Лучшие бесплатные лекции среды и четверга

19 февраля 2019
Культура

О древнерусской храмовой архитектуре

Дата: 20 февраля

Время: 15:00–16:30

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 2)

Возрастное ограничение: 12+

Вид на Лубянскую площадь в сторону Никольских  ворот. Автор П.П. Павлов. Начало XX века. Москва

Середина недели — не худшее время, чтобы поговорить о древнерусской архитектуре. Искусствовед и филолог Анна Максименко расскажет о связи зодчества с тем, что происходит в обществе. Слушатели узнают, как отношение человека к Богу отражалось в архитектуре храмов.

Это первая лекция из цикла «Древнерусская храмовая архитектура». Анна Максименко уделит внимание церковному зодчеству новгородских и псковских земель со времен Киевской Руси и до конца XVI века.

Вход свободный.

О фейковых новостях и о том, как их распознать

Дата: 20 февраля

Время: 19:00–20:30

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 0+

Главред проекта «Настоящая редакция» Юлия Гутова расскажет, как распознавать фейки без специального расследования. Обычно лживые новости разоблачают слишком поздно — к тому моменту их успевают распространить по другим СМИ и социальным сетям. Как быть, если счет идет на минуты, а на проверку фактов нет времени? Юлия Гутова вместе с коллегами выработала несколько способов разоблачения фейков еще во время чтения новости.

Лекция будет интересна журналистам, блогерам, PR-специалистам и всем, кто хочет грамотно потреблять информацию. Юлия Гутова расскажет, как выглядит новость, которая выбивает из колеи, и как от нее увернуться. Слушатели узнают, как перестать пугаться новостей и как уберечься от фейков, которые играют на эмоциях.

Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

О выставке «Родное ретро: 1962–2002. Московская сага фотографа Михаила Дашевского»

Дата: 20 февраля

Время: 19:00 

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Возрастное ограничение: 0+

Куратор выставки «Родное ретро: 1962–2002. Московская сага фотографа Михаила Дашевского» Ирина Чмырева расскажет об экспозиции, увидеть которую можно до 20 марта в корпусе 3 Музея Москвы.

Почему интересны старые фотографии? Потому что события, изображенные на них, неочевидны современному зрителю. Что за балет танцуют, на какой сцене, кто этот поэт, случайно ли место на снимке? Тогда это не вызывало вопросов. А сейчас, годы спустя, те события становятся все более размытыми.

В старых фотографиях есть особая атмосфера, которая отзывается в современном человеке эхом той прошедшей эпохи. А знание контекста того или иного снимка расширяет наше понимание.

Вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация.

Московское ретро. Семь историй Михаила Дашевского о Москве 1960-х и 1970-х

О Фриде Кало и Ане Мендьете

Дата: 21 февраля

Время: 19:30–21:00

Место: музей современного искусства «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

Возрастное ограничение: 0+

Культуролог и арт-критик Ирина Кулик расскажет о творчестве и непростой судьбе двух художниц — Фриды Кало и Аны Мендьеты.

Работы Фриды Кало пронизаны мексиканским фольклором и автобиографическими деталями. При жизни ее творчество было в тени мужа — монументалиста Диего Риверы. Только в 1970-е годы произведения художницы были замечены искусствоведами. Сегодня Фриду Кало считают одной из первых художниц-феминисток, она писала свои картины в наивной манере. Ее работы посвящены мужскому и женскому началу, инаковости.

Ана Мендьета известна как автор феминистских перформансов. Она родилась на Кубе, но в детстве ее увезли в США. Художница изучала живопись в Айовском университете, после чего поселилась в Нью-Йорке. Творчество Мендьеты посвящено темам идентичности, гендера и сексуальности. В нем видна связь с народной кубинской культурой. В своих перформансах художница использовала собственное тело, кровь животных и природные материалы. Ее жизнь трагически оборвалась в 1985 году. По одной из версий, Ану Мендьету вытолкнул из окна собственный муж — художник-минималист Карл Андре. Однако он был оправдан судом.

Вход на лекцию свободный. Количество мест ограниченно.

О минимализме в японской архитектуре

Дата: 21 февраля

Время: 19:30–20:30

Место: Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 16+

О минимализме в японской архитектуре расскажет студентка магистратуры Миланского технического университета Татьяна Кнороз. Лекция состоится в арт-пространстве второго этажа библиотеки имени Н.А. Некрасова.

Слушатели узнают, в чем основные отличия японской архитектуры от европейской, как суровые природные условия повлияли на внешний вид и интерьер домов Страны восходящего солнца и почему там популярны деревянные постройки.

Татьяна Кнороз расскажет о связи бумажных стен с большой влажностью в Японии, разъяснит особенности модульной системы в строительстве. Слушатели постигнут связь минимализма в интерьере с пустотой и циклом вечного непостоянства. Поговорят на лекции и о так называемых японских хрущевках — квартирах, в которых соединились дальневосточная архитектура и идея доступных жилых комплексов.

Лекция бесплатная. Для участия нужна регистрация.

О «скучном» театре и эстетизме повседневности

Дата: 21 февраля

Время: 19:30–21:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 16+

Вечер четверга можно посвятить лекции о театре. Кандидат филологических наук Елена Гордиенко прояснит понятие «скука». Часто в спектаклях специально добиваются нарочитой длительности, затянутости, визуального аскетизма. Всего того, что принято называть скучным. Что дает театру отказ от внешнего действия? Зачем и для чего на сцене создают скуку?

Лекция пройдет бесплатно. Нужна предварительная регистрация.

О том, как вырастить ребенка, которому интересно жить

Дата: 21 февраля

Время: 19:30–21:00

Место: ВДНХ («Дом ремесел», проспект Мира, дом 119)

Возрастное ограничение: 0+

Психолог Валентина Меринова приглашает родителей в «Дом ремесел» на ВДНХ. Она ответит на волнующие их вопросы и расскажет, как привить ребенку интерес к учебе и жизни.

Слушатели узнают, когда дети начинают учиться, многое ли зависит от родителей, что нужно делать, чтобы ребенку было интересно познавать мир, как развить у него любознательность и любовь к жизни.

Лекция бесплатная, но нужна предварительная регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies