Лев-хранитель подскажет: виртуальный экскурсовод Мосгорнаследия приглашает на прогулку

13 февраля 2021
Культура

В канун Дня всех влюбленных столичный Департамент культурного наследия запустил интернет-проект «Прогулки со Львом-хранителем». Горожан приглашают посетить виртуальную экскурсию в компании чат-бота @levhranitel_bot, работающего на платформе «Телеграм».

«Мы уже давно освоили, кажется, все возможные форматы экскурсий и регулярно проводим виртуальные маршруты, VR-прогулки, классические групповые экскурсии, краеведческие квесты, YouTube-экскурсии, фототуры и другое. Чат-бот в “Телеграме” ― это еще один прекрасный актуальный канал общения с горожанами, которым интересны прогулки по исторической Москве. Сообщения в нашем чате сопровождаются современными и архивными фотоматериалами. Это делает маршрут увлекательнее и помогает увидеть, как менялся город. Пользователям уже доступен первый маршрут, посвященный Дню всех влюбленных. Безусловно, список экскурсий, которые можно посетить с помощью онлайн-сервиса, будет постоянно обновляться», ― сообщил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. 

На прогулке 14 февраля система с помощью коротких сообщений расскажет интересные факты о достопримечательностях Замоскворечья ― граффити, фонтане «Адам и Ева», Доме-музее А.Н. Островского, храмах и других архитектурных объектах.

Начать путешествие виртуальный гид предложит со станции метро «Новокузнецкая». Участники пройдут пару шагов по Пятницкой улице и увидят на одной из стен дома 21, строения 2 (с правой стороны) граффити с изображением колокольни церкви во имя великомученицы Параскевы Пятницы. Работа выполнена с фотогравюры конца ХIХ века из альбома коллекционера и предпринимателя Николая Найденова. Граффити напоминает о том, что с XVI века до 1934 года на месте наземного вестибюля станции метро «Новокузнецкая» стоял храм. В честь святой названа и улица. Параскеву Пятницу в старину особенно почитали женщины ― незамужние девушки просили ее о счастливом браке, а замужние молили уберечь семью от ссор и невзгод.

В небольшом сквере рядом с выходом из метро (с левой стороны) можно увидеть памятник-фонтан «Адам и Ева». Он был выполнен по проекту скульптора Марии Левинской и установлен в 2007 году к 860-летию Москвы. В центре скульптурной композиции находятся фигуры Адама и Евы под райским деревом, которое обвивает змий-искуситель. В бронзовой кроне дерева блестят позолоченные яблоки, хохолки птиц и крылья насекомых. В руках Ева держит яблоко искушения.

Следующая точка маршрута — храм во имя священномученика Климента Папы Римского (Пятницкая улица, дом 26). Этот святой широко почитается и католиками, и православными. Считается, что это единственная церковь в Москве, которая полностью уцелела после пожара 1812 года. Первые упоминания о ней относятся к середине XVII века. А свой нынешний вид храм приобрел в результате масштабной перестройки в 1756 году.

Еще одной точкой на пути станет Дом-музей Александра Островского (улица Малая Ордынка, дом 9/12). Здесь в 1863 году родился русский драматург. Современники называли Островского Колумбом Замоскворечья за детальное описание жизни и нравов купцов, в большом количестве проживающих в этом районе.

Завершится прогулка в компании чат-бота возле Малого театра (Театральный проезд, дом 1), одного из старейших в России. Его труппа была создана при Московском университете в 1756 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. А дом, в котором сейчас располагается театр, принадлежал купцу Василию Варгину. В 1824 году архитектор Осип Бове перестроил часть здания под театр. Прекрасным завершением вечера в День всех влюбленных может стать просмотр одного из представлений театра. В его репертуаре есть спектакли по произведениям русских и зарубежных классиков о любви и не только.

Лев-хранитель предложит посетить и другие локации. Ознакомиться со всеми достопримечательностями маршрута можно по ссылке. 

Департамент культурного наследия города Москвы занимается охраной, сохранением и популяризацией памятников истории и культуры народов России. Лев-хранитель — это скульптурная фигурка львенка, талисман ведомства. Он часто бывает в старинных особняках и зданиях, где ведется реставрация, посещает раскопки и места, где занимаются археологическим мониторингом, навещает археологов и реставраторов в их лабораториях и мастерских.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies