Лучшие в 2020-м. Рассказываем о победителях конкурса строительных проектов

10 августа 2021
Строительство и реконструкция

В Москве назвали победителей ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Новые общественные центры, жилые комплексы, офисы, школы, спортивные и другие объекты оценивали как профессионалы, так и горожане. Москвичи могли проголосовать на трех площадках: в проекте «Активный гражданин», на интернет-сайте конкурса и выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ.

Сергей Левкин выступил в роли заместителя председателя городской конкурсной комиссии. Победителями стали 24 проекта в 11 номинациях. Главный приз — проект года — ожидаемо получил Северный речной вокзал.

Проект года — Северный речной вокзал

Сегодня Северный речной вокзал, как и в советские годы, пользуется большой популярностью у москвичей. Здание вокзала построили в 1930-е годы по проекту архитектора Алексея Рухлядева, а открыли после реставрации в прошлом году в День города.

Специалисты отреставрировали декоративные элементы фасадов и интерьеров, художественно-архитектурное оформление исторических вестибюля, зала ожидания и ресторана, а на крыше сделали смотровую площадку с панорамным видом на Химкинское водохранилище. Также отремонтировали все 17 причалов и историческую диспетчерскую.

 

Реставрация Северного речного вокзала уже отмечена престижными наградами. Проект вошел в число финалистов международной архитектурной премии MIPIM Awards и занял третье место на международном конкурсе дизайна в Италии A’Design Awards.

Дворец в стиле модерн и жемчужина конструктивизма

Северный речной вокзал соревновался с другими отреставрированными объектами культурного наследия — Домом Наркомфина (лучший по мнению городской конкурсной комиссии) и кинотеатром «Художественный» (отмечен специальным призом).

«На протяжении 10 лет в Москве мы можем наблюдать постоянную положительную динамику в реставрационной отрасли. Главная цель — сохранить и дать новую жизнь всем объектам города, которые обладают исторической и архитектурной ценностью. Ежегодно мы реставрируем более 100 памятников, а за 10 лет отреставрировано более 1600 объектов культурного наследия. Последние годы половина объектов реставрируется за частные средства. Это отличная тенденция, которую мы стараемся поддерживать. Недавний яркий пример такой реставрации — жемчужина конструктивизма легендарный Дом Наркомфина», — подчеркнул Алексей Емельянов.

Дом Наркомфина построили на Новинском бульваре в 1928–1930 годах. Архитекторы Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис искали новые формы и материалы, они разработали и установили специальную мебель, продумали колористику и инсоляцию, а также предложили жильцам новый уклад жизни. Интересно, что над проектом реставрации работал внук Моисея Гинзбурга — архитектор Алексей Гинзбург.

«При строительстве Дома Наркомфина применялись экспериментальные материалы: каркас изготовлен из монолитного железобетона, внутренние и наружные стены — из бетонитовых пустотелых камней, перегородки — из фибролита. Десятки лет он разрушался, а в 2020 году завершилась долгожданная реставрация здания. Специалисты сохранили облик, планировку и историческую функцию здания. Более того, инвестор вернул первозданный вид первому этажу дома, открыв бетонные колонны, на которых стоит здание», — добавил Алексей Емельянов.

Старейший кинотеатр столицы «Художественный» открылся на Арбатской площади в 1909 году. Тогда это был одноэтажный дворец в стиле модерн с качественным электрооборудованием и высоким уровнем пожарной безопасности. Фойе украшали ажурные люстры, фонтан и пальмы, а гостей встречал оркестр. После реставрации «Художественный» также восхищает гостей. Специалистам удалось воссоздать задумки Федора Шехтеля, по его проекту здание перестраивали в 1912–1913 годах. Главному фасаду вернули исторический облик, надписи и даже чугунные фонари, реставраторы также восстановили утраченные детали. Более того, авторам проекта удалось совместить историю с современностью: в здании снова открыт кинотеатр с передовым оборудованием для кинопроката.

Учеба и спорт в Северном

Лучшим спортивным объектом, построенным в 2020 году, эксперты и горожане единогласно назвали центр современного пятиборья. Он вошел в состав спортивной школы олимпийского резерва «Северный».

Впервые в России появился комплекс, где под одной крышей можно проводить тренировки и соревнования по конкуру, плаванию, фехтованию, стрельбе и триатлону. Здесь есть конноспортивный манеж с конюшней, профессиональный 50-метровый бассейн на восемь дорожек, несколько тиров и легкоатлетический манеж. В одно время в центре смогут заниматься 280 человек. При этом в свободные часы комплекс могут посещать и все желающие.

Еще один победитель конкурса из района Северный — школа на 900 мест. Москвичи признали ее лучшей среди новых объектов образования. Здание переменной этажности строили по индивидуальному проекту, а учиться здесь смогут дети с первого по 11-й класс. В школе созданы все условия для комфортного обучения: два спортивных зала, актовый зал с радиоузлом, студия хореографии, тренажерный зал, кабинет для проведения занятий по музыке и пению, библиотека и медиатека. Для учеников оборудовали кабинеты труда, моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы, иностранного языка. Во дворе — площадки для спорта и отдыха.

Стационар за рекордные сроки

Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», построенный за месяц, стал лучшим среди лечебно-оздоровительных объектов, по мнению городской конкурсной комиссии. Больницу возводили свыше 11 тысяч рабочих с использованием 1500 единиц техники. Это полноценный инфекционный центр с мельцеровскими боксами, самым современным оборудованием, диагностическим центром, операционным блоком, собственной лабораторией и вертолетной площадкой. Стационар рассчитан на 800 пациентов, при этом каждая койка может быть трансформирована в реанимационную.

«С точки зрения архитектуры это служебный объект, который создан для одной цели. Но какой? Он нужен для спасения людей и их здоровья. Его строили в кратчайшие сроки, это было очень важно. Нельзя было не признать его значимость для Москвы и горожан», — добавил Валерий Теличенко.

После завершения пандемии COVID-19 здесь будут лечить любые виды инфекций. Корпуса рассчитаны на работу в течение нескольких десятилетий. Клиника вошла в состав городской больницы № 68 имени В.П. Демихова. Кроме того, проект госпиталя оценили на международном уровне, стационар вышел в финал престижной премии MIPIM Awards 2021.

Корабль для пассажиров

На MIPIM Awards 2021 также был выдвинут проект транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нижегородская». Он объединяет Некрасовскую и Большую кольцевую линии метро, Московское центральное кольцо (МЦК), Горьковское направление Московской железной дороги (будущий МЦД-4) и наземный транспорт. В конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» ТПУ «Нижегородская» отмечен специальным призом в номинации лучших проектов многофункциональных комплексов и торговых центров.

Транспортный узел отличается масштабом: здесь распределены потоки пассажиров и созданы общественные пространства. Само здание напоминает корабль, который по периметру опоясывает огромный стеклянный витраж, с рубкой в виде купола. На площади перед ТПУ установлена стела из нержавеющей стали в виде сферы, окруженной лентой Мебиуса. Этот необычный арт-объект — «Московские кольца» — можно назвать символом ТПУ «Нижегородская».

«Остров мечты» в Нагатинской пойме

Москвичи же в номинации лучших проектов многофункциональных комплексов и торговых центров отдали победу «Острову мечты». Это первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк со сказочными зонами, шоу и интерактивными развлечениями. Для детей и взрослых оборудованы кинозалы, прогулочные галереи и тематические рестораны, а также установлено 27 аттракционов, многие из которых не имеют аналогов ни в России, ни в Европе.

«Остров мечты» построен в Нагатинской пойме, здесь обустроили ландшафтный парк и сделали крытую зону. Последняя заняла около 300 тысяч квадратных метров. Это сравнимо с площадью 42 футбольных полей. Проект парка и раньше одобряли москвичи во время голосования в проекте «Активный гражданин», когда только планировалось строительство объекта.

Лучшие под землей

Участок Большой кольцевой линии (БКЛ) со станциями «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» стал лучшим проектом года среди объектов метрополитена и железнодорожного транспорта, по мнению экспертов. Это участок большого кольца, но пока станции работают в составе Некрасовской ветки. Благодаря их запуску москвичи смогли сократить время поездок по городу в среднем на 15 минут. Протяженность участка, на котором расположены три станции, — 6,1 километра.

А по мнению горожан, лучшим проектом года в этой номинации стал участок Некрасовской линии со станциями «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская». Они разгрузили действующие Калининско-Солнцевскую и Таганско-Краснопресненской линии метрополитена. Протяженность участка составляет 11,7 километра.

«Сам я голосовал за объекты Некрасовской линии, потому что она проходит по территории Москвы, которую нужно интенсивно и комплексно осваивать. Это необходимо, чтобы условия жизни москвичей были равными, чтобы не было в городе глухих необустроенных мест. А Большая кольцевая линия — это то, что сегодня нужно Москве. Это значительно улучшит транспортные условия и укрепит транспортные связи», — сказал Валерий Теличенко.

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится в столице с 2000 года. Заявки на участие принимаются от заказчиков, инвесторов, проектировщиков и генеральных подрядчиков, которые участвовали в реализации проектов. Финалистов выбирает городская конкурсная комиссия, в которую входят руководители органов исполнительной власти Москвы, представители сферы строительства, архитектуры и урбанистики. Победителей определяет комиссия, а также москвичи при помощи голосования в проекте «Активный гражданин», на интернет-сайте конкурса moscowbestproject.ru и выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies