Любимые сказки и невероятные приключения: какие мультфильмы посмотреть на утренних показах в кинотеатрах «Москино»

8 февраля 2023
Культура

Сеть кинотеатров «Москино» и киностудия «Союзмультфильм» вновь будут бесплатно показывать мультфильмы для юных москвичей по утрам. Первая серия сеансов пройдет с 12 февраля по 28 мая. Трансляция мультипликационных фильмов будет проходить по воскресеньям в восьми кинотеатрах, входящих в «Москино»: «Сатурне», «Вымпеле», «Искре», «Туле», «Спутнике», «Молодежном», «Салюте», «Березке». Анимационная программа «Детские утренники “Союзмультфильма” в “Москино”» началась в мае 2022 года. За короткий период у нее появились поклонники всех возрастов. О продолжении утренних показов советских мультфильмов в кинотеатрах москвичи попросили на страницах «Москино» в социальных сетях.

Всего в ближайшие месяцы запланировано восемь бесплатных сеансов, на которых зрителям покажут 17 анимационных работ. На большом экране предстанут лучшие образцы советской мультипликации, созданные выдающимися аниматорами в разные годы на легендарной киностудии «Союзмультфильм». Это известные и любимые многими картины: «Гадкий утенок», «Аленький цветочек», «Кошкин дом», «Рикки-Тикки-Тави», «Стрекоза и Муравей». Гостей необычных утренников также познакомят с такими редкими мультипликационными лентами из коллекции «Союзмультфильма», как «Сегодня день рождения», «Полет на Луну», «Королева Зубная Щетка» и другие.

Начало каждого сеанса в 10:00. Вход для всех желающих свободный, но перед посещением кинотеатра нужно предварительно зарегистрироваться на сайте «Москино».

Анимационную программу в 2023 году откроет показ четырехсерийного фильма «Самый маленький гном» (1977 год, режиссер Михаил Каменский). Главный герой выпусков — добрый гном Вася. Ему хочется, чтобы его заметили окружающие. По совету своих бабушки и дедушки Вася начинает совершать добрые дела. Он спасает от волка разных сказочных героев: трех поросят, семерых козлят, Красную Шапочку.

Следующий сеанс запланирован на 26 февраля. Воскресное утро начнется с показа мультфильма «Волшебный магазин» (1953 год, режиссеры Владимир Полковников и Леонид Амальрик). Это поучительная история о школьнике Вите Петрове, который мечтал выделиться среди одноклассников, но не прилагал к этому никаких усилий. Однажды он оказался в странном магазине, где продавец рекомендовал ему купить волшебные вещи, позволяющие добиваться успеха без труда. Перепробовав разные магические предметы, Витя убедился, что никакое волшебство не заменит труда и усердия.

Кадр из мультфильма «Волшебный магазин». Режиссеры В. Полковников, Л. Амальрик. 1953 год

Следом за этой картиной зрителям представят анимационный фильм-мюзикл «Пес в сапогах» (1981 год, режиссер Ефим Гамбург), созданный по мотивам романа Александра Дюма «Три мушкетера». Яркий и добрый мультфильм вошел в золотую коллекцию отечественной мультипликации. По сюжету пес сбегает из скучной провинциальной Гаскони в Париж. По пути он встретил очаровательную болонку — собачку королевы Франции — и влюбился в нее. Желая покорить ее сердце, пес прибыл в королевский дворец, где познакомился с тремя псами короля. В дальнейшем их ждали многочисленные приключения и даже путешествие в Англию за бриллиантовыми подвесками.

Кадр из мультфильма «Пес в сапогах». Режиссер Е. Гамбург. 1981 год

В воскресенье, 12 марта, в кинотеатрах «Москино» будут транслировать три мультфильма. Сначала гостям покажут картину «Гадкий утенок» (1955 год, режиссер Владимир Дегтярев). Сказку Ганса Христиана Андерсена о чудесном превращении некрасивого утенка в прекрасного лебедя продолжают любить дети во всем мире. Птенцу, непохожему на своих собратьев, пришлось пройти много испытаний, прежде чем он стал самим собой. Мультфильм был удостоен диплома первого британского международного кинофестиваля в Лондоне в 1957 году.

Кадр из мультфильма «Гадкий утенок». Режиссер В. Дегтярев. 1955 год

Следом публику ждет мультфильм «Стрекоза и Муравей» (1961 год, режиссер Николай Федоров). Он был создан по мотивам одноименной басни Ивана Крылова. Завершит выпуск мультипликационная лента «Сегодня день рождения» (1966 год, режиссер Лев Мильчин). Это добрая сказка о дружбе и верности. Ее герои — два друга, слон и пес Бобик. Они поселились в городе Игрушинске и запланировали вместе отметить день рождения Бобика. Слон целый день готовил подарки, а в это время хитрый кот решил поссорить друзей и испортить праздник. Однако его коварный план провалился.

Кадр из мультфильма «Сегодня День рождения». Режиссер Л. Мильчин. 1966 год

Еще одна подборка утренних мультфильмов запланирована на 26 марта. Первой на большом экране будут транслировать картину «Аленький цветочек» (1952 год, режиссер Лев Атаманов). Экранизация одноименной сказки русского писателя Сергея Аксакова по праву считается шедевром советской анимации. Мультфильм был создан в технике ротоскопирования. Сначала актеров снимали на кинопленку, а затем полученные изображения покадрово переводили в рисунки. После этого можно будет посмотреть короткометражную ленту «Таежная сказка» (1951 год, режиссеры Евгений Райковский, Ольга Ходатаева). Она рассказывает о том, как хитрая лиса пыталась обмануть семью росомах. Однако на помощь им пришел смелый и умный дятел.

Кадр из мульфильма «Аленький цветочек». Режиссер Л. Атаманов. 1952 год

Бесплатные показы состоятся 9 и 13 апреля. В эти дни можно будет посмотреть анимационный фильм «Полет на Луну» (1953 год, режиссеры Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг). Картина, созданная до эпохи покорения космоса, повествует о том, как пионер Коля Хомяков случайно отправился на Луну на корабле. Цель космической экспедиции — спасти космическую ракету, потерпевшую на лунной поверхности аварию. Затем зрителей ждет мультфильм «Петух и краски» (1964 год, режиссер Борис Степранцев) по сказке Владимира Сутеева. Также никого не оставят равнодушными сатирическая сказка Самуила Маршака «Кошкин дом» (1958 год, режиссер Леонид Амальрик) и мультфильм «Первая скрипка» (1958 год, режиссер Дмитрий Бабиченко). В последнем рассказывается о юном кузнечике, который решил стать музыкантом, но не хотел разучивать гаммы.

Кадр из мультфильма «Кошкин дом». Режиссер Л. Амальрик. 1958 год

Следующие мультпоказы пройдут 14 и 28 мая. На первой встрече гости увидят подборку из трех мультфильмов. Среди них «Дед Мороз и лето» (1969 год, режиссер Валентин Караваев). По сюжету Дед Мороз накануне Нового года отправился раздавать подарки детям и вдруг узнал от них о лете. Живя на севере, в краю вечных морозов и снегов, волшебник никогда не видел ни зеленой травы, ни лягушек, ни бабочек. Он всю зиму провел в мечтах о лете и вот возвратился в город, чтобы наконец взглянуть на него своими глазами. Следующая картина, «Королева Зубная Щетка» (1962 год, режиссер Николай Федоров), научит детей, как стать аккуратными. А о том, как важно быть собой и не завидовать, расскажет последняя картина в подборке — «Это что за птица?» (1955 год, режиссер Евгений Мигунов).

Кадр из мультфильма «Дед Мороз и лето». Режиссер В. Караваев. 1969 год

Закончится первый блок показом двух любимых многими работ: «Рикки-Тикки-Тави» (1965 год, режиссер Александра Снежко-Блоцкая) и «Ровно в три пятнадцать» (1959 год, режиссеры Борис Дежкин, Евгений Мигунов). Первая создана по расскажу Редьярда Киплинга и рассказывает о храбром мангусте, который спасает людей от коварных кобр. Вторая лента — веселая и добрая сказка о приключении Чиполлино, Буратино, Петрушки и других героев — поднимет настроение всем участникам утренних просмотров.

Кадр из мультфильма «Рикки-Тикки-Тави». Режиссер А. Снежко-Блоцкая. 1965 год

Второй блок показов начнется с нового учебного года. Бесплатные утренние сеансы с анимационными лентами будут идти с сентября по декабрь. За обновлениями афиши можно следить на официальном сайте «Москино»

«Москино» — учреждение в структуре Департамента культуры Москвы, управляющее сетью из 12 городских кинотеатров. В них ежегодно организуют кинопоказы к памятным датам, проводят фестивали авторского кино, премьерные показы новых фильмов и встречи с известными режиссерами. В синематеке «Москино» хранится около девяти тысяч пленочных копий классики советского кинематографа.

Киностудия «Союзмультфильм» — советская и российская киностудия анимационных фильмов, создана 10 июня 1936 года. За время ее существования выпущено около 1,5 тысячи мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках. Многие фильмы обогатили золотой фонд мировой анимационной классики, были отмечены престижными международными и национальными премиями и наградами, стали неотъемлемой частью русской культуры. В настоящее время «Союзмультфильм» активно развивается. Помимо производства анимации, компания ведет культурно-просветительскую и образовательную деятельность. Кроме того, у студии есть в Москве две площадки: «Союзмультклуб» (улица Академика Королева, дом 21, строение 1) и «Союзмультпарк» на ВДНХ (проспект Мира, дом 119, строение 7, павильон № 7).

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies