Лунницы, височные кольца и кожаные туфельки: археологические находки, связанные с женской красотой

7 марта 2022
Культура

Испокон веков женщины всего мира любили украшать себя аксессуарами. О желании подчеркнуть свою красоту свидетельствуют археологические находки. Множество предметов, которыми пользовались женщины, было найдено и при раскопках в Москве. Это подвески, серьги, кольца, браслеты, медальоны, туфли и помадные банки.

Обнаруженные артефакты наглядно иллюстрируют модные тенденции разных веков. В Международный женский день вспоминаем интересные археологические находки, связанные с темой женской красоты.

Лунницы и усерязи — украшения модниц Х–XIV веков

Большой популярностью у женщин в Х–ХIII веках пользовались обереги из цветных металлов. Они назывались лунницами и имели магический и обрядовый характер. Их делали в виде подвесок, серег, колец, пряжек для пояса, а также украшали ими одежду и головные уборы. Иногда такие обереги вышивали на одежде, чтобы усилить защитные свойства аксессуара. 

По мере распространения лунниц менялась и мода на их форму и декор. Взамен широкорогих дамы начинают носить остророгие, круторогие, замкнутые, крестовключенные и другие. С приходом христианства лунницы уже меньше воспринимаются как мистические обереги. И для модниц они стали представлять только эстетическую ценность.

На территории Китай-города на Ильинке были обнаружены лунницы, возраст которых составляет от 600 до 900 лет. Артефакты собирали и реставрировали в течение последних трех лет, после чего они были направлены в Музей Москвы.

Помимо лунниц, в ходе раскопок на Ильинке были обнаружены и другие украшения, датируемые XII–XIV веками. Археологи нашли там усерязи — височные кольца, которые дамы крепили у висков на головные уборы, прикалывали к ленте для волос либо вплетали в косы, носили в ушах или крепили за ними. В XII веке такие украшения были только у жительниц вятских поселений.

Браслеты и перстни. Что носили женщины в XVII–XIX веках

Следующие интересные предметы были найдены при раскопках на Пятницкой улице и Гоголевском бульваре в 2019 году. Там археологи обнаружили металлический звеньевой браслет XVIII века, бусину из стекла русского кустарного производства XVIII века и перстень-печатку с изображением грифона XVII столетия. Среди находок также звено ювелирного изделия, запонка со стеклянными вставками XIX века, пара пряжек XVIII и XIX веков, нательный медальон с изображением святого Николая и Казанской Богоматери, а также помадные банки второй половины XVIII — начала XIX века.

Найденный перстень оказался не только украшением — печатка на кольце являлась своеобразной подписью владельца. В то время с помощью этого аксессуара ставили оттиск на воске, которым запечатывали важные бумаги.

Кожаные туфельки с красными вставками: обувная мода XIX века

В 2017 году в Замоскворечье археологи нашли комок кожи. Непонятный предмет был аккуратно расправлен, расчищен, наложен на суконную основу. При дальнейшем изучении артефакт был восстановлен и оказался женской туфелькой XIX века. Длина балетки с красными вставками — 22 сантиметра, что соответствует нынешнему 34-му или 35-му размеру ноги.

Статуэтки фарфоровых барышень: коллекция ценителя женской красоты

Во время археологических раскопок в Хамовниках были найдены фарфоровые фигурки барышень. Предположительно статуэтки были изготовлены во второй или третьей четверти XIX века. Фарфоровые дамы — одна в белой пышной юбке и синем жакете, а другая в белом просторном сарафане — являются частью коллекции театрального капельдинера Фомы Злова. Он жил в середине XIX века в Хамовниках и собирал коллекцию статуэток в виде женских фигур. Подобные вещи выпускали в то время как маленькие заводы, так и крупные фабрики.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies