Ленинка, зоопарк и Третьяковская галерея: какие еще культурные учреждения уходят на карантин

18 марта 2020
Здравоохранение

Для профилактики распространения коронавируса многие культурные учреждения столицы временно приостановили работу. Среди них — парк «Остров мечты», Российская государственная библиотека, Московский зоопарк и Третьяковская галерея.

«Остров мечты» полностью закрылся до 10 апреля, включая парк развлечений, городской променад и ландшафтный парк.

«Мы не можем рисковать безопасностью и здоровьем посетителей парка — это для нас главное. Мы хотим, чтобы вы и ваши дети были здоровы. За то время, что парк будет закрыт, мы проведем полную дезинфекцию всех аттракционов и общественных пространств», — сказал председатель совета директоров «Острова мечты» Амиран Муцоев.

Гости, которые уже приобрели билеты в тематический парк на даты, совпадающие с периодом профилактики, могут сдать их или поменять. Для этого с адреса электронной почты, указанного при оформлении покупки, на адрес [email protected] нужно отправить письмо с номером билета и просьбой об обмене или возврате.

Дополнительная информация появится на официальном сайте и в социальных сетях компании.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Московский зоопарк тоже не будет принимать посетителей до 10 апреля. Поприсутствовать на мероприятиях зоопарка и посмотреть на питомцев можно в онлайн-режиме. Уже сейчас все желающие могут понаблюдать за пандами Диндин и Жуи. К онлайн-трансляции подключат павильоны, в которых содержатся борнейские орангутаны, равнинные гориллы, белые медведи.

Открытый лекторий зоопарка, биологический кружок «Манулята», кружок английского языка «Начинающий путешественник» и другие образовательные программы перейдут в онлайн-режим. Зоологи и сотрудники зоопарка останутся на своих постах и будут ухаживать за животными.

До 10 апреля также закрыт Пушкинский музей. В это время отменяются все мероприятия на площадке. Те, кто уже приобрел билеты, могут вернуть их.

Сотрудники музея будут оставаться на связи онлайн, вести страницы в соцсетях и уже подготовили подборку виртуальных материалов. Всех, кто интересуется историей искусств, приглашают посетить страницу просветительского проекта «Академия Пушкинского». Там собраны эксклюзивные интервью, лекции, выступления директоров ведущих музеев мира, дискуссии о современном искусстве и работах из собрания музея, материалы для детей и многое другое.

По-прежнему есть возможность совершать виртуальные прогулки по залам музея. На сайте Музея нового западного искусства можно изучить историю этого учреждения культуры, а также почитать о коллекционерах и художниках и посмотреть галерею работ Поля Гогена, Клода Моне и Пабло Пикассо.

Будет обновляться и YouTube-канал Пушкинского музея. Здесь регулярно публикуются лекции кураторов и приглашенных спикеров, экскурсии и обучающие видео. 

В онлайн-режиме будет функционировать и Российская государственная библиотека — Ленинка. Она предоставит пользователям удаленный доступ к электронным сервисам: сайту и электронному каталогу, виртуальной справочной службе и виртуальным выставкам, а также к полнотекстовым базам данных и оцифрованным документам Национальной электронной библиотеки, включая базу диссертаций.

«Мы внимательно следим за ситуацией с распространением коронавируса в России. Для нас нет ничего важнее здоровья наших читателей и сотрудников, здоровья их близких и родных. Около четырех тысяч человек ежедневно посещают библиотеку. Многие читатели и сотрудники — люди старшего возраста и попадают в особенную группу риска. Мы не можем подвергать серьезной опасности ни наших читателей, ни наших коллег», — сказал генеральный директор Ленинки Вадим Дуда.

В соответствии с приказом № 357 от 16 марта 2020 года Министерства культуры Российской Федерации библиотека будет закрыта для посетителей с 18 марта до 12 апреля.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Третьяковская галерея также закроется 18 марта и не будет принимать посетителей до 10 апреля. Все мероприятия в основном здании галереи в Лаврушинском переулке, а также в Инженерном корпусе, Новой Третьяковке, Доме-музее Виктора Васнецова и Музее-квартире Аполлинария Васнецова отменены.

На сайте галереи можно вернуть билеты или отказаться от заранее приобретенных экскурсий. Образовательные проекты Третьяковки продолжат работу в онлайн-режиме. Узнать, как попасть на онлайн-экскурсию, почитать статьи о выставках и художниках Третьяковки, посмотреть документальные фильмы и послушать подкасты можно на сайте музея.

В связи с распространением коронавируса с начала марта в столице ввели режим повышенной готовности. До 10 апреля на территории Москвы не будут проводиться спортивные, зрелищные и другие массовые мероприятия. Кроме того, временно ограничено проведение выставок, мероприятий в сфере культуры, спорта, образования с числом участников более 50 человек. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies