Лучо Фонтана, Романовы и зины. 10 выставок ноября

6 ноября 2019
Выставки

В «Новом Манеже» собрали театральные костюмы, афиши и декорации из российских музеев и театров, «ГРАУНД Солянка» открывается после масштабной переэкспозиции с большой выставкой, посвященной зинам, галерея «На Каширке» показывает ботанические иллюстрации со всего мира, а Дом-музей Марины Цветаевой и Музей Константина Паустовского открывают «Внутреннюю Тарусу». Самые интересные выставки ноября – в совместном материале с агентством «Мосгортур».

«Искусство книги. Из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника»

Адрес: Павильон № 58 на ВДНХ, проспект Мира, домовладение 119

Даты: до 2 декабря

До изобретения книгопечатания в середине XVI века рукописные книги были единственными на Руси. Страницы делали из телячьей кожи и помещали на них множество рисунков, а обложку из обтянутых кожей деревянных дощечек украшали орнаментом. Познакомиться с историей отечественного книжного искусства можно на выставке «Искусство книги». Она открылась на ВДНХ 1 ноября.

Здесь представлены редкие памятники книжности XVII – начала XX века из собрания музеев-заповедников «Коломенское», «Люблино» и «Измайлово». Рукописные и печатные книги, украшенные миниатюрами, гравюрами и декоративным письмом, можно увидеть не только за стеклом, но и полистать – они представлены в цифровом виде на мультимедийных стендах.

Стоимость билета – 300 рублей.

«ТЕАТР.RUS» в «Новом Манеже»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3/3

Даты: до 8 января

Истории российского театра с XVII века до настоящего времени посвящена «ТЕАТР.RUS». Масштабная экспозиция представит две тысячи театральных предметов из музеев и театров России – костюмы, плакаты и графика, живопись и скульптура, а также фотографии спектаклей, аудио- и видеоматериалы. Большая часть экспонатов предоставлена Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина.

Выставка разделена на тематические зоны и охватывает все четыре века театральной истории: от крепостного и императорского театра до авангардных постановок Мейерхольда и Таирова, от жизни актеров в годы Великой Отечественной войны до методов современных российских театральных режиссеров.

Вход свободный.

«Исчезающая красота. Растения “Красной книги”» в галерее «На Каширке»

Адрес: Улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус 5

Даты: до 1 декабря

За века своего существования ботаническая иллюстрация прошла путь от простого рисунка до сложнейших техник, превратив ботанические справочники в предметы роскоши и даже произведения искусства. Сегодня она не потеряла своей актуальности, несмотря на распространение цифровой фотографии. Технический прогресс дал художникам больше свободы, теперь иллюстраторы привносят в строгую ботаническую гравюру творческий эксперимент — с цветом, сочетанием техник и сюжетом. Участники выставки «Исчезающая красота» – 126 художников из 26 стран мира, в том числе из Англии и США, где искусство ботанической иллюстрации имеет давние традиции.

Стоимость билета — от 50 рублей.

«Внутренняя Таруса» в Доме-музее Марины Цветаевой 

Адрес: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1

Даты: до 2 февраля

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В конце XIX века маленький городок на Оке стал центром притяжения для художников-пейзажистов. В советское время Таруса становится литературно-художественной колонией и для тех, кто искал уединения, и для тех, кого уединиться вынудили, – расположенная за 101-м километром она была разрешенным местом поселения вернувшихся из лагерей. Совместный проект Дома-музея Марины Цветаевой и Музея Константина Паустовского посвящен феномену внутренней эмиграции и людям, поселившимся в Тарусе во времена хрущевской оттепели.

Выставка состоит из двух разделов. Первый, «внешний», представляет фотодокументы и газеты того времени. Второй посвящен внутреннему миру известных жителей Тарусы. Он представляет собой условную комнату, в которой творили Заболоцкий, Трифонов, Казаков и Паустовский.

Отдельный зал посвящен первому бесцензурному советскому сборнику – альманаху «Тарусские страницы», который создавался под руководством Константина Паустовского. Единственный выпуск альманаха 1961 года не успел выйти полным тиражом – власть признала его ошибкой, а выпущенные экземпляры было решено изъять из библиотек.

Стоимость билета – 200 рублей.

«Молодое искусство в контексте дизайна» в галерее «Выхино»

Адрес: Улица Ташкентская, дом 9

Даты: до 1 декабря

Выставка студентов – будущих архитекторов и дизайнеров – и молодых современных художников Светланы Шебаршиной и Павла Ефанова покажет, как люди с проектным и художественным мышлением используют язык пространства, формы, фактуры и цвета. В работу живописца проникает проектная составляющая, а художественный взгляд открывается у математически точного создателя архитектурной среды.

Стоимость билета – от 50 рублей.

«ГРАУНД зин фест. Расширение» в галерее-мастерской «ГРАУНД Солянка»

Адрес: Улица Солянка, дом 1/2, строение 2

Даты: 12 ноября — 3 декабря

Первым проектом обновленной «Солянки» станет выставка «ГРАУНД зин фест. Расширение», посвященная любительским малотиражным изданиям – зинам. Пространство галереи превратится в книжный центр, где 14 творческих групп и авторов расскажут посетителям об авторской книге. Сегодня зины популярны благодаря маленькому тиражу, уникальному контенту, невысокой цене и разнообразию тем. Участники выставки, среди которых есть и художники, и перформеры, и саунд-артисты, поделятся со зрителями идеями своих проектов и секретами создания зинов.

Стоимость билета – 300 рублей.

«Биография. Модель для сборки» в Московском музее современного искусства

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10

Даты: 13 ноября — 2 февраля

Ольга Чернышева. Люстры в лесу. Инсталляция. 2017 год

В Музее современного искусства продолжается проект «Удел человеческий». «Биография. Модель для сборки», подготовленная кураторами Виктором Мизиано и Анной Журба, посвящена биографии как явлению современной культуры. 14 художников из разных стран создали инсталляции, фотографии, скульптуры и видеоработы, которые раскрывают зрителям феномен биографии в представлении творческого человека.

Экспозиция построена по схеме «один зал – один художник». Сергей Братков излагает свою биографию через борьбу с вредной привычкой, Марко Мяетамм архивирует сцены семейной жизни, Роее Розен посвящает свой проект выдуманной идентичности, Анри Сала изучает феномен изменчивости биографии.

Стоимость билета – 350 рублей.

«Детский мир семьи императора Николая II. ОТМА и Алексей» в музее-заповеднике «Коломенское» 

Адрес: Проспект Андропова, дом 39

Даты: 13 ноября — 16 февраля

Экспозиция создает полный хронологический образ детства великих княжон и цесаревича и рассказывает о повседневной жизни царской семьи, о том, как взрослели Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия (ОТМА) и Алексей. Среди экспонатов – платья княжон и костюмы цесаревича, их игрушки, аксессуары, письма, тетради и рисунки из коллекций Эрмитажа и Государственного архива РФ. Отдельный раздел выставки полностью посвящен страстному увлечению Романовых фотографией, благодаря которому до нас дошло множество портретов, сюжетных и пейзажных снимков.

Стоимость билета – 150 рублей.

«Тайны древностей и наскальной живописи Сибири и Дальнего Востока» в галерее «Загорье»

Адрес: Лебедянская улица, дом 24, корпус 2

Даты: 17 ноября — 12 января

Первые древние рисунки были сделаны на берегах сибирских рек около восьми тысяч лет назад – изображения на скалах часто оставляли охотники для обозначения мест перехода животных и шаманы для совершения религиозных обрядов. Выставка представляет коллекцию сибирских минералов, кости динозавров, копии наскальных рисунков и документы из архивов сибирских исследователей и ученых.

Стоимость билета – от 50 рублей.

«Лучо Фонтана. Ретроспектива» в Мультимедиа Арт Музее 

Адрес: Улица Остоженка, дом 16

Даты: 27 ноября — 23 февраля

Лучо Фонтана. Пространственный концепт. Фрагмент. 1949 год

Лучо Фонтана называют одним из самых радикальных абстракционистов после Малевича и считают основателем современного искусства Италии. Он основал движение спациализма (спациалисты считали живопись и скульптуру одним видом искусства) и написал «Белый манифест», главная идея которого – синтез искусств и объединение науки и творчества. Однако мировую славу ему принесли картины с разрывами и прорезями, которые он называл утверждением своего духовного начала.

Ретроспектива в Мультмедиа Арт Музее, представляющая не только изрезанные холсты, но и серии полотен яйцевидной формы и скульптуры, поможет составить исчерпывающее впечатление о методах Фонтана и проследить развитие его идей.

Стоимость билета – 500 рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies