«Лето красное пропела»: какие стрекозы обитают в Москве

17 августа 2020
Парки и пешеходные зоны

Стрекозы — древнейшие летающие насекомые. Сегодня ученым известно более 6650 их видов, которые различаются размерами и цветом. Какие стрекозы обитают в столице — рассказали специалисты Мосприроды

Стрекозы обитают рядом с водоемами: озерами, прудами, болотами и реками со слабым течением. Также они живут в местах, где много насекомых, — на лугах, лесных полянах. На территории природно-исторического парка «Москворецкий»обитают два семейства стрекоз: стрелки и коромысла.

Стрелки — маленькие и изящные стрекозы с голубым миниатюрным брюшком, относящиеся к подотряду равнокрылых. Коромысла значительно больше — насекомые достигают в длину 73 миллиметра. Они относятся к подотряду разнокрылых. В спокойном состоянии их крылья располагаются перпендикулярно оси тела. Во время полета коромысла могут махать каждой парой крыльев отдельно, благодаря чему имеют широкие возможности для маневрирования.

У коромысла коричневые грудь и брюшко, прозрачные и неокрашенные крылья, зеленые глаза, а на втором брюшном сегменте есть характерное желтое треугольное пятно. Также желтые пятна есть у основания каждого из задних крыльев.  

Конечности у стрекоз длинные, состоят из пяти основных частей. Бедра и голени покрыты шипами в два ряда. Передние лапки стрекозы используют, чтобы держать добычу, а остальные — для взлета и посадки.

Коромысла — активные хищники, причем как взрослые, так и личинки. Взрослые особи нападают на оводов и комаров на суше, а личинки поедают их яйца в воде. Кстати, личинки очень чувствительны к загрязнению воды. Поэтому так важно поддерживать чистоту водных объектов.

Увидеть коромысла можно в период с июля по сентябрь. Они активны в дневное время, хотя могут бодрствовать и ночью, любят теплые и солнечные дни. Ночуют на верхушках деревьев.

Стрекозы хорошо летают и могут развивать высокую скорость, соответствующую скорости автомобиля, — до 60 километров в час. Кроме того, эти насекомые могут на какое-то время зависать в воздухе, высматривая добычу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies