Любителям истории и нумизматики: какие занятия приготовили столичные парки

10 октября 2021
Парки и пешеходные зоны

Послушать ИТ-лекцию, посмотреть фильм о легендарном флотоводце и отправиться в прошлое деревень и дворянских усадеб приглашают городские парки. Новые занятия проведут с 12 по 17 октября в онлайн- и офлайн-форматах. Для участия в некоторых из них понадобится предварительно зарегистрироваться и приобрести билеты.

Особое требование есть для посещения событий, проходящих в режиме COVID-free. Гостя попросят предъявить QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, или показать справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. О том, что потребуется такое подтверждение, проинформируют на странице онлайн-регистрации.

Как получить QR-код, если вы сделали прививку 

При посещении парков необходимо соблюдать правила безопасности: носить маски в помещениях и соблюдать социальную дистанцию.

От редких монет до секретов интернета 

Любителей природы и нумизматики ждут в Гончаровском парке. Здесь под открытым небом проходит фотовыставка Банка России. На ней представлены снимки монет, на которых можно увидеть редких и исчезающих животных. В разное время на монетах чеканили изображения переднеазиатского леопарда, снежного барса, кольчатой нерпы, амурского горала и других животных. Из описаний под фотографиями можно узнать интересные факты о каждом из них. Фотовыставка будет работать с 12 октября по 30 ноября, она расположена у входа в парк со стороны улицы Гончарова.

А Парк Горького приглашает на лекцию, посвященную последним научным исследованиями в области анализа информационных сетей. Ее подготовили специалисты Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Слушатели выяснят, насколько схожи принципы работы интернета с процессами, происходящими в мозге человека, и узнают, есть ли что-то общее между тем, как взаимодействуют молекулы в организме и тем, как люди строят отношения в социуме. Встреча пройдет в лектории парка 12 октября в 19:00. Выступит координатор магистерской программы Сколтеха Максим Панов. Нужно зарегистрироваться.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Кино на подлодке и урожай из усадеб

14 октября в 18:30 в парке «Северное Тушино» можно будет увидеть первую часть исторического художественного фильма «Адмирал Ушаков» (1953). Кинолента повествует о жизни и подвигах великого русского флотоводца XVIII века Федора Ушакова. Сеанс пройдет в демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец». Вторую часть картины можно будет посмотреть там же спустя неделю, 21 октября. Нужно зарегистрироваться.

Какие сорта яблок предпочитали дворяне и что выращивали в усадебных оранжереях XIX века, расскажут на экологической экскурсии в Воронцовском парке в 12:00 17 октября. Экскурсовод проведет участников по парку, покажет местные растения и поделится интересными фактами из его истории. Нужна предварительная регистрация.

Насладиться осенними видами можно будет на видеоэкскурсии по парку «Северное Тушино». Его сотрудники подготовили рассказ о местных деревьях и кустарниках. Они расскажут, что происходит в парке во время смены сезонов и как растения готовятся к приходу зимы. Видео опубликуют 12 октября в 12:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Парк «Фили» подготовит очередной выпуск рубрики «Москва — путешествие в прошлое». В нем речь пойдет о старинных поселениях, располагавшихся неподалеку от современной территории парка. Зрители познакомятся с историей деревень Терехово и Мневники, узнают, чем занимались местные жители и как менялся их быт на протяжении нескольких веков. Видео опубликуют на Youtube-канале парка 15 октября в 12:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies