«Маяковский», «Бег» и другие премьеры. Ленком Марка Захарова объявил планы на сезон

6 сентября 2022
Культура

Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова» открыл новый сезон традиционным сбором труппы. Главный режиссер Алексей Франдетти, назначенный на должность 2 сентября 2022 года, и директор театра Марк Варшавер рассказали о том, что ждет артистов и зрителей в 96-м сезоне, а также коснулись планов на следующий.

Новые спектакли

Сезон открылся премьерой — музыкальным трагифарсом «Последний поезд» по роману американской писательницы Виньи Дельмар «Уступи место завтрашнему дню». Это трагическая история обедневшей супружеской пары Люси и Баркли Купер на фоне Великой депрессии в США: взрослые дети делят между собой пожилых родителей и увозят их в разные концы страны. Режиссер Антон Яковлев пригласил на главные роли Олесю Железняк и Анну Якунину (они играют Люси Купер в разных составах) и Виктора Ракова. Также в спектакле задействованы Андрей Леонов, Анна Большова, Владимир Юматов, Станислав Житарев, Алла Юганова и другие актеры.

Театр «Ленком Марка Захарова»

Следующая премьера запланирована на 8 и 10 октября. Это будет «Старомодная комедия» по одноименной пьесе Алексея Арбузова. За трогательную историю о любви главврача рижского санатория и его пациентки взялся Роман Самгин. Главные роли исполнят Олеся Железняк и Игорь Бочкин.

В феврале 2023 года театр представит премьеру спектакля «Бег» по одноименной пьесе Михаила Булгакова в постановке народного артиста России Александра Лазарева.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Первым спектаклем Алексея Франдетти на должности главного режиссера станет необычная постановка «Маяковский». Музыкальным продюсером спектакля будет хип-хоп-артист Василий Вакуленко, также известный как Баста.

«В следующем году исполняется 130 лет со дня рождения Владимира Маяковского. И вот какая мысль родилась у меня: я хочу сделать хип-хоп-оперу. Подобного я еще не ставил», — сказал режиссер.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Также Алексей Франдетти поставит музыкальный спектакль «Приключение» по мотивам одноименной пьесы Марины Цветаевой. «Я люблю это произведение и хочу, чтобы премьера состоялась именно здесь», — подчеркнул он.

Также театр планирует создать новый спектакль с участием коллектива «Заячий стон», созданного актерами Ленкома Марка Захарова Кириллом Петровым, Максимом Амельченко, Алексеем Поляковым и Виталием Боровиком. Подробности пока не разглашаются, но, по словам главного режиссера, это будет «молодая, хлесткая, наглая премьера». Запланировано также сотрудничество с режиссером, лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Маратом Гацаловым. На сегодняшний день известно, что для постановки он выберет произведение из русской классики.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Алексей Франдетти немного рассказал и о планах на следующий сезон: режиссер Юрий Муравицкий создаст спектакль в духе традиционного итальянского площадного театра дель арте. В 2020 году он поставил «Lё Тартюф. Комедия» в Театре на Таганке, а в 2022-м — «Слугу двух господ. Russian edition» в Театре имени Пушкина, также решенные в этой эстетике.

Другие планы

18 октября в театре откроется выставка «Ленком. Без пяти сто», в которой зрителям расскажут о главных вехах театра. А уже 27 октября театр отметит свое 95-летие. Артисты покажут театрализованное представление «Хрустальный бал хрустальной Турандот».

Ожидаются и гастроли. С 24 сентября по 1 октября артисты будут в Санкт-Петербурге. Во Дворце культуры «Выборгский» они представят спектакли «Женитьба», «Поминальная молитва», «Юнона и Авось».

После этого театр отправится в Астрахань — с постановками «ЛюБоль» и «Tout payé, или Все оплачено».

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies