Липы, яблони и сирень: более 1600 деревьев и кустарников высадили вдоль Алтуфьевского шоссе

17 ноября 2021
Благоустройство

На участке Алтуфьевского шоссе от станции метро «Владыкино» до МКАД и улице Милашенкова высадили более 1600 взрослых деревьев и кустарников.

Алтуфьевское шоссе — магистраль с интенсивным движением, которая проходит через районы Алтуфьевский, Бибирево, Лианозово и Отрадное в Северо-Восточном административном округе столицы. Для таких дорог выбирают зеленые насаждения с густой кроной, которые быстро адаптируются к условиям мегаполиса, не боятся ветров и морозоустойчивы.

Участок Алтуфьевского шоссе украсили 20-летние липы высотой около семи метров, декоративные яблони разных сортов высотой 2,5–3 метра (деревья кустовых форм с густой кроной в виде овала или шара) и 12-летние рябины высотой до четырех метров.

Коме того, появились семиметровые остролистные клены, возраст которых около 18 лет. Это деревья с густой шаровидной кроной. Летом кленовые листья темно-зеленого или красного цвета (в зависимости от сорта), а осенью становятся желтыми, оранжевыми и бордовыми.

Среди кустарников для озеленения участка Алтуфьевского шоссе и улицы Милашенкова специалисты выбрали различные сорта сирени. Высадка крупномерных деревьев проводилась поздно вечером и ночью, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов.

Деревья и кустарники для высадки в Москве выращивают в специальных питомниках. Каждые три-четыре года их пересаживают, чтобы сформировать устойчивую корневую систему. Высаживают растения в посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен дренажный слой. Стволы укрывают тростниковой оплеткой для защиты от механических повреждений.

Как ранее сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, всего этой осенью вдоль вылетных магистралей высадят более 16 тысяч деревьев и кустарников. Они очищают воздух, защищают от уличного шума и дорожной пыли, дают тень в жаркие дни.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies