Лист лотоса и пионы в снегу: куратор выставки «Династия Мин» о главных экспонатах

19 апреля 2018
Культура

17 апреля в Музеях Московского Кремля открылась новая выставка «Династия Мин: сияние учености». Более 150 экспонатов из коллекции Шанхайского музея, относящихся к эпохе Мин (1368–1644), разместили в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы.

Династия Мин — время интеллектуалов. В этот период в Китае в ранг культа возводится ученость — занятия музыкой, литературой, живописью, знание истории и философских трактатов. Это эпоха синтеза искусств: поэты занимаются живописью, а художники пишут музыку.

По просьбе mos.ru куратор выставки Ирина Горбатова выбрала пять главных, на ее взгляд, экспонатов.

Сюй Вэй. Картина-свиток «Пион, листья банана, камни»

Эта композиция хорошо иллюстрирует преемственность, существующую в китайском искусстве. Работая над ней, художник Сюй Вэй (1521–1593) вдохновлялся одной из картин Ван Вэя (699–759), художника, поэта, каллиграфа и музыканта династии Тан, создавшего каноническое изображение банановых листьев, засыпанных снегом.

Картина Сюй Вэя — типичное произведение так называемой живописи идей, стиля, для которого характерно сочетание быстрых, кажущихся небрежными, штрихов и глубокой эмоциональной прочувствованности образов. Изображение дано схематично, без четких контуров, экспрессивно и свободно, художник пользуется только тушью. Цветки пиона, листья банана и пористые камни воспринимаются как единое целое.

Иероглифы, покрывающие полотно, — это комментарии, которые оставил автор, когда создавал картину. Например, Сюй Вэй сообщает: «Сухой тушью рисую причудливые камни Индэ и банановые заросли, подобные хвосту феникса. Кончик кисти, словно даосский маг Инь Цици, наполняет пышущие летом пионы. Живущий у Небесного озера ведет теленка смывать грязь».

Еще одно послание художника гласит: «Прекратил рисовать, осушил до дна пять бокалов вина, напился и, как безумец, пел куплеты из “Веток бамбука”, много всего лишнего написал в левой части картины. Видел своими глазами распускающиеся в снегу пионы, а банановые листья в снегу лучше всех удавались Ван Вэю. Покорный слуга кисти из заячьей шерсти стоял у водного канала и радостно рисовал». Подпись в третьей печати: «Даосский отшельник-небожитель, смывающий грязь в Небесном озере».

Сбоку надпись: «Видел сам пару пионов в снегу». Справа внизу написана строчка из стихотворения Ду Шэньяня: «Я измучен капризами судьбы».

Статуэтка «Женщина с младенцем»

Женщина, обнимающая младенца, — популярный в народных верованиях Китая образ богини чадородия, отражающий мечты простых людей о многочисленном потомстве. Однако в этом экспонате нельзя не почувствовать близость к европейским католическим статуэткам Девы Марии. Это не обманчивое ощущение: «Женщина с младенцем» — результат взаимодействия Китая и Запада в области изобразительного искусства.

Расположенный на юге провинции Фуцзянь город Чжанчжоу в поздний минский период имел торговые отношения с приезжавшими в Азию испанскими колонизаторами. Чжанчжоуские мастера резьбы по слоновой кости копировали завезенные иностранцами изделия, изображающие католические сюжеты. Через Манилу копии попадали в Португалию и другие европейские страны. Это самые ранние примеры копирования китайцами европейских резных фигур, они занимают важное место в истории культурного взаимодействия Китая с зарубежными странами.

Сосуд для наливания воды в тушечницу

Сосуд в форме черпака выполнен из бледно-зеленого, почти белого нефрита. В верхней части корпуса помещена резная человеческая фигурка, нижняя часть украшена узорами в виде речных волн. Это не просто человечек — сосуд отражает легенду о путешественнике Чжан Цяне, который добрался на плоту до Млечного Пути. История фантастическая только наполовину: Чжан Цянь — реальный исторический персонаж эпохи Западная Хань (206 год до нашей эры — 9 год нашей эры), дипломат и первопроходец. До Млечного Пути он, конечно, не добирался, зато внес большой вклад в открытие Великого шелкового пути. Поэтический сюжет о его космическом путешествии был очень популярен и нашел отражение в прикладном искусстве эпох Мин и Цин.

В Китае существовала традиция изготовления из нефрита канцелярских предметов для библиотек и кабинетов ученых. Сосуды для наливания воды в тушечницу появились уже во время правления династии Хань. Однако только в эпоху Мин благодаря активному социально-экономическому развитию стали массово появляться имитирующие древние изделия предметы из нефрита, использовавшиеся для украшения интерьера и в качестве письменных принадлежностей.

Тарелка в форме листа лотоса

Деревянная тарелка в форме листа лотоса на круглом основании внутри украшена художественной резьбой. На ней изображены два безрогих дракона — они играют в волнах. На стенках-бортиках вырезаны узоры из тонких прожилок, которые прекрасно сочетаются с орнаментом в виде крупных жил на внешней стенке тарелки.

Анализ оставшихся на тарелке следов вещества черного цвета показал, что в нее помещали ароматические смеси для возжигания. В Древнем Китае этот обычай был не менее развит и популярен, чем чайная церемония или составление цветочных композиций. До наших дней сохранилось много предметов, связанных с этим ритуалом.

На тарелке нет метки с датой, и к династии Мин ее относят на основании схожести с декоративными тарелками и блюдами, созданными в этот период.

Серьги в форме тыквы-горлянки

Сережки имеют форму тыквы-горлянки — той самой, из которой в Аргентине делают сосуды для заваривания мате. Тыквы бутылковидной формы, будто перетянутые посередине тугим поясом, с давних времен выращивают не только в Южной Америке, но и в Азии.

Каждая сережка состоит из двух нефритовых шариков — маленького верхнего и большого нижнего — и золотой оправы с ажурным орнаментом в виде монет. Серьги отличает искусная ювелирная работа: верхняя часть покрыта узором из листьев, цветов, бабочек и стрекоз, подобно нитке жемчуга, ниспадающих вниз, к золотым листьям, которые поддерживают основание.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies