимать одежду для учениц выпускных классов школ-интернатов. Все желающие смогут подписать открытки для пожилых людей, которые находятся в домах престарелых. А в 15:00 начнется перформанс Андрея Логвина «Соль земли русской». Художник создаст арт-объект, посвященный Александру Пушкину.

День Маяковского

Дата: 14–15 апреля

Время: 11:00

Место: Музей В.В. Маяковского

Возрастное ограничение: 12+

Каждый год в день памяти Владимира Маяковского Государственный музей В.В. Маяковского организует сразу несколько мероприятий. С утра на Новодевичьем кладбище почитатели поэта возложат венки к его могиле, а в 12:00 на Триумфальной площади начнутся открытые поэтические чтения.

В квартире семьи Маяковских пройдут экскурсии по выставке «Дочка» (посетить ее можно будет и в воскресенье), посвященной жизни Маяковского в США, литературоведы прочтут лекцию «Маяковский. Триумф и трагедия», а вечером можно будет послушать стихи поэта в программе «Открытие Америки».

Инклюзивное искусство на «Пасхальном даре»

Дата: 14–15 апреля

Время: 15:00

Место: Тверская улица, Профсоюзная улица

Возрастное ограничение: 0+

В выходные продолжит работу фестиваль «Пасхальный дар». Сразу на нескольких площадках его гости смогут посмотреть постановки в исполнении артистов с ограниченными возможностями. Так, два выходных подряд на площадке в центре Москвы артисты новгородского театра «Жест» будут показывать спектакль, основанный на местном фольклоре «А у нас в Новгородчине диво-то было…». А в воскресенье на Профсоюзной улице артисты из студии «Круг» сыграют спектакль «От весны до весны. Легенда о Коре» по древнегреческому мифу о Деметре и Персефоне.

Тренировка собак на Тверском бульваре

Дата: 14–15 апреля

Время: 11:00

Место: Тверской бульвар (у памятника Сергею Есенину)

Возрастное ограничение: 0+

Это событие фестиваля «Пасхальный дар» не сможет оставить равнодушными любителей собак всех пород и мастей. Возле памятника Сергею Есенину профессиональные дрессировщики проведут занятия по тренировке и общению с братьями меньшими. А пока взрослые будут постигать основы дрессуры, дети смогут поучаствовать в творческих мастер-классах и узнать, как ухаживать за домашними питомцами.

Воскресенье в Музее космонавтики

Дата: 15 апреля

Время: 10:00

Место: Мемориальный музей космонавтики

Возрастное ограничение: 6+

Начать последний день недели полезно, думая о высоком. Тем более что Музей космонавтики подготовил сразу несколько увлекательных экскурсий, выставок и лекций, которые будут гарантированно интересны посетителям всех возрастов.

Гости смогут не только познакомиться с основной экспозицией площадки, но и узнать, как строилась Международная космическая станция, пообщаться с летчиками-космонавтами и посмотреть несколько мультфильмов о полетах в безвоздушном пространстве.

Десять экскурсий в Музее археологии

Дата: 15 апреля

Время: 11:00

Место: Музей археологии Москвы

Возрастное ограничение: 6+

Познакомиться с экспонатами эпохи палеолита, найденными на территории столицы, и своими глазами увидеть устои Воскресенского моста — строения XVII–XVIII веков, соединявшего берега Неглинной. Все это смогут сделать участники десяти получасовых экскурсий, организованных Музеем археологии Москвы. Погрузиться в древнюю историю города (в прямом смысле, ведь экспозиция находится в подземном павильоне на глубине семи метров), можно будет абсолютно бесплатно.

Игры солнца русской поэзии в Музее В.Л. Пушкина

Дата: 15 апреля

Время: 12:00

Место: Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной

Возрастное ограничение: 6+

О московском детстве главного поэта России расскажут на интерактивной экскурсии «Как учился и играл маленький Александр Пушкин». Посетителям покажут любимые книги, игры и забавы детей из дворянских семей XIX века. А также расскажут, как воспитывали и учили будущего поэта. Участие в экскурсии бесплатное.

Модный приговор в Доме Гоголя

Дата: 15 апреля

Время: 14:00

Место: Дом Гоголя

Возрастное ограничение: 12+

А если вам интересна не только литература сама по себе, но и то, что носили ее создатели и персонажи, то можете отправиться на лекцию «Модный приговор: мода в жизни и творчестве Гоголя» кандидата филологических наук Егора Сартакова. Он расскажет слушателям о том, как костюмы в гоголевских произведениях соотносятся с модой 1830–1840-х годов и почему можно сказать, что Гоголь сумел уловить феномен, который сегодня захватил общество, привыкшее следовать тенденциям во всем — от одежды до идеологии.

Пешком по булгаковской Москве…

Дата: 15 апреля

Время: 14:30

Место: музей-театр «Булгаковский дом»

Возрастное ограничение: 12+

Где конкретно Аннушка пролила масло, на какой скамейке у Патриарших пили абрикосовую поэт Бездомный и Берлиоз, что на самом деле стало с «нехорошей квартирой» и в подвальчике какого дома коротали вечера Мастер и Маргарита? Ответы на эти и многие другие вопросы поклонники самого загадочного романа Михаила Булгакова получат во время пешей экскурсии «Тайны булгаковской Москвы».

Начнется маршрут от порога «Булгаковского дома», а завершится рядом с храмом Илии Пророка Обыденного, в стенах которого в 1940 году отпевали Михаила Булгакова.

…и самому конструктивистскому кварталу столицы

Дата: 15 апреля

Время: 16:00

Место: галерея «На Шаболовке»

Возрастное ограничение: 0+

А если одной прогулки в воскресенье недостаточно, можно отправиться в путешествие по Даниловскому району Москвы вместе с экскурсоводами галереи «На Шаболовке». В программе посещение Музея авангарда и прогулка по экспериментальному кварталу Хавско-Шаболовского жилмассива. Это проект бригады архитекторов-рационалистов из Ассоциации новых архитекторов (АСНОВА). Жилой комплекс состоит из 70 зданий 1920–1930-х годов постройки, более 20 из них признаны объектами культурного наследия.

Тайны графа Шереметева в Кускове

Дата: 15 апреля

Время: 11:00

Место: музей-усадьба «Кусково»

Возрастное ограничение: 6+

Проникнуться атмосферой загородной жизни XVIII века, не уезжая из столицы, можно будет в воскресенье в музее-усадьбе «Кусково». Местные экскурсоводы проведут гостей по всем уголкам парка, расскажут о зданиях и павильонах, которые находятся на территории усадьбы, а также расскажут, как развлекались в XVIII веке и кто посещал графа Шереметева в его усадьбе.

Рассказы о людях в Центре Гиляровского

Дата: 15 апреля

Время: 16:00

Место: Центр Гиляровского

Возрастное ограничение: 0+

Отдохнуть от долгих прогулок под открытым небом и вдохновиться историями москвичей из разных эпох можно в Центре Гиляровского. Здесь пройдет экскурсия, на которой участникам расскажут о главных парах Большой Дмитровки, русско-французских союзах Кузнецкого Моста и женах декабристов. Экскурсия проводится бесплатно. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies