Лучшие события выходных после первой рабочей недели

12 января 2019
Культура

После короткой рабочей недели опять отдыхать! Как провести субботу и воскресенье, чтобы понедельник снова был в радость, — в староновогодней подборке от mos.ru.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» в парке «Кузьминки»

Дата: 12–13 января

Время: 10:00–22:00

Место: парк «Кузьминки» 

Возрастное ограничение: 0+

В эти выходные завершается фестиваль «Путешествие в Рождество». Он проходит с 14 декабря на 78 площадках по всему городу, в том числе и в парке «Кузьминки». В эти выходные его посетителей ждет праздничная программа «Рождественская симфония». На сцене парка выступят кавер-группы, барабанщики и духовые оркестры.

В последние дни фестиваля гости смогут поучаствовать в танцевальном марафоне и флешмобе, научиться играть на музыкальных инструментах и спеть в караоке новогодние песни. Посетителей парка ждут лекции, мастер-классы по изготовлению игрушек, созданию поздравительных открыток и арт-объектов.

Дата: 12–13 января

Время: 10:00–22:00

Место: Лианозовский парк

Возрастное ограничение: 0+

Любителям активного отдыха тоже найдется занятие в последние дни фестиваля. На площадке в Лианозовском парке будут проходить новогодние забеги и соревнования по бегу в мешках. Также тут можно посетить снежный тир и посоревноваться в бросании снежков на меткость.

После состязаний можно и отдохнуть — гостей ждут мастер-классы по лепке снеговика, изготовлению новогодних фонариков и украшению елки. Кроме того, здесь прочтут лекции о знаменитых российских спортсменах и об истории Олимпиады. Все желающие смогут посетить уроки танцев и концерт, на котором исполнят старые и современные новогодние хиты.

«Чувства Москвы»

Дата: 12–15 января

Время: 10:00–20:00

Место: Музей Москвы

Возрастное ограничение: 0+

Выходные перед старым Новым годом последние, когда можно сходить на выставку «Чувства Москвы». Посетители увидят работы учеников первого потока проекта «Арт-лаборатория». С апреля по декабрь они осваивали секреты граффити, музыки, перформансов и арт-объектов. Выставка пройдет в Музее Москвы.

В экспозиции будут представлены работы, которые расскажут о чувствах их создателей. Зрители увидят истории, связанные с гневом, восхищением, патриотизмом, злобой, страхом, доверием, одиночеством и гордостью. В центре выставочного зала будет находиться большая карта Москвы. Каждый посетитель сможет поставить на ней отметку и рассказать, какие чувства и эмоции у него вызывает это место.

Выставка будет работать до 15 января.

«Московская рапсодия»

Дата: 12–13 января

Время: 11:00–18:00

Место: музей «Садовое кольцо»

Возрастное ограничение: 6+

В эти выходные завершается выставка Наталии Соколовской «Московская рапсодия». В субботу и воскресенье в музее «Садовое кольцо» можно увидеть картины, написанные художницей в усадьбе Гончаровых и во время путешествий по Северному Кавказу и Нормандии. Также в экспозиции будут работы, посвященные Москве.

Наталья Соколовская — член Творческого союза художников России. Она участвовала более чем в 50 московских выставках.

Лекция «Один год из жизни настоящей дикой лошади»

Дата: 12 января

Время: 13:00–15:00

Место: Московский зоопарк

Возрастное ограничение: 6+

О лошадях Пржевальского будут рассказывать в субботу в Московском зоопарке. Посетители увидят кадры из жизни этих уникальных животных, сделанные в Государственном природном заповеднике «Оренбургский». Туда лошади Пржевальского попали в 2015 году. Именно тогда Наталия Судец начала свой проект, и теперь у нее есть внушительная коллекция фотографий и историй из жизни диких лошадей.

Этот вид был открыт в 1879 году Николаем Пржевальским. Через 80 лет эти животные исчезли из дикой природы — лишь несколько десятков особей сохранились в зоопарках по всему миру. В 1992 году в Монголии стартовал первый проект по разведению лошадей Пржевальского в дикой природе. Сейчас в мире 12 таких проектов, один из них реализуется в заповеднике «Оренбургский».

Участие в лекции бесплатное, по предварительной регистрации.

Лекция об Александре Пластове «Гений русского века»

Дата: 12 января

Время: 14:00

Место: Новая Третьяковка

Возрастное ограничение: 0+

А. Пластов. Первый снег. 1946 год

Еще одна субботняя лекция пойдет в конференц-зале Новой Третьяковки. Слушатели узнают о жизни и творчестве Аркадия Пластова — советского живописца, академика Академии художеств СССР, народного художника СССР, лауреата Ленинской и Сталинской премий. Репродукции его работ не раз попадали в советские школьные учебники, по которым учились миллионы детей.

На лекции будут не только говорить о творчестве Аркадия Пластова, но и размышлять о главных проблемах русского искусства, о судьбе реализма и о том, какой должна быть гражданская и этическая позиция художника.

Лекция «Homo naturalis — человек естественный. Благородный дикарь»

Дата: 13 января

Время: 17:00–20:00

Место: музей современного искусства «Гараж»

Возрастное ограничение: 0+

П. Гоген. Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем? 1897–1898 годы. Фрагмент

В образовательном центре музея «Гараж» состоится лекция, посвященная концепции естественного человека, которая возникла в эпоху Просвещения. О формировании этого понятия расскажет московский философ Андрей Великанов.

В эпоху Просвещения естественность человека жарко обсуждалась французскими философами. Эта концепция становилась все популярней и вместе с тем вызывала массу споров. Жан-Жак Руссо считал, что естественный человек — это ключ к пониманию социальных процессов, он чист и непорочен, а цивилизация и культура способны лишь испортить его. В то же время Вольтер полагал, что естественное начало человека — это причина всех социальных бедствий. Именно в этом споре и родились такие понятия, как «естественный строй», «естественное право», «естественная религия», следы которых содержатся и в современной культуре.

Вход на лекцию свободный.

Рождественский концерт содружества исполнителей поэтического рока «Даждь»

Дата: 13 января

Время: 17:00–19:00

Место: Измайловский парк

Возрастное ограничение: 0+

Воскресным вечером в Измайловском парке будет звучать поэтический рок. Перед зрителями выступят участники содружества «Даждь». Ежегодный рождественский концерт пройдет в выставочном павильоне «Арт-парк». В программе — авторские песни и праздничные колядки.

В этот вечер на сцену выйдет Павел Федосов, Сергей Канунников и группа «Возвращение», Юлия Тузова и группа «Порт июля», Августин Гришин и группа «Длина дыхания», Константин Золотарев, Николай Подорольский и группа «Во времени», а также «Даждь-группа».

Вход свободный.

Фильм «Одна новогодняя история» от киноклуба культурного центра «Лидер»

Дата: 13 января

Время: 18:00–19:00 

Место: культурный центр «Лидер»

Возрастное ограничение: 6+

Киноклуб культурного центра «Лидер» приглашает оценить свою первую работу — фильм «Одна новогодняя история». Это рассказ о маленьком мальчике, который живет в мегаполисе и в канун Нового года мечтает узнать, что такое любовь.

Сценарий к фильму участники киноклуба писали сами. Они же занимались подбором актеров, проводили репетиции и съемки.

Вход на сеанс свободный по предварительной регистрации.

Концерт китайской пианистки Цююй Ван

Дата: 13 января

Время: 19:00

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина

Возрастное ограничение: 0+

Музей Скрябина приглашает провести вечер воскресенья в компании китайской пианистки Цююй Ван. Она исполнит сочинения классических композиторов — Людвига ван Бетховена, Сергея Рахманинова, Феруччо Бузони, Ференца Листа и Роберта Шумана.

Цююй Ван родилась в городе Фучжоу в семье танцора. В возрасте четырех лет начала учиться игре на фортепьяно. В 16 лет переехала в Москву и поступила в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Сейчас Цююй Ван учится в музыкальном колледже имени Гнесиных.

Вход на концерт свободный. Дополнительная информация по телефону: +7 (499) 241-19-01.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies