Леониду Гайдаю — 100 лет: на портале «Узнай Москву» опубликовали новую викторину

30 января 2023
Культура

На портале «Узнай Москву» опубликовали викторину к 100-летию со дня рождения легендарного режиссера Леонида Гайдая. Пользователи могут ответить на несколько вопросов, вспомнив эпизоды известных кинолент мастера.

«На портале “Узнай Москву” пользователям доступно более 50 тематических квизов. Новая викторина посвящена 100-летию со дня рождения классика отечественного кино Леонида Гайдая. Творчество режиссера и сценариста охватывает четыре десятилетия. Викторина поможет проверить знания и освежить в памяти кадры любимых фильмов, а также открыть для себя интересные факты из биографии режиссера, — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободном (Приамурье). Детство провел в Иркутске, там же сделал первые шаги в профессии — в 1947-м будущий режиссер окончил театральную студию при Иркутском областном драматическом театре, где работал актером и осветителем. В 1949-м Леонид Гайдай переехал в Москву и поступил на режиссерский факультет известного вуза. Какого именно — предстоит угадать пользователям, отвечая на первый вопрос викторины.

Комедии Леонида Гайдая пережили смену эпох и поколений: «Бриллиантовая рука», «Операция “Ы”», «Двенадцать стульев», «Кавказская пленница» и другие ленты мастера давно вошли не только в золотой фонд отечественного кинематографа, но и в сердца миллионов зрителей.

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука». Режиссер Л. Гайдай. 1969 год

Один из вопросов квиза связан с легендарной троицей — Трусом, Балбесом и Бывалым. Комичные антигерои в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова появлялись в таких фильмах режиссера, как «Самогонщики», «Пес Барбос и необычный кросс», «Дайте жалобную книгу» и других. Пользователям предложат вспомнить, в какой из картин персонажи предстали перед зрителями впервые.

Многие фильмы Леонид Гайдай снимал в Москве. Во всем архитектурном блеске столица показана в комедии «Двенадцать стульев». В одном из эпизодов неутомимые Остап Бендер и Киса Воробьянинов отправляются в общежитие имени монаха Бертольда Шварца на поиски бриллиантов. Пользователям предстоит угадать, какое это было здание в Москве.

Каждая картина Леонида Гайдая подарила зрителям крылатые выражения — от «Руссо туристо — облико морале!» до «Здравствуйте, царь, очень приятно», ставших частью культурного кода поколений. Знаменитая реплика «Ох, красота-то какая, лепота!» прозвучала в комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Царь Иван Грозный в исполнении Юрия Яковлева произносит ее с балкона 13-этажного дома, тем временем перед зрителями открывается панорама одной из московских улиц. Что это за улица — очередной вопрос квиза.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Режиссер Л. Гайдай. 1973 год

Зрители неоднократно видели на экране и самого Леонида Гайдая — режиссер часто появлялся в собственных фильмах в качестве актера. В начале карьеры он принимал участие в картинах «Ляна», «Ветер», «Трижды воскресший». Позже снялся в короткометражках про Труса, Балбеса и Бывалого, а в культовой комедии «Бриллиантовая рука» сыграл три роли, но ни в одной из них не показали его лицо. А в каком из своих фильмов режиссер исполнил самую значительную эпизодическую роль, предстоит ответить знатокам его творчества.

В 2013 году в Москве установили мемориальную доску в честь 90-летия со дня рождения Леонида Гайдая. Она расположена на доме, в котором режиссер жил с 1959-го вплоть до своего ухода. Пользователям предстоит ответить, в каком районе столицы находится этот дом.

Узнать больше о локациях, где Леонид Гайдай и другие известные режиссеры снимали фильмы, поможет прогулочный маршрут «Киноадреса Москвы». Он проходит по местам съемок фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Москва слезам не верит», «Сибирский цирюльник» и других. Помимо этого, на портале «Узнай Москву» пользователи могут погрузиться в историю «Мосфильма», ведущего киноконцерна России.

«Узнай Москву»— совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид содержит фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, 687 памятников, 350 музеев, около 240 прогулочных маршрутов, а также сведения о 334 исторических личностях. Мобильное приложение «Узнай Москву» можно скачать в App Store и Google Play. Пользователям смартфонов с операционной системой Android доступна также облегченная версия приложения, она подойдет для устройств с невысокими техническими характеристиками.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies