Литовские рабочий и колхозница: на ВДНХ воссоздают скульптуру, украшавшую павильон «Химия»

30 июля 2018
Парки и пешеходные зоны

Спустя полвека на ВДНХ возвратится скульптурная композиция «Рабочий и колхозница с гербом Литовской ССР», венчавшая до 1964 года здание павильона № 6 «Химия». Утраченный монумент воссоздает московский скульптор Александр Ноздрин по архивным фотографиям и чертежам.

После завершения работ гости ВДНХ смогут увидеть композицию такой, какой ее задумывали советские скульпторы Ю.П. Колесников и А.Д. Степаньян. Оригинальный монумент состоял из фигур колхозницы в национальном литовском костюме, а также рабочего в комбинезоне и с гаечным ключом в руке. Между ними на постаменте высились серп и молот, обрамленные колосьями и дубовыми листьями.

Высота всей скульптурной композиции достигнет около трех с половиной метров, а высота самих фигур рабочего и колхозницы — приблизительно трех метров. Чтобы определить точные габариты подлинника, архитекторам-реставраторам потребовалось прибегнуть к методу фотограмметрии. Трудоемкая, требующая ювелирного исполнения и предельной внимательности работа по воссозданию утраченной скульптуры заняла больше полугода.

За это время по архивным снимкам определили точные размеры утраченных элементов, исследовали кровлю павильона — место, на которое после реставрации поместят воссозданный монумент, а также подготовили проект архитектурного решения и начали работы по лепке.

«Сейчас команда специалистов-реставраторов трудится над тем, чтобы вернуть первоначальный облик павильону № 6 “Химия”. В том числе проводится скрупулезная работа над скульптурной композицией, изображающей символы советской эпохи — рабочего и колхозницу. В реставрационной мастерской уже готовы их мягкие модели из глины. Сразу после формовки они будут отлиты в бетоне и смонтированы на стальном каркасе», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства добавил, что летом 2017 года, когда только началась реставрация павильона «Химия», на фасадах здания были обнаружены скрытые за кирпичной кладкой два барельефа. На одном изображены доярка и свинарка, на другом — агрономы с урожаем. Реставраторы знали, что в середине 1960-х скульптуры заложили кирпичом. Однако их сохранность все равно стала для них настоящим подарком.

Позже реставраторы сделали еще одно открытие. На торцевой части одного из барельефов они обнаружили указание авторов скульптурных композиций на литовском языке — известного скульптура Юозаса Кедайниса, скульптора и графика Ядвиги Мозурайте-Клямкене, скульптора и художника по керамике Йонаса Микенаса и художника-керамиста Миколаса Врубляускаса. В настоящий момент реставрация барельефов завершена, уже сейчас посетители выставочного комплекса могут ими полюбоваться.

Построенный в 1954 году павильон № 6 изначально представлял Литовскую ССР. Там располагались стенды лучших колхозов и коневодческих ферм, фотографии, панно с историей Литвы, а также достижения республики в области здравоохранения, науки и культуры. В первой половине 1960-х годов некоторые элементы оформления фасадов и интерьеров были утрачены в связи с изменением общей тематики экспозиции. В числе утраченных скульптурных элементов оказалась и работа Степаньяна и Колесникова «Рабочий и колхозница с гербом Литовской ССР».

В настоящее время павильон № 6 передан в аренду Абхазии. Планируется, что с окончанием реставрационных работ в павильоне откроются абхазский торгово-выставочный центр и экспозиции, посвященные истории, культуре и достижениям страны, а также кафе национальной кухни.

На ВДНХ продолжается второй этап масштабной реконструкции, который стартовал весной прошлого года. Здесь провели работы по реставрации нескольких исторических и архитектурных памятников, в том числе фонтана «Золотой колос» и арки главного входа. Кроме того, завершено благоустройство центральной части территории выставочного комплекса и площади у главного входа. Создаются и новые объекты, среди них образовательный центр в «Парке знаний», ландшафтный парк и большая прогулочная аллея.

Возрождение ВДНХ

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies