Лучшие отечественные практики: москвичей познакомят с современными технологиями реставрации

24 ноября 2022
Культура

В центре современного искусства (ЦСИ) «Винзавод» открылась выставка «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия». Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, в течение трех дней, с 24 по 26 ноября, там пройдут лекции, мастер-классы для профессионалов и любителей, деловые сессии с участием представителей профильных компаний, инвесторов и экспертов отрасли, а также конкурс для студентов.

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на мероприятия могут все желающие на официальном сайте выставки.

«Отечественные производители представят на выставке больше 100 импортозамещающих решений, включая новые материалы и технологии. Эксперты будут рассказывать о современных методиках сохранения памятников архитектуры и музейных экспонатов. В рамках события запланированы выступления 140 спикеров из России и дружественных стран — это признанные мастера реставрации, историки, представители бизнеса, органов власти», — рассказала Наталья Сергунина.

Вице-мэр напомнила, что по поручению Сергея Собянина город поддерживает проведение выставки. Общая площадь экспозиции — 2,5 тысячи квадратных метров. Она разделена на несколько секций для проведения мастер-классов, лекций, деловых сессий, размещения стендов производителей. За три дня здесь пройдет более 100 мероприятий.

Отечественные поставщики представят последние разработки: стойкую краску для фасадов и интерьеров, долговечную штукатурку, новые стеклоблоки и другие отделочные материалы. Некоторые из них уже успешно применялись в Москве, например при восстановлении исторических павильонов ВДНХ. Представители компаний расскажут о передовых технологиях производства компонентов, которые позволяют решать все задачи реставрации без использования иностранных аналогов.

Участники круглых столов и деловых сессий обсудят вопросы сохранения объектов культурного наследия, развитие внутреннего туризма, применение цифровых технологий в реставрации (в частности, 3D-моделирование), волонтерство и подготовку молодых специалистов в этой отрасли. Спикерами будут эксперты из России, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана.

В лектории пойдет речь о работе с элементами из дерева и натурального камня, кирпича, штукатурным и лепным декором, станковой живописью. Для предпринимателей проведут семинар, темой которого станет открытие производства материалов в Москве с учетом городских программ поддержки бизнеса.

Участники мастер-классов смогут перенять опыт у профессиональных реставраторов и поработать с изделиями из кожи, дерева, металла. На урок живописи можно принести свою картину и вместе со специалистами исследовать краску и раму, удалить загрязнения. Предусмотрены также занятия для детей. Ребята воссоздадут мозаику и декоративный орнамент.

Кроме того, состоится соревнование молодых реставраторов. В нем примут участие 35 студентов профильных образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Орла и Набережных Челнов. Они будут состязаться в мастерстве восстановления элементов декора зданий и масляной живописи. Для конкурсантов изготовили специальные предметы. Это копии картины Винсента ван Гога «Ирисы», а также карнизы, наличники и другие детали, характерные для московской архитектуры. Победителей пригласят на стажировку в Государственный научно-исследовательский институт реставрации.

Для всех желающих в экспозиции будет представлена «Библиотека реставратора» с книгами об истории и сохранении объектов культурного наследия.

Выставка организована Российской ассоциацией реставраторов совместно с Правительством Москвы.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies