Любимые вещи Скрябина и альманах Паустовского: с чем еще познакомят музеи онлайн

25 января 2021
Культура

Узнать, за что Николая Гоголя любили в студенческой среде, заглянуть в мемориальную квартиру Александра Скрябина и послушать концерт классической музыки помогут столичные музеи. В программе онлайн-мероприятий — лекции, выставка, экскурсия и концерт. Они будут доступны на YouTube-каналах и страницах музеев в социальных сетях с 25 по 31 января.

25 января в 14:00 Мемориальный музей А.Н. Скрябина представит онлайн-выставку «Детали и подробности». Гости увидят необычные предметы интерьера — экспонаты из квартиры композитора. Например, зеленый фонарь в китайском стиле, украшающий прихожую, бельгийский гарнитур в стиле модерн из кабинета Александра Скрябина, картины и кованые люстры с абажурами. Также покажут различные бытовые предметы, которые композитор подбирал по своему вкусу и которые ему дарили друзья и поклонники. Виртуальная выставка будет доступна на портале «Музейная Москва онлайн»

Дом Гоголя на этой неделе подготовил для всех желающих две новые познавательные онлайн-лекции, посвященные жизни и творчеству писателя. Так, в День студента, 25 января, в 18:00 слушатели узнают, что связывало Николая Гоголя с Московским университетом и почему он был популярен в студенческой среде. Об этом расскажет кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Егор Сартаков.

А 28 января в это же время состоится лекция «Жизнь и творчество Гоголя и Гофмана: факты, параллели, переклички». Старший научный сотрудник музея Даниил Рясов объяснит, как сочинения немецкого писателя-романиста повлияли на творчество Николая Гоголя. Особое внимание лектор уделит рождественской тематике, которая ярко представлена в произведениях обоих классиков. Послушать лекции можно будет на страницах Дома Гоголя в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте» и на YouTube-канале

Государственный музей обороны Москвы приглашает на онлайн-лекцию «Ленинград во вражеском кольце». Зрители узнают, как ленинградцы справлялись с трудностями во время блокады города, которая длилась с 1941 по 1944 год. Участникам мероприятия расскажут, какие предприятия продолжали работать и зачем в эти тяжелые дни устраивали футбольные матчи. Лекцию будут транслировать на YouTube-канале музея 27 января — в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Начало в 10:00.

А в 15:00 27 января Музей К.Г. Паустовского запускает цикл коротких тематических экскурсий «Тарусские страницы — символ оттепели». Они посвящены истории альманаха «Тарусские страницы». Это сборник лучших произведений известных писателей и поэтов XX века, которые ранее не попали в печать. В первом выпуске зрителям расскажут об идеологии издания и его главном редакторе Константине Паустовском. Присоединиться к онлайн-экскурсии предлагают на YouTube-канале музея и его странице в социальной сети «Инстаграм»

Узнать о роли памятника в советской архитектуре все желающие смогут на YouTube-канале Музея истории ГУЛАГа. 27 января в 19:00 там состоится лекция «Конструируя советский миф. Памятники». В прямом эфире историк архитектуры, автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов продемонстрирует фотографии самых ярких работ советских скульпторов и объяснит, как они отражали эпоху.

Поклонников классической музыки Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на концерт «Магия скрипки». 31 января для гостей выступит преподаватель Московской консерватории, профессор японского университета Сакуйо Родион Замуруев (скрипка) и лауреат международных конкурсов Виктор Чернелевский (фортепиано). В прямом эфире прозвучат три сонаты для скрипки и фортепиано немецкого композитора Иоганнеса Брамса. Трансляция пройдет на YouTube-канале Школы акварели Сергея Андрияки. Начало в 14:00.

Культурная жизнь Москвы продолжается онлайн. Программы для тех, кто остался дома, готовят городские библиотеки, музеи, галереи, парки и другие площадки. Например, на сайте #Москвастобой регулярно публикуют записи лекций, театральных постановок, онлайн-экскурсий, кулинарных шоу, модных показов и многое другое. Пользователям доступно более 600 виртуальных прогулок, мастер-классов, шоу и прочих видеоматериалов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies