Львиную пристань в парке «Кузьминки» отреставрируют

3 марта 2023
Парки и пешеходные зоны

Львиную пристань на берегу пруда в парке «Кузьминки» реконструируют. Соответствующий проект уже согласован.

«Львиную пристань в парке “Кузьминки” ждет реставрация. Сооружение было построено в XIX веке, оно является выявленным объектом культурного наследия», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что круглая пристань со смотровой площадкой находится на берегу Верхнего Кузьминского пруда. К воде ведут две лестницы.

По словам Андрея Бочкарева, зону работ оградят, здесь организуют площадки для складирования материалов. Рабочих обеспечат временными административно-бытовыми помещениями, средствами пожаротушения и временными инженерными сетями. Только после этого специалисты приступят к реставрации.

Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы, уточнила, что расчистку каменной поверхности от покраски проведут методом вихревой струи. Затем каменную кладку очистят от растительности. Поврежденные элементы восстановят с помощью специальных вставок, а плиты из песчаника на площадках заменят.

«Работы также затронут ступени из песчаника и чугунные плиты смотровой площадки. Утраченные элементы будут воссозданы. Кроме того, специалисты обновят металлическое ограждение», — добавила Анна Яковлева.

Отдельное внимание реставраторы уделят скульптурам львов. Все работы будут проводиться под контролем специалистов Департамента культурного наследия Москвы.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies