Лепной фриз в виде листьев аканты: завершилась реставрация главного дома городской усадьбы на Большой Ордынке

5 июня 2018
Культура

Завершилась реставрация главного дома городской усадьбы Д.Ф. Новикова — А.Н. Давыдова, который был построен в 1821–1878 годах. Специалисты восстановили фасад здания с лепным декором, а также воссоздали изразцовую печь и отреставрировали частично сохранившиеся сводчатые потолки.

 

Главный дом городской усадьбы был построен в первой половине XIX века по заказу коллежского асессора Д.Ф. Новикова. Позже им владел купец А.Н. Давыдов. Это деревянное одноэтажное здание с двумя каменными пристройками. Лепной декор фасада выполнен в архитектурном стиле историзма, сочетающем в себе прежде распространенные направления (готика, барокко и рококо) и современные для той эпохи декоративные элементы.

Так, окна здания украшают наличники и сандрики — небольшие карнизы треугольной формы. Три центральных окна на главном фасаде, который выходит на Большую Ордынку, оформлены лучковыми (полукруглыми) сандриками. Они характерны для стиля барокко. Кроме того, главный фасад украшен лепным фризом — горизонтальной полосой с орнаментом в виде аканта — тропического растения с резными листьями. Такое украшение широко использовалось в античной, а затем и в готической архитектуре.

«В конце XIX — начале XX века в доме были устроены квартиры, которые сдавались внаем. До 1984 года здание было жилым, а затем использовалось для административных целей. Сейчас главный дом городской усадьбы Новикова — Давыдова является выявленным объектом культурного наследия. Любые реставрационные работы в нем должны согласовываться с Департаментом культурного наследия города Москвы и проводиться под контролем специалистов ведомства. При этом исторический облик здания не может быть нарушен», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, к моменту начала работ дом находился в аварийном состоянии. У него обрушилась крыша, фасады обветшали, лепной декор был частично утрачен. Реставрация продолжалась полтора года. Сначала специалисты воссоздали металлическую кровлю.

Затем отреставрировали изразцовую печь в доме, которая была практически разрушена. Ее переложили заново, а по нескольким сохранившимся образцам изразцов изготовили новые, полностью повторяющие оригинальные. Это белая гладкая плитка размером 20 на 30 сантиметров с голубой каемкой по краю. Такие изразцы для облицовки печей были очень популярны в XIX веке.

Кроме того, специалисты привели в порядок высокие потолки со сводчатыми перекрытиями (своды Монье), которые украшают потолок первого этажа каменной двухэтажной пристройки. Кирпичную кладку сводов укрепили и в каменном подвале главного дома, где в XIX веке находился ледник (погреб с большим запасом льда, где хранились скоропортящиеся продукты). Затем на поверхность кладки нанесли обмазку белого цвета — защитный декоративный слой толщиной около двух миллиметров.

Специалисты также укрепили несущие деревянные стены здания и его кирпичный фундамент. Во время реставрации фасадов стены очистили от грязи и пыли, а затем удалили старый штукатурный слой. На деревянных стенах дома закрепили специальную сетку, на которую затем нанесли новую штукатурку. Лепной декор воссоздали по сохранившимся элементам. На завершающей стадии фасады выкрасили в персиковый цвет, а лепной декор — в кремовый. Цвета подбирались согласно колористическому паспорту здания. Все работы выполнялись по согласованному с Мосгорнаследием проекту.

В Москве реставрируют и выявленные объекты культурного наследия, и те здания, монументы и храмы, которые уже имеют статус объектов регионального или федерального значения. Так, недавно в порядок привели фасад Галереи Александра Шилова. Это особняк XIX века, который считается образцом московской эклектики. С 1997 года в нем располагается Галерея Александра Шилова. Это 22 зала с пастельными, графическими и живописными работами художника.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies