«Летние дожди», «Старый цирк»: пять фонтанов, которые понравятся детям

1 июня 2021
Парки и пешеходные зоны

Летом хорошо отдыхать у воды, но, если нет возможности уехать на реку или озеро, всегда можно погулять у фонтанов. А детям они доставляют особенное удовольствие. В День защиты детей рассказываем о самых интересных.

Сухой фонтан в парке «Ходынское поле»

Особенность сухих фонтанов в том, что водная чаша находится ниже уровня земли, и струи воды устремляются вверх будто бы из-под асфальта.

Один из самых мощных сухих фонтанов находится в парке «Ходынское поле», его открыли в 2018 году. Между расположенными в четыре ряда струями — а их 245 — можно гулять, не боясь промокнуть.

Форсунки могут работать в разных режимах: потоки воды то поднимаются на два метра вверх, то едва доходят до колена, иногда они бьют на всей площади фонтана, иногда движение струй напоминает волну. В конструкции также есть парогенератор, который создает эффект тумана.

Вечером водный рисунок начинает подсвечиваться фонарями разных цветов. За счет игры света в воде фонтан превращается в сказочную декорацию.

Фонтан «Летние дожди» в парке «Южное Бутово»

Фонтан «Летние дожди» построили в 2001 году. Он состоит из трех чаш площадью более 240 квадратных метров — в центре расположен большой круглый бассейн, а по бокам от него два бассейна поменьше в форме полумесяцев. Чащи декорированы прямоугольниками из разноцветной мозаики. Вода приводится в движение с помощью двух насосов и 66 форсунок.

Самый интересный элемент фонтана — арка-радуга, составленная из разноцветных металлических труб. Под ней создается водная стена, через которую можно пробежать. Кстати, осенью и зимой, когда фонтан не работает, арка служит фоном для фотосессий.

Кроме того, в парке находится 17 игровых площадок, где дети могут кататься на горках и качелях, изучать интерактивные панели, воссоздающие звуки барабана, пианино и гитары.

Фонтан «Старый цирк» на Цветном бульваре

Фонтан «Старый цирк» — одно из самых популярных мест в столице. Автор скульптурной композиции — Зураб Церетели, общая площадь сооружения составляет более 66 квадратных метров. Фонтан открыли в июне 2002 года.

Композиция представляет собой стилизованную арену. В центре находится фигура клоуна, балансирующего на одноколесном велосипеде. Позади и по сторонам от него один из бронзовых клоунов оседлал другого, третий замер перед кувырком, четвертый с любопытством наблюдает за трюками коллег.

Комплекс городского хозяйства города Москвы

Каменная чаша фонтана изготовлена из специальных сортов полированного и неполированного гранита, сверху она покрыта изящной бронзовой решеткой, через которую бьют 120 водяных струй. Они то опускаются почти до земли, то поднимаются высоко вверх.

Фонтаны и скульптуры на Манежной площади

На Манежной площади находится несколько фонтанов, среди них «Четыре времени года», «Купола», «Каскад», «Часы мира». Но самый большой и интересный для детей — «Река Неглинная». Его объем составляет 780 кубометров воды. Сооружение состоит из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и множества скульптур.

На водной глади по всей длине чаши расположились фигуры сказочных персонажей и животных — Старик и Золотая Рыбка, жар-птица, сестрица Аленушка, Иван-царевич и Царевна-лягушка, Лиса и Журавль, Волк и Медведь, русалка, Царевна Лебедь и утка с утятами. Автор всех скульптур — Зураб Церетели.

Фонтаны у Детского музыкального театра имени Натальи Сац

Фонтан «Бегущая по волнам» назван так по роману Александра Грина. В центре композиции — скульптура девушки, которая как бы скользит по воде вместе с дельфином.

Площадь зеркала воды составляет более 500 квадратных метров. В составе фонтана три чаши, из которых бьют вверх более 50 струй. Ночью они подсвечиваются фонарями. Композицию украшают тематические фигуры «Камыши», «Музы», «Трубач на коне».

Все скульптуры выполнены в 1978–1979 годах московским скульптором Вячеславом Клыковым. В конце 1990-х годов фонтан перестал работать, но в июне 2019-го специалисты ГБУ «Гормост» восстановили его. Они очистили чаши от накопившейся грязи, промыли все поверхности, привели в порядок гранитную облицовку, заменили гидроизоляцию и форсунки, насосы, линии электроснабжения, а также смонтировали подсветку.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies